Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

Отграничение ст.143 ук рф от ст.216 ук рф

  1. По родовому объекту – ст.143 УК РФ – личность, основные права и свободы. Ст.216 – общественная безопасность и общественный порядок.

  2. По объективной стороне: необходимо учитывать «При производстве каких именно работ нарушены правила безопасности. Если нарушение этих правил в том числе и правил охраны труда было допущено при производстве горных (строительных) работ – то ст.216 УК РФ.

Однако, если при производстве тех же работ лицам допущены нарушение правил и норм охраны труда, содеянное надлежит квалифицировать ст.143 УК РФ.

Таким образом, если лицо нарушило правило производства определенных работ, техники безопасности или иных правил охраны труда, то содеянное следует квалифицировать по ст.216 УК РФ.

  1. По S: ст.143 УК РФ лица, на которых возложена обязанность по охране труда и соблюдению правил техники безопасности ст.216 УК РФ. Лица обязаны соблюдать правила безопасности при ведении горных, строительных работ или иных работ.

Тема: преступления против семьи и несовершеннолетних

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

  2. ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (ст.150 УК РФ)

  3. ПОДМЕНА РЕБЕНКА (СТ.153 УК РФ)

1.

В 20 главе УК РФ содержатся преступления, предусмотренные статьями 150 – 157 УК РФ.

Ст.152 – исключена в связи с принятием ст. 1271УК РФ.

Родовой объект– личность, основные права и свободы

Видовой объект– нормальное развитие семьи и несовершеннолетних

Непосредственный объект

  1. нормальное развитие несовершеннолетних – ст.150,151,156 УК РФ

  2. нормальное развитие семьи – ст.153,155,157 УК РФ.

Объективная сторонавсе составы формальные. Обязательный признак – деяние.

  • Действие – ст.150 – 155 УК РФ

  • Бездействие – ст.157 УК РФ

  • Действие и бездействие – ст.156 УК РФ

S–c16 лет. Исключения – ст.150,151 – с 18 лет. СпециальныйS– ст.154,156 УК РФ.

Общий и специальный S– ст.155 УК РФ.

Субъективная сторона– Прямой умысел.

2.

Ст.150 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Постановление Пленума ВС РФ от 14.02.2000 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

Непосредственный объект– нормальное развитие несовершеннолетних

Потерпевшим является несовершеннолетний – лицо, не достигшее 18 лет. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по ст.150 УК РФ.

Объективная сторонаформальный состав

Преступления , предусмотренные ст.150,151 УК РФ являются оконченными с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий не зависимо от того, совершил ли он какое – либо из указанных противоправных действий.

Под вовлечением понимается разнообразные действия, понуждающие несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

В ч.1 ст.150 УК РФ указаны следующие способы вовлечения:

  1. Обещание: уверения и посулы самого разнообразного характера (как связанные с совершением преступлений, так и не связанные с ним), включая те, которые не относятся непосредственно к несовершеннолетнему, но важны для него (например, помочь в устройстве на работу или учебе, оказать медицинское воздействие).

  2. Совершение…или злоупотребление доверием, например, о том, что деяние не является преступлением или он из-за возраста не подлежит уголовной ответственности.

  3. Угрозы, шантажирование, запугивание причинением вреда ему или его близким без насилия (лишить жилья), угроза физическим насилием – ч.3 ст.150 УК РФ

  4. Иные способы предполагают широкий спектр воздействия на психику (уговоры, подкуп, и др.).

Основной состав предусматривает ответственность за совершение несовершеннолетнего в совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Вовлечение в совершение тяжких и особо тяжких преступлений – ч.4 ст.150 УК РФ.

В случае совершения несовершеннолетним преступления Sподлежит ответственности:

  1. Если подросток подлежит ответственности и они совместно совершили преступление, то квалифицируется по ст.150 УК РФ и за соответствующее преступление.

  2. Если подросток подлежит ответственности и он совершит преступление самостоятельно, то квалификация Sпо ст.150 УК РФ и за совершенное преступление.

  3. Если подросток не подлежит уголовной ответственности, то Sв любом случае подлежит ответственности по ст.150 УК РФ и за совершение соответствующего преступления.

S– лицо, достигшее возраста 18 лет.

Субъективная сторона– прямой умысел. Следует также установить, осознавал ли взрослый, либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступлений.

Мотивы преступления могут быть различными.

В ч.2 ст.150 УК РФ специальный S– родители, педагоги либо иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Под родителями следует понимать и усыновителей, кровных родителей, которые лишены родительских прав. Педагог- не прости лицо, занимающее соответствующую должность в образовательном учреждении (учитель, преподаватель, воспитатель), но лишь такое, на которое возложено проведение воспитательной работы именно с вовлекаемым в совершение преступления подростком. К иным лицам следует относить опекунов, приемных родителей.

Ч.3 ст.150 УК РФ предусматривает вовлечение подростка с применением насилия или с угрозой применения такого насилия. Физическое насилие охватывает причинение несовершеннолетнему легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности ст.150 и ст.111 УК РФ.

Угроза применить насилие имеет неограниченный по характеру вплоть до угрозы убийством. Поэтому в случае применения угрозы насилия содеянное квалифицируется только по ст.150 УК РФ и без ст.119 УК РФ.

Вовлечение несовершеннолетнего в преступную группы либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления представляется собой квалифицирующий признак ч.4 ст.150 УК РФ.

Под преступной группой в данном случае понимается группа по предварительному сговору и организованная группа.

3.

Ст.153 УК РФ – Подмена ребенка

Непосредственный объект– нормальное развитие семьи

Ребенкомпризнаетсяноворожденный, индивидуальные признаки которого по тем или иным причинам не осознаются его родителями или законными представителями.

Объективную сторонусоставляет замена одного новорожденного ребенка другим в роддоме или доме ребенка, также в ситуации, когда мать или другие родители не могут идентифицировать своего ребенка и обнаружить его подмену.

Если родители заведомо способны опознать своего ребенка и безусловно обнаружить факт его подмены, то содеянное квалифицируется не по ст.153, а по п. «д»,ч.2 ст.126 УК РФ – похищение заведомо несовершеннолетнего. Состав преступления образуют не только подмена чужого ребенка другим чужим, но и чужого своим.

Преступление окончено с момента подмены ребенка.

S– физическое вменяемое лицо, с 16 лет.

Субъективная сторона– Прямой умысел.Обязательный признак – мотив:

  • корысть, стремление извлечь из подмены ребенка материальную выгоду, получить вознаграждение от заинтересованных лиц или организаций.

  • Иные низменные побуждения.

Мотивы, грубо попирающие нормы нравственности и свидетельствующие об особой изощренности ребенка (например, месть родителям, националистические или расовые мотивы).