Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

8. Ст.290 ук рф

Обязательный признак: предмет – взятка (нужно смотреть предыдущий вопрос).

Объективная сторона – формальный состав

Обязательный признак:

  • деяние – получение взятки должностным лицом лично или через посредника.

Преступление окончено со времени принятия должностным лицом хотя бы части взятки (п.11 постановления от 10.02.2000 года).

Во многих учебных изданиях ошибочно указано, что преступление окончено со времени передачи взятки, НО передача взятки и её принятие должностным лицом могут не совпадать в случаях, когда взятка передается должностному лицу через посредника, по почте, и др.

Если имущественная выгода в виде денег и иных ценностей, оказания материальных услуг, предоставляемых родственникам (близким должностного лица с его согласия), либо, если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя – действия должностного лица следует квалифицировать как получение взятки (п.9 постановления).

Поэтому получение взятки может быть не только действием, но и бездействием. Если взятка не получена должностным лицом по причинам, не зависящим от него, то содеянное квалифицируется как покушение на получение взятки.

Совершение (не совершение) должностным лицом действий в интересах взяткодателя находится за рамками объективной стороны состава преступления, следовательно, данное обстоятельство не влияет на квалификацию.

В ч.1 ст.290 УК РФ предусмотрена ответственность за получение взятки за законные действия, бездействия должностного лица.

Если должностное лицо не может совершить действия или бездействия из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение, за которое оно получило деньги и иные материальные ценности, то содеянное квалифицируется по ст.1591УК РФ (п.20 постановления).

Квалифицированные составы ст.290 ук рф

А) ч.2 ст.290 УК РФполучение взятки за незаконные действия или бездействия, неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий, либо совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения (п.10 постановления). В случае совершения незаконных действий или бездействий возможно два варианта квалификации:

  1. Взятка получена должностным лицом за совершение неправомерного деяния, не составляющего предмет преступления (Пример: сокрытие прогулов, явка на работу в не трезвом виде и др.). – ч.2 ст.290 УК РФ.

  2. Взятка получена должностным лицом за совершение преступных действий или бездействий – ч.2 ст.290 и иной состав преступления (п.19 постановления).

Б) ч.3 ст.290 УК РФ – аналогична по содержанию с ч.2 ст.285 УК РФ

В) ч.4 ст.290 содержит квалифицирующие признаки:

  • группа лиц по предварительному сговору или организованная группа

Взятку следует считать полученной по предварительному сговору группой лиц, если в преступлении по предварительному сговору участвовало 2 и более должностных лица, являющихся соисполнителями получения взятки.

В организованной группе также должно быть не менее двух должностных лиц при этом преступление признается оконченным с момента принятия взятки хотя бы одним должностным лицом.

В организованную группу могут входить и не должностные лица; в этом случае (исключение!) в соответствии с ч.4 ст. 34 УК РФ они подлежат ответственности со ссылкой на ст.33 УК РФ (п.13 постановления).

Г) Для пункта «а» ч.4 ст.290 УК РФ не требуется, чтобы взяткодатель знал о нескольких взяткополучателях.

Д) п. «б» – исключен.

Е) п. «в» – с вымогательством взятки– означает требование должностного лица дать взятку пол угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина (п.15 постановления).

Отсутствует вымогательство взятки в ситуации, когда должностное лицо требует взятку, угрожая совершить законные действия в отношении взяткодателя (уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины; передать материалы о преступлении в прокуратуру, и.т.п.).

П. «е» - в крупном размере– размер должен превышать 150 тыс.руб (примечание к ст.290 УК РФ). «Если взятка в крупном размере получена частями, но эти действия представляют собой эпизоды одного продолжаемого преступления, содеянное квалифицируется как получение взятки в крупном размере (п.16 постановления).