Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

Отграничение ст.290 ук рф от ч.3 ст.204 ук рф

  1. По субъекту: ст.290 УК РФ – должностное лицо; ч.3 ст.204 УК РФ – лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

  2. По родовому объекту: ст.290 УК РФ – нормальное функционирование государственной власти; ч.3 ст.204 УК РФ – отношения в сфере экономики

  3. По предмету: ст.290 УК РФ – взятка; ч.3 ст.204 УК РФ – коммерческое вознаграждение.

9. Дача взятки (Ст. 291 ук рф)

Обязательный признак – предмет – взятка (смотри 7 вопрос темы).

Объективная сторона: формальный состав.

Преступление окончено со времени принятия должностным лицом хотя бы части взятки в случаях, когда должностное лицо отказывалось принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на дачу взятки (п.11 постановления).

Если имущественное вознаграждение передается должностному лицу, которое не может осуществить деяние в интересах дающего из-за отсутствия служебных полномочий или отсутствия возможности использовать их – квалифицируется как покушение на дачу взятки (п.20 постановления).

Взятка может передаваться лично или через посредников. Посредники в передаче взятки несут ответственность как пособники в получении взятки, либо в даче взятки, в зависимости от того, на чьей стороне действует пособник.

Субъективная сторона: Прямой умысел.

Обязательный признак – цель – деяние совершается для побуждения должностного лица выполнить в пользу взяткодателя или третьих лиц действия или бездействия с использованием своих служебных полномочий, авторитета, и.т.п.

Ч.2 ст.291– предусматривает ответственностьза дачу взятки за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий или бездействий,если должностное лицо совершает незаконные действия или бездействия, то взяткодатель несет ответственность:

  • если действия должностного лица незаконные, но не преступные – взяткодатель несет ответственность только по ч.2 ст.291 УК РФ.

  • Если действия должностного лица являются преступными, взяткодатель несет ответственность по ч.2 ст.291 и за соучастие в преступлении, совершенным должностным лицом.

Примечание ст.291УК РФ предусматривает два основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности:

  1. При вымогательстве взятки должностным лицом – при наличии квалификации должностного лица по п.в,ч.4 ст.290 УК РФ.

  2. Добровольное заявление взяткодателя о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело о даче взятки.

В соответствии с ч.2 ст.151 УПК – предварительное следствие может производиться следователем прокуратуры и МВД. Мотивы явки с повинной не имеют значения. Не может признаваться добровольным сообщение, если о даче взятки стало известно органам власти (п.22 постановления).

Взятка подлежит обращению в доход государства на основании п.1,ч.3 ст.81 УПК РФ.

Освобождение лица от ответственности на основании примечания ст.291 УК РФ не означает отсутствия в его деянии признаков состава преступления, следовательно, оно при явке лица с повинной не может признаваться потерпевшим и не вправе претендовать на возврат взятки (п.24 постановления).

Иная ситуация при вымогательстве взятки – деньги или другие ценности подлежат возврату их владельцу (п.24 постановления).