Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

3. Ст.241 ук рф

Предмет преступления - притоны для занятия проституцией – помещение (жилое, не жилое, специально оборудованное или нет) для занятия проституцией. На квалификацию влияет возраст потерпевшего:

  • если совершеннолетний – ч.1 ст.241 УК РФ

  • если не совершеннолетний (лицо от 14 до 18 лет) – п.в, ч.2 ст.241 УК РФ

  • если малолетний – ч.3 ст.241 УК РФ

Объективная сторона:формальный состав.

Преступление окончено с момента совершения деяния, которое может выражаться в трех действиях:

- деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами включает в себя подбор лиц или их вовлечение в это занятие, подбор клиентов, организация систематической охраны притонов, и др.

  • содержание притона - любая деятельность по его созданию – поиск помещения, заключение договора с его собственником, оборудование помещения (покупка мебели, гигиенических помещений, смена белья), уборка помещения, и др. Исходя из определения проституции состав преступления отсутствует, если помещение хотя и систематически предоставляется для вступления в различные половые контакты, но без вознаграждения (так называемые притоны разврата).

  • систематическое предоставление помещений для занятия проституцией – три и более раза в течение года, следовательно, не преступным является разовое предоставление помещения за плату.

По ч.1 ст. 241 Sдействует без применения насилия или угрозы его применения (иначе – п.б,ч.2 ст.241 УК РФ). Применение насилия – причинение побоев, легкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести. При причинении тяжкого вреда здоровью необходима квалификация по совокупности преступлений – п.б, ч.2 ст.241 и ст.111 УК РФ. Угроза выражается в запугивании потерпевшего и не имеет ограничения по характеру (вплоть до угрозы убийством).

По п.а, ч.2 ст.241 УК РФ Sспециальный – должностное лицо, либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

4. Ст.244 ук рф

Предмет – останки умерших, места захоронения, надмогильные сооружения, кладбищенские здания.

Место захоронения – это отведенное в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом, крематории, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для погребения.

Надмогильными сооружениями признаются памятники, склепы, цветники, скульптуры, архитектурные сооружения, и.т.п., они могут располагаться над местом захоронения.

Кладбищенские здания – предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовения – церкви, часовни, и иные культовые здания, а также поминальные здания и сооружения не культового характера.

Объективная сторона:формально – материальный состав.

Состав формальный – в случае надругательства над телами умерших, а также при осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий.

Надругательство выражается в извлечении из могилы трупа или его останков, похищение находящихся на трупе или при нем предметов, все случаи некрофилии.

Осквернение – совершение циничных, безнравственных действий в виде надписей, рисунков и изображений, повреждение или уничтожение цветов, венков. Преступление окончено с момента совершения действий.

Состав материальный в случае уничтожения или повреждения мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий. При уничтожении и повреждении необходимо руководствоваться анализом Объективной стороны ст.167 УК РФ. Преступление окончено с момента наступления последствий.