Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент / Краткий курс лекций по ФМ.docx
Скачиваний:
420
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
121.68 Кб
Скачать

Тема 8. Управление дебиторской задолженностью

Виды дебиторской задолженности

В современной хозяйственной практике дебиторская задолженность классифицируется по следующим видам:

- дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;

- дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, неоплаченные в срок;

- дебиторская задолженность по векселям полученным;

- дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

- дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

- прочие виды дебиторской задолженности (задолженность дочерних и зависимых обществ; задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал ; авансы выданные).

Работа с дебиторами

Существенным элементом контрольной работы финансовых подразделений предприятия является работа с дебиторами.

Учитывая отрицательное влияние роста дебиторской задолженности и в целях совершенствования контроля за сохранностью активов, вместе со счетом-фактурой покупателю целесообразно высылать "напоминание об оплате", где указать следующие данные:

- номер и дата договора (в том числе соответствующих приложений и/или дополнений),

- общая сумма задолженности (в том числе просроченной) по поставкам, порядок и сроки оплаты,

- механизм применения санкций за несвоевременную оплату (в том числе начисленная неустойка).

Один из наиболее действенных методов внутреннего контроля дебиторской задолженности - метод первичной отчетности. В целях комплексного представления о контроле дебиторской задолженности методами первичной отчетности изложим основные аспекты с позиции требований к отдельным работникам крупной или средней промышленной организации, т.е. укажем примерные основные требования к порядку контроля дебиторской задолженности, которые должны быть отражены в должностных инструкциях соответствующих работников.

Вести оперативный учет и методом документальной сверки осуществлять контроль за своевременностью и полнотой оплаты продукции покупателями (плательщиками) должен экономист по расчетам с покупателями расчетного бюро финансового отдела. На основании банковских выписок и оправдательных документов указанный работник выполняет соответствующие отметки об оплате в регистрах (файлах) расчетов с покупателями. Также им ведется учет отказов от оплаты (т.е. уведомлений об отказе в оплате или отказов от акцепта платежных требований-поручений) с указанием даты поступления отказа, его суммы и причин.

Взыскание дебиторской задолженности

Чтобы получить свои деньги, вполне достаточно направить должнику претензию, в которой, опираясь на условия договора и нормы закона, необходимо указать на те нарушения, которые допустил партнер. Еще в претензии следует четко сформулировать свои требования и оговорить возможные последствия. Имеет смысл предупредить контрагента, что если дебиторская задолженность вовремя не будет погашена, то возможно судебное разбирательство. И тогда вместе с суммой основного долга придется перечислить неустойку, а также госпошлину, уплачиваемую в суде.

Практика показывает, что в ряде случаев претензионный порядок оказывается очень эффективным способом взыскания долгов. По сравнению с судебной тяжбой он более оперативный и менее дорогой.

Анализ состава, структуры и динамики дебиторской задолженности

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и продолжают в разрезе отдельных статей; определяют долю дебиторской задолженности в оборотных активах, анализируют ее структуру; определяют удельный вес дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение года. Оценивают динамику этого показателя и проводят последующий анализ качественного состояния дебиторской задолженности с целью характеристики динамики просроченной задолженности.

Для оценки структуры дебиторской задолженности рассчитывают показатели: Доля дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств, Доля сомнительной дебиторской задолженности в общем ее объеме.

Этот показатель характеризует качество дебиторской задолженности. Тенденция к его росту свидетельствует о снижении ликвидности. Весьма актуален в этом случае вопрос о сопоставимости дебиторской и кредиторской задолженности.

Инвентаризация расчетов и обязательств

Особой профессиональной подготовки от специалистов внутреннего аудита требует проведение инвентаризации расчетов. Эта процедура является одним из важнейших условий правильного управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Инвентаризации должны ежегодно подвергаться расчеты с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, расчеты с бюджетом, поставщиками и покупателями, подотчетными лицами, персоналом, другими дебиторами и кредиторами.

Специфика проверки состоит в том, что эффективное ее проведение сопряжено с рассмотрением не только чисто бухгалтерских, но и правовых аспектов, которые в совокупности требуют от внутренних аудиторов соответствующих знаний в области юриспруденции, экономики, бухгалтерского учета и аудита.

Проверяя расчеты, возникшие в результате осуществления предприятием хозяйственной деятельности, внутренний аудитор должен установить причины возникновения дебиторской и кредиторской задолженности. Если суммы задолженности значительны и по счетам учета расчетов не наблюдается их движения, это свидетельствует о нарушении финансовой и расчетной дисциплины в организации.

Порядок формирования резерва по сомнительным долгам

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последний день отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 дней в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 дней (включительно) в сумму резерва включается 50% от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

- по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ.

Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, установленном ст.266 НК РФ.