Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика_Лекции.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
279.32 Кб
Скачать

Деление понятия

Деление понятия - это логическая операция, которая раскрывает объем понятия.

Раскрыть объем понятия – это указать, из каких видов и классов предметов состоит объем понятия.

Структура деления:

  1. А, состоит из В, С, Д.

А – делимое понятие.

В, С, Д – члены деления.

Признак, по которому выделяют члены деления называется основанием деления.

Пример: Леса делятся на лиственные, хвойные и смешанные.

Делимое понятие – это понятие лес.

Члены деления – лиственный, хвойный, смешанный.

Основание деления – по типу кроны дерева.

Не путать логическую операцию деления с расчленением предмета на части.

Чтобы проверить, совершенна ли логическая операция деления, необходимо к члену деления через тире поставить делимое понятие, если получается осмысленное высказывание, то это деление понятия.

Виды делений:

  1. Деление по видоизменению признака. Это деление, в котором признак, по которому выделены члены деления, модифицируются при переходе от вида к виду.

  2. Дихотомическое деление – это деление объёма понятия на два противоречащих друг другу понятия. Например, все люди делятся на мужчин и женщин.

  3. Классификация. Понимается деление, в котором каждый выделенный класс имеет фиксированное, устойчивое пространственное расположение в системе деления. Например, классификация растений по Линнею.

Правила деления

  1. Деление должно быть соразмерным. То есть сумма объёмов членов деления должна быть равна объёму делимого понятия. Ошибки: 1) Неполное деление. То есть сумма объёмов членов деления меньше, чем объем делимого понятия. Не все виды указали. 2) Деление с лишним членом. Эта ошибка противоположна первой ошибке. То есть сумма объёмов членов деления больше, чем объем делимого понятия. Например, желания делятся на естественные, неестественные и противоестественные.

  2. Деление должно проводиться только по одному основанию. То есть признак, по которому выделяются члены деления, должен оставаться неизменным. Студенты делятся на очников, бюджетников. Ошибки: 1) Подмена основания. Студенты делятся на очников, бюджетников и заочников.

  3. Член деления должны исключать друг друга, то есть они должны находиться в отношении соподчинения. Члены деления должны быть разными видами делимого понятия. Ошибки: 1) Члены деления не исключают друг друга. То есть они находятся в отношении пересечения. Например, пиво бывает Бочкарев и неправильное. Они находятся в отношении пересечения.

  4. Деление должно быть непрерывным. Члены деления должны быть понятиями одного уровня. Ошибка: 1) Скачок делений. Например, при выделении видов перешли к подвидам. Студенты делятся на студентов очной, заочной, бюджетной и студентов института юстиции.

Задача: Изобразить отношение между понятиями.

А. Правильное деления понятия.

В. Деление, проведённое по одному основанию.

С. Правильное деление понятия «студент ИЮ».

Д. «Студенты ИЮ делятся на проживающих в общежитии, нуждающихся в нем и снимающих отдельно жилье».

Решение:

Единичные понятия обозначаются точками.

Суждения.

Общая характеристика суждения и его виды. Простое суждение: структура и виды простого суждения. Распределенность терминов в простом суждении. Отношении между простыми суждениями по логическому квадрату. Сложное суждение: общая характеристика и виды. Истинность сложного суждения, табличный метод. Метод сведения к абсурду.

Общая характеристика, его виды.

Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь.

Для суждения выявлять истину или ложь является существенным. С помощью этого признака можно отличать суждение от того, что суждением не является. Все суждения в языке выражаются повествовательными предложениями. Но есть исключения, помимо повествовательных предложений, суждения также выражаются риторическими вопросами. При этом подлежащее предложение, как правило, совпадает с субъектом суждения. Но есть и исключения.

Виды суждения:

  1. Простое.

  2. Сложное.

Соседние файлы в предмете Логика