Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_ekzamen.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
279.3 Кб
Скачать

14. Внешняя политика Ивана IV. Взятие Астрахани, Казани. Ливонская война.

Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись:

а). на юго-востоке и востоке — борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири;

б). на западе — борьба за выход к Балтийскому морю;

в). на юге — защита страны от набегов крымского хана.

а). Юго-восточное и восточное направления.

Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства постоянно угрожали русским землям. Они держали в своих руках Волжский торговый путь.

Казань была взята штурмом, который начался 1 октября 1552 г. Спустя четыре года после взятия Казани, в 1556 г., была присоединена Астрахань. В 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногайская Орда — государство кочевников, выделившееся из Золотой Орды в конце XIV в. Таким образом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе России. Расширялись связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь.

Богатые купцы-промышленники Строгановы получили от Ивана IV Грозного грамоты на владение землями по реке Тоболу. На свои средства они сформировали отряд из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем. В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибирского ханства, а спустя год разбил войска хана Кучума и взял его столицу Кашлык (Искер). Население присоединенных земель должно было платить натуральный оброк мехом — ясак.

б). Западное направление

Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну (1558 — 1583 гг.). Начало Ливонской войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев (Дерпт). Всего было взято 20 городов. Русские войска продвигались к Риге и Ревелю (Таллину). В 1560 г. Ливонский Орден был разбит. Война приобрела затяжной характер, в нее оказались втянуты несколько европейских держав.

В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство — Речь Посполитую (Люблинская уния). Речь Посполитая и Швеция захватили Нарву и вели успешные военные действия против России. Только оборона города Пскова в 1581 г., когда его жители отбили 30 штурмов и совершили около 50 вылазок против войск польского короля Стефана Батория, позволила России заключить перемирие сроком на 10 лет в Яме Запольском — местечке под Псковом в 1582 г. Спустя год было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Ливонская война завершилась поражением. Россия отдавала Речи Посполитой Ливонию в обмен на возвращение захваченных русских городов, кроме Полоцка. За Швецией оставались освоенное побережье Балтики, города Корела, Ям, Нарва, Копорье.

Неудача Ливонской войны в конечном счете явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдержать длительную борьбу с сильными противниками. Разорение страны в годы опричнины лишь усугубило дело.

в). Южное направление.

Крымские ханы совершали набеги на южные области России. Правительство Ивана IV не считало возможным прямую конфронтацию с Крымом, поэтому ограничилось оборонительными мерами. В 50-е годы началось строительство Засечной черты - оборонительной линии из крепостей и естественных преград.

Взятие Астрахани, Казани.

Казанское ханство возникло в первой пол.XV в. на территории бывшей Волжской Булгарии. В XV в. оно соперничало с Москвой за влияние в Среднем Поволжье. В к.XV в. ослабело из-за раздоров и попало под влияние Русского государства. С 1520-х Казань стала ареной соперничества Москвы и Крыма. Подчинение Казани Крыму создало бы единый враждебный фронт на южных и восточных границах Русского государства. В с.XVI в. Москва попыталась окончательно подчинить Казань, но третий поход 1549-1550 завершился неудачей. В 1550-МЙ 1551 при впадении в Волгу р.Свияги была сооружена деревянная крепость Свияжск, ставшая опорным пунктом русских войск. С постройкой Свияжска Казань утратила владения на правом берегу Волги. Проживавшие здесь чуваши, мари, мордва признали русское подданство. 13 АВ 1552 под Свияжском сосредоточилось московское войско численностью ок.150 тыс.человек. По дороге к Волге русские разбили крымского хана, пытавшегося напасть на Москву. Казань подверглась осаде. В ходе её использовались артиллерия, минные подкопы, подвижные укрепления (гуляй-город). 30-тысячный гарнизон Казани упорно сопротивлялся более месяца. 2 ОК 1552 русские овладели Казанью решительным штурмом, проломив предварительно стены взрывами мин. Так было присоединено к Русскому государству Среднее Поволжье. 14 ДК 1556 было без боя присоединено Астраханское ханство, которое обособилось от Орды ещё в XIV в., а окончательно независимым стало в с.XV в. Вслед за Астраханью подчинилась Москве Ногайская Орда, выделившаяся из Золотой Орды в к.XIV в. и расположенная в заволжских степях. В 1557 началось подчинение Башкирии. Сибирский хан ещё в 1555 признал вассальную зависимость от Москвы. Итак, в 1552-1556 Русское государство окончательно овладело волжским торговым путём, вышло к берегам Каспия, добилось возможности торговать с Ираном, Индией и Китаем, открыло пути на Средний и Южный Урал и в Сибирь.

Ливонская война

Ливонская война (1558—1583) велась Царством Русским за территории в Прибалтике и выход к Балтийскому морю, чтобы прорвать блокаду со стороны Ливонской конфедерации, Великого княжества Литовского и Швеции и установить непосредственное сообщение с европейскими странами.

ЛИВО́НСКАЯ ВОЙНА́ (1558—1583), война России с Ливонским орденом (см. ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН), а также со Швецией, Польско-Литовским государством (с 1569 — Речью Посполитой) за Прибалтику и выход к Балтийскому морю. Присоединение Прибалтики обеспечивало России прямые торговые пути с западноевропейскими странами через Балтийское море. Россия начала войну в январе 1558 года и в первый год же войны русские войска заняли Нарву и Дерпт (Юрьев), подступали к Ревелю. Под влиянием А.Ф. Адашева, стремившегося к мирному разрешению конфликта в 1559 году было подписано перемирие. В том же году ливонцы заключили с польским королем Сигизмундом II Августом соглашение, по которому орденские земли и владения рижского архиепископа переходили под протекторат польского короля. В том же году Дания завладела Курляндским и Эзель-Викским епископствами. В 1560 году русские войска возобновили боевые действия — взяли Мариенбург (Алуксне) и Феллин (Вильянди); преграждавшая путь к Феллину орденская армия была разбита под Эрмесом (Эргемс). Успехам русских войск способствовали вспыхнувшие в Прибалтике крестьянские восстания против немцев. Первый этап войны (до 1561) завершился распадом Ливонского ордена. Немецкие феодалы Северной Эстонии перешли в подданство Швеции.

В 1561 году начался второй период Ливонской войны, когда России пришлось вести войну с Польско-Литовским государством и Швецией за прибалтийские земли. В 1563 году русские войска взяли крепость Полоцк, открывавшую путь к столице Литвы — Вильно и к Риге. Но в 1564 году русские войска потерпели ряд поражений (26 января и 2 июля 1564 на реке Улле, 2 июля 1564 под Оршей); в апреле 1564 года в Литву бежал князь А.М. Курбский. В июне 1566 года в Москву прибыло литовское посольство, предложившее произвести раздел Ливонии, но Земский собор 1566 года поддержал намерение Ивана IV Грозного продолжить борьбу в Прибалтике. Война с Россией способствовала объединению Польши и Литвы в единый государственный организм — Речь Посполитую (Люблинская уния 1569). Тогда же осложнилась ситуация на севере, где обострились отношения с Швецией и на юге: поход турецкой армии под Астрахань (1569), набег Девлет-Гирея на Москву (1571), отвлекший значительные силы русской армии от борьбы в Прибалтике. 1 января 1573 года русские войска штурмом взяли опорный пункт шведов в Прибалтике Вейсенштейн (Пайду), в 1575 году — крепость Пернов (Пярну), в результате кампании 1576 года захватили ряд пунктов на побережье Балтийского моря. В 1577 году Иван IV начал новый поход в Ливонию, осадил в январе Ревель; летом русская армия, возглавлявшаяся царем, овладела Венденом (Цесисом), бывшей резиденцией магистра Ливонского ордена, рядом крепостей в Восточной Латвии.

Однако неблагоприятная для России международная обстановка, разорение страны опричниной сказались на дальнейшем ходе Ливонской войны. Третий этап войны (с 1579) сложился для России неудачно. Вступивший в 1576 году на польский престол Стефан Баторий перешёл в 1579 году в наступление, занял Полоцк, Великие Луки, а в 1581 году осадил Псков. В том же году шведы заняли Нарву и Корелу. Героическая оборона Пскова (1581—1582) обусловила относительно благоприятиный для России исход Ливонской войны. В 1582 году в Ям-Запольском было заключено десятилетнее перемирие, по которому Полоцк и Ливония отходили к Речи Посполитой, но возвращались русские земли, захваченные польским королем. С Швецией было подписано Плюсское перемирие (1583), по которому шведам отошли Нарва и захваченные ими русские города Ям, Копорье, Ивангород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]