Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

Понуждение к действиям сексуального характера (ст.133 ук рф)

Объективная сторона – формальный состав. Деяние выражается в понуждении лица к совершению действий сексуального характера (ДСХ): половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий ДСХ. Преступление окончено с момента понуждения.

Понуждение – психическое воздействие на потерпевшее лицо с целью заставить его вступить в сексуальные контакты с S против своей воли.

Оно может совершаться устно, письменно или через третьих лиц. Способы понуждения даны в ст.133 УК РФ и расширительному толкованию не подлежат.

  1. Шантаж – угроза разгласить сведения компрометирующие потерпевшее лицо. Разглашением считается передача истинной или ложной информации хотя бы одному постороннему лицу. Компрометирующими считаются сведения, характеризующие потерпевшего отрицательно с точки зрения морали и права.

  2. Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества предполагает психическое воздействие на потерпевшего. Угроза может касаться всего или части имущества.

  3. Использование материальной зависимости потерпевшего возможна, когда потерпевший состоит на иждивении у виновного, получает от него дотации на законных основаниях или добросовестно осуществляемых обязательствах (наиболее типичный пример – малолетние дети и приемные родители).

  4. Использование иной зависимости потерпевшего предполагает все виды, не подпадающие под материальную зависимость (как правило, зависимость по работе).

Не допустимо относить к понуждению сам по себе факт предложения мужчине или женщине, находящей в определенной зависимости от виновного, вступить в половую связь, если такое предложение не сопровождается соответствующими угрозами или действиями. Не является понуждением обещание тех или иных благ (денег, повышения по службе), если они не полагались потерпевшему лицу в установленном законом порядке, поскольку совершение сексуальных действий за вознаграждение признается не понуждением, а проституцией.

Деяние Sквалифицируется по ст.133 УК РФ с момента понуждения, не зависимо от совершения действий сексуального характера. В случае, если потерпевшее лицо совершает действия сексуального характера против своей воли, то возможны два варианта квалификации:

  1. если понуждение непосредственно предшествовало совершению действий сексуального характера, содеянное квалифицируется только по ст.131,132 УК РФ.

  2. если понуждение и совершение действий сексуального характера совершались отдельно друг от друга, то содеянное представляет собой реальную совокупность преступлений.

Отграничение ст.131 ук рф от ст.133 ук рф

  1. Потерпевшим может быть только женщина, S– мужчина в ст.131 УК РФ. А по ст.133 УК РФ потерпевшим иSможет быть лицо любого пола при этом возрастSв ст.131 – 14 лет, а в ст.133 – 16 лет.

  2. По объективной стороне: ст.131 – преступление окончено с начала выполнения полового акта, а ст.133 с момента понуждения к ДСХ. При изнасиловании угроза связана с немедленным причинением вреда жизни и здоровью. При понуждении же угроза обычно должна быть реализована в будущем.

3.

Действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет (ст.134 УК РФ)

Потерпевшим является лицо любого пола, не достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Объективная сторонаформальный состав.Деяние выражено вдобровольномсовершении партнерами полового акта или иных действий сексуального характера.

S– любое лицо с 18 лет.