Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по УП. Особенная часть.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
923.14 Кб
Скачать

Отграничение ст.159 ук рф от ст.186 ук рф

  1. По видовому объекту: ст.159 – отношения собственности; ст.186 УК РФ – отношения в сфере экономической деятельности.

  2. По предмету: ст.186 – деньги, ценные бумаги, находящиеся в обращении и являющиеся законными платежными средствами. Кроме того, предмет ст.186 УК РФ должен обладать большим внешним сходством с оригиналом. В противном случае (если деньги и ценные бумаги не находятся в обращении и являются грубой подделкой) – речь идет о мошенничестве.

  3. Ст.159 УК РФ – материальный состав: окончен с момента получения виновным реальной возможности распоряжаться имуществом. Ст.186 УК РФ формальный состав – преступление окончено с момента подделки с целью сбыта и сбыта подделанных денег и ценных бумаг.

Присвоение и растрата (ст.160 УК РФ)

Предмет– имущество, вверенное виновному.

Объективная сторона –материальный состав.Обязательные признаки:

  1. Деяние в форме действия – обращение чужого имущества в свою пользу и пользу третьих лиц. Особенностью является отсутствие изъятия, так как имущество находится у Sна законных основаниях.

  2. Последствия – материальные имущественные в виде прямого действительного ущерба.

  3. Причинная связь

  4. Способ

- Присвоение –незаконное безвозмездное обращение вверенного имущества в свою пользу путем его обособления от остального имущества и удержание у себя. Преступление окончено с момента незаконного удержания (невозвращения) чужого имущества. Не является присвоением временное удержание имущества.

- Растрата – незаконное безвозмездное обращение вверенного имущества в пользу виновного или третьих лиц путем его отчуждения или потребления. Преступление окончено с момента незаконного удержания (продажа, дарение, потребление) чужого имущества.Не является присвоением временное позаимствование имущества, при котором лицо намеревается в дальнейшем вернуть имущество или возместить стоимость . Например: продавец берет товары, рассчитывая внести деньги после зар.платы).

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.160 ОТ СТ.158 – СМОТРИ САМ.

ОТРАНИЧЕНИЕ СТ.160 ОТ СТ.159 -СМОТРИ МОШЕННИЧЕСТВО

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.160 (Ч.3 СТ.160) ОТ СТ.285 УК РФ

Отграничение ст.160 ук рф от ст.285 ук рф

  1. По родовому объекту: ст.160 – смотри сам; ст.285 УК РФ – нормальное функционирование государства.

  2. По объективной стороне: если имущество обращается в свою пользу или пользу третьих лиц, то ст.160 УК РФ, при отсутствии такого обращения – ст.285 УК РФ.

  3. По S: ч.3 ст.160 – должностное лицо и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях, а по ст.285 – только должностное лицо.

  4. По субъективной стороне: ст.160 совершается с прямым умыслом и корыстными мотивами, а ст.285 –может быть совершена с прямым умыслом и косвенным умыслом; с обязательными мотивом – корыстная или иная личная заинтересованность.

Спецификой преступления является его специальный S– материально ответственное лицо, которому имущество вверено (кладовщик, экспедитор, агент по снабжению, кассир, продавец, и.т.п.).

Грабеж (ст.161 УК РФ)

Объективная сторона - материальный состав. Обязательные признаки:

  1. Деяние: действия (изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу или пользу других лиц).

  2. Последствия – материальные имущественные в виде прямого действительного ущерба.

  3. Причинная связь

  4. Способ: открытое изъятие чужого имущества. Аналогично краже в способе выделяют два критерия:

- объективный выражается в том, что Sдействительно осуществляет изъятие открыто (в присутствии собственников и посторонних лиц).

- субъективный выражается в том, что Sосознает, что изымает имущество открыто.

При конфликте критериев предпочтение отдается субъективному критерию. Преступление окончено с момента получения виновным реальной возможности пользоваться или распоряжаться чужим имуществом. По сравнению с общими квалифицированными признаками хищения имеется еще один – грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья или с угрозой применения такого насилия (п. «г»,ч.2 ст.161 УК РФ) – признак охватывает причинение вреда здоровью меньше легкого вреда или угрозу причинения такого вреда (связывание, нанесение побоев).

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.161 ОТ СТ.158 УК РФ (СМОТРИ КРАЖУ)

ОТГРАНИЧЕНИЕ СТ.161 ОТ СТ.159 УК РФ (СМОТРИ МОШЕННИЧЕСТВО)