Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

5. Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (ст.328 ук рф)

Непосредственный объект– установленный порядок комплектования ВС РФ.

Объективная сторона – формальный состав.Обязательный признак – деяние в форме бездействия. Преступление окончено с момента неявки в установленный срок без уважительных причин по повестке военкомата о призыве на военную службу призывника, не имеющего отсрочки от несения военной службы в соответствии с ФЗ «О военной обязанности и военной службе».

S– специальный – гражданин РФ, мужского пола, с 18 лет, признанный годным к военной службе и не имеющий отсрочки.

Субъективная сторона– прямой умысел. Мотивы уклонения от прохождения военной службы не имеют значения, однако, если мотивы, связанные с вероисповеданием или убеждениями о невозможности несения военной службы, то состав преступления отсутствует.

Ч.2 ст.328 УК РФустанавливает уголовную ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы.

Непосредственный объект– нормальная деятельность государственного аппарата по обеспечению прохождения альтернативной гражданской службы.

Объективная сторонаформальный состав.Обязательные признаки – деяние – выражено в бездействии – уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы.

S– специальный – лицо, которому военная служба на законном основании заменена альтернативной гражданской службой.

Субъективная сторона– прямой умысел – мотивы уклонения не имеют значения.

3.

1. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград (ст.324 ук рф)

Обязательный признак – предмет– официальные документы – любые письменные акты, которые удостоверяют факты, имеющие юридическое значение.

  1. Официальными признаются документы, исходящие из ОГВ или управления, ОМС, либо из негосударственных организаций в пределах их компетенции либо от частных лиц (например, документы, заверенные нотариусом). Предметом могут быть не все официальные документы, а только предоставляющие право – дипломы, удостоверения, водительские права, пенсионные, патенты, лицензии и другие или освобождающие от обязанностей (служебные удостоверения, справки, освобождение от уплаты коммунальных и иных платежей).

  2. Государственные награды – высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, просвещении, охране здоровья, спорте и иные заслуги перед государством и обществом.

К ним относятся – государственные награды РФ, РСФСР, СССР: ордена, медали, почетные звания.

Предмет должен быть подлинным, иначе (при поддельных предметах) содеянное квалифицируется по другим статьям (пример: ст.159,327).

Объективная сторона – формальный состав.Обязательный признак – деяние – состоит из двух альтернативных действий:

  • Приобретение – получение предмета преступления в свое владение, пользование и распоряжение любым путем, как возмездно, так и безвозмездно. Исключения: похищение официальных документов (ст.325), похищение государственных наград квалифицируется по ст.324 УК РФ.

  • Сбыт – отчуждение предмета преступления другому лицу, как возмездно, так и безвозмездно. Преступление окончено с момента совершения любого из указанных действий.

Субъективная сторона– прямой умысел. Мотивы и цели могут быть другими.

2. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия (ст.325 УК РФ)

Обязательный признак – предмет – по ч.1 ст.325 УК РФ:

  • официальные документы, любые официальные документы, а не только те, которые предоставляют право или освобождают об обязанности (в отличие от ст.324 УК РФ).

  • Штампы – ручная печатная форма, содержащая определенные реквизиты, предназначенные для производства оттисков при составлении документов. По форме могут быть прямоугольные, квадратные, треугольные.

  • Печати – приборы с вырезными знаками, предназначенные для производства оттисков на документах. Печати бывают гербовые и простые, обычно круглой формы. Ставятся рядом с подписями лиц и удостоверяют подлинность документа.

Объективная сторонаформальный состав.Обязательный признак – деяние, которое выражается в следующих действиях:

А) похищение – противоправное изъятие предмета преступления; в отличие от хищения не требуется получения Sреальной возможности пользоваться и распоряжаться предметом. При похищении, сопряженным с насилием, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений (второе преступление – против здоровья: ст.111,112,117, кроме ст.115 УК РФ).

Б) уничтожение – это действие, которое привело к физической ликвидации данного предмета либо сделали невозможным его применение.

В) повреждение – частичная физическая порча предмета преступления; документ порван, печать размыта.

Г) сокрытие – утаивание предметов без их похищения (предмет находится там, где ему не надлежит быть), но не предоставляется лицам или органам по их требованию.

Преступление окончено с момента совершения любого из деяний.

S– общий, с 16 лет.

Субъективная сторона– прямой умысел. УмысломSдолжно охватываться, что он совершает деяние в отношении указанного предмета преступления. Обязательный признак – мотив. Он может быть в двух видах:

  • корыстная заинтересованность – выражается в стремлении получить материальную выгоду или избавиться о материальных затрат

  • иная личная заинтересованность (смотри ст.285 УК РФ).

Ч.2 ст.325 УК РФявляется самостоятельным составом преступления.Предметомявляется паспорт или иные важные личные документы.

Паспорт – любые его виды:

  • внутренние

  • заграничные

  • дипломатические

  • служебные

  • паспорт моряка

К иным важным документам относится диплом об образовании, водительское удостоверение, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, пропуск на закрытые объекты и др. В объективную сторону ч.2 ст.325 УК РФ входит только похищение предмета; иные действия (уничтожение, повреждение, сокрытие) не образует состава ч.2 ст.325 УК РФ.

Субъективная сторона– прямой умысел. Умыслом должно охватываться, что он совершает деяние в отношении указанного предмета преступления, иначе – ч.2 ст.325 УК РФ отсутствует.

В отличии от ч.1 в ч.2 ст.325 отсутствует обязательный признак – мотив (корыстная или иная личная заинтересованность).