Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

Отграничение ст.201 ук рф от ч.3 ст.160 ук рф

  1. По видовому объекту: ст.160 – отношения собственности; ст.201 – смотри 1 вопрос темы.

  2. По объективной стороне: если имущество обращается в свою пользу или в пользу третьих лиц, то это ч.3 ст.160 УК РФ; при отсутствии такого обращения – ст.201 УК РФ.

  3. По S: ч.3 ст.160 – должностное лицо, выполняющее управленческие функции; ст.201 – только лица, выполняющие управленческие функции в организациях.

  4. По цели: ст.160 – корыстная; ст.201 – одна из двух указанных выше целей.

3.

Коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ)

Обязательный признак – предметкоммерческое вознаграждение – это любая незаконная выгода имущественного характера, получаемая лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации за выполнение либо не выполнение в интересах дающего действия или бездействия, если такое деяние входит в его служебные полномочия.

Признаки коммерческого вознаграждения

  1. Имущественный характер

  2. Вручается лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации

  3. Передача вознаграждения обуславливается совершением или не совершением в интересах дающего каких – либо действий, которые входят в компетенцию данного лица.

Коммерческое вознаграждение классифицируется на виды по критериям, аналогичным взятке должностному лицу – см. 7 вопрос темы «Должностные преступления», но отсутствует классификация на виды по размеру. В ст.204 содержится два самостоятельных состава преступления:

  1. Незаконная передача коммерческого вознаграждения – ч.1 ст.2-4 УК РФ

  2. Незаконное получение коммерческого вознаграждения – ч.3 ст.204 УК РФ

Ч.1 ст.204

Объективная сторона – формальный состав.Обязательный признак – деяние – передача лицу, выполняющему управленческие функции лично или через посредника коммерческого вознаграждения. Преступление окончено с момента принятия указанным лицом хотя бы части указанного вознаграждения. Совершение или не совершение лицом, выполняющим управленческие функции действий в интересах дающего и в находящихся за рамками объективной стороны состава преступления, следовательно, он не влияет на квалификацию. Если указанное лицо не может совершить действие или бездействие из-за отсутствия служебных полномочий, за которое оно получило вознаграждение, то содеянное следует квалифицировать как покушение на ч.1 ст.204 УК РФ.

S– общий.

Субъективная сторона– прямой умысел. Обязательный признак – цель – побудить лицо, выполняющее управленческие функции, совершить в интересахSкакое – либо действие или бездействие. Примечание ст.204 предусматривает два основания освобождения от уголовной ответственности:

  • при наличии вымогательства коммерческого вознаграждения со стороны лица, выполняющего управленческие функции…(смотри 8 вопрос темы «должностные преступления»)

  • добровольное заявление Sо даче коммерческого вознаграждения органу, имеющему право возбудить уголовное дело по ст.204 УК РФ.

Юридическое значение деятельного раскаяния аналогично деятельному раскаянию ст.291 (смотри сам.).

Отграничение ч.1 ст.204 ук рф от ст.291 ук рф (смотри ст.291 ук рф) ч.3 ст.204 ук рф

Объективная сторона – формальный состав. Обязательный признак – деяние – получениеSлично или через посредника коммерческого вознаграждения.

Преступление окончено с момента принятия Sхотя бы части коммерческого вознаграждения. Совершение или не совершениеSдействий в интересах дающего коммерческое вознаграждение не влияет на квалификацию.

Если Sне может совершить действие или бездействие из-за отсутствия служебных полномочий за которые он получил коммерческое вознаграждение, то содеянное квалифицируется по ст.159 УК РФ.

S– специальный – лицо, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Субъективная сторона– прямой умысел. Мотивы и цели не имеют обязательного значения.