Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика_Лекции.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
279.32 Кб
Скачать

Логические операции с понятием.

Логические операции – это действия, с помощью которого раскрывается объем или содержание понятия.

Раскрыть объем понятия – это значит указать из каких групп предметов складывается объем этого понятия.

Раскрыть содержание понятяи – это значит указать какие признаки содержатся в этом понятии.

Логические операции:

  1. Обобщение – это логическая операция, позволяющая переходить от понятия с меньшим объемом, но большим содержанием к понятию с большим объемом, но меньшим содержанием. Чтобы сделать обощение, надо у исходного понятия иключить какой-либо признак. Например: Понятие – утюг. Бытовой предмет для того, чтобы гладить одежду. Если исключить признак гладить одежду, то получится бытовой предмет.Пределом обощения понятия является философская категория (Бытие, форма, мышление, материя).

  2. Ограничение – это логическая операция, с помощью которой преходят от понятия с большим объемом, но меньшим содержанием, к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием. Чтобы совершить ограничение, надо к исходному понятию добавить дополнительный признак. Например: Студент, болтающий на лекции. Добавим признак: Института юстици, то получится студент ИЮ, болтающий на лекции. Пределом ограничения понятийя является единичное понятие. Единичные понятия нельзя пересекать с другими понятиями. На схеме единичное понятие всгеда изображается точкой.

  3. Определение

  4. Деление

Определение понятия.

Определение (Дефиниция) – это логическая операция, которая раскрывает содержание понятия.

Стурктура определения:

  1. Определяемое понятие. (Definiendum)

  2. Определяющее понятие. (Definience)

Они соединяются при помощи слова «это». С помощью поределения устанвлаиваются отношения мужде двумя понятиями.

Виды определений:

  1. Явные – это определения, в которых возможно выделить определяемое и определяющее понятия.

  2. Неявные – это определения, в которых нельязя четко выделить логическую структуру определяемое и определяющее понятия. Пример: Характеристики, описания)

Явные делятся на:

  1. Номинальные - это (Nomen– имя) объясняют значение происхождения нового термина.

  2. Реальные – это (Res– вещь) раскрывают существенные признаки предмета.

Реальные делятся:

  1. Генетические – это определения, в которых указывается способ образования предмета. Например: Вода – это химическое соединиение которе образуется путем соединения двух атомов водорода и одного атома кислорода.

  2. Определение через род и видовое отличие – это определение, через указание на отличительные признаки этого предмета. Например: Барометр – это прибор для измерения атмосферного давления.

Правила определения

  1. Определение должно быть соразмерным, то есть объем определяемого понятия должен быть равен объему определяющего понятия. При нарушении этого правила возникают ошибки: 1) Слишком широкое определение. Это значит, что объем определяющего понятия больше, чем объем определяемого понятия. Например, кит – это млекопитающее. 2) Слишком узкое определение. Это, когда объем определяемого понятия больше, чем объем определяющего опонятия. Например, студент – это ученик дневного факультета. 3) Это, когда опредление узкое и широкое одновременно. Значит, что объемы этих понятий пересекаются. Например, ящик – это тара для хранения овощей.

  2. Определение не должно содержать в себе круга, то есть в определяющем понятии. Значит, что в определяющем понятии не должно прямо или косвенно содержаться определяемое понятие. Например, прокурор – это лицо, исполняющее прокурорские обязанности. Ошибки: 1) Логическая тавтология. Понятия повторяются, а не слова.

  3. Определение должно быть ясным и не двусмысленным. Ошибки: 1) Определение неизвестного через неизвестное. То есть, когда определяющее понятие само нуждается в определении. Например, олигоцен – это третья эпоха палеогена. Адаптация – это неоперцепция. 2) Использование метафор, сравнений, гипербол, двусмысленных слов. Например, Аксиома – это краеугольный камень научной теории. Тигренок – это маленький тигр.

  4. Определение не должно быть отрицательным. Например, Понятие – это не суждение. Такого быть не должно.

Проверить следующее определение:

Арба – это повозка, в которой третье колесо является пятым. (Использование фразеологических оборотов нарушило правило ясности).

Соседние файлы в предмете Логика