Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_ekzamen.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
279.3 Кб
Скачать

5. Принятие христианства и его значение в истории Руси.

В 988 г. при Владимире 1, в качестве государственной религии на Руси было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в г. Корсуни – центре византийских владений в Крыму. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития Руси. Христианство утверждало равенство людей перед Богом. По новой религии путь в рай открыт как богатому вельможе, так и простолюдину в зависимости от честного исполнения ими своих обязанностей на земле. Принятие христианства укрепило государственную власть и территориальное единство киевской Руси. Оно имело большое международное значение, заключавшееся в том, что Русь, отвергнув «примитивное» язычество, становилась теперь равной другим христианским странам, связи с которыми значительно расширились. Наконец, принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры, испытавшей на себе влияние византийской и античной культуры. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом, отдельные области Руси возглавляли епископы, которым подчинялись священники в городах и селах. Принятие христианства в православной традиции стало одним из определяющих факторов нашего дальнейшего исторического развития.

6. Культура Киевской Руси IX-XII вв.

Принятие Русью христианства является важнейшим событием культурной жизни того периода. Русская литература родилась в первой половине XI в. в среде господствующего класса и была элитарной. Ведущую роль в литературном процессе играла церковь, поэтому наряду со светской большое развитие получила церковная литература. Материалом для письма служили пергамент, телячья кожа особой выделки, береста. Бумага окончательно вытесняет пергамент только в XV-XVI вв. Писали чернилами и киноварью, используя гусиные перья. Древнерусская книга - это объемная рукопись, составленная из тетрадей, сшитых в деревянный переплет, обтянутый тесненной кожей.[4]

В основе литературного языка – живой разговорный язык Древней Руси, вместе с тем в процессе его формирования большую роль сыграл близкородственный ему, хотя и иноземный по происхождению, язык старославянский или церковнославянский. На его основе развивалась на Руси церковная письменность, и велось богослужение.

Одним из древнейших памятников древнерусской литературы является знаменитое «Слово о Законе и Благодати» (1037-1050 гг.) княжеского священника в Берестове и будущего первого киевского митрополита Иллариона..

В конце 12 в. было создано самое знаменитое из поэтических произведений древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве»

Правовым кодексом Руси была «Русская правда», которая содержит в себе, прежде всего, нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства и является главным источником правовых, социальных и экономических отношений восточных славян. Большинство современных исследователей связывают Древнейшую Правду с именем киевского князя Ярослава Мудрого. Примерный период ее создания 1019—1054 гг. Нормы Русской Правды были постепенно кодифицированы киевскими князьями.

Строительство и архитектура.

С приходом на Русь христианства широко начинается строительство культовых зданий и монастырей. К сожалению, памятники древнерусского деревянного зодчества до наших дней не сохранились.

В конце 10 в. на Руси началось каменное строительство. Одним из первых каменных строений Киева была Десятинная церковь Успения Богородицы, возведенная греческими мастерами и разрушенная во время нашествия Батыя в 1240г. Византийский крестово-купольный храм стал в Древней Руси основной архитектурной формой. Археологические раскопки этого древнейшего храма Руси позволили установить. Выдающемся произведением зодчества Киевской Руси стал Софийский собор в Новгороде.

В Киевской Руси были высоко развиты ремесла: гончарное, металлообработка, ювелирное, бортничество и д.р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]