Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины Лекции.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
18.58 Mб
Скачать

Машины и оборудование для производства бетонных и железобетонных работ.

Бетонные и железобетонные конструкции разделяют на сборные, монолитные и сборно-монолитные. Независимо от вида конструкции необходимо изготовить бетонную смесь, опалубку и арматуру, осуществить укладку арматуры, подачу, укладку и уплотнение бетонной смеси.

Технологических процесс приготовления бетонных смесей состоит из подачи сухих компонентов смеси из штабелей или транспортирующих средств в над бункерное отделение и в бункера, затем в дозаторы. Дозирование этих компонентов включает воду, подачи их в бетоносмеситель, промешивание и выгрузки готовой смеси. В соответствии с эти основным оборудование бетонных установок или заводом является бетоносмесители, дозирующие устройства, расходные бункера, транспортные устройства.

В зависимости от расположение оборудования различают 2 типа бетонных заводов, с компоновкой по партерной схеме, когда компоненты приходиться поднимать 2 или 3 раза (Рис.81,а). Схема называется 2-х ступенчатой или 3-х ступенчатой.

Вторая с компоновкой по вертикальной схема, когда все компоненты для приготовления бетонной смеси поднимаются в бункер, находиться на верху, а дальнейшее перемещение компонентов происходит под действием собственной массы.

Рис.81.

Бетоносмесители.

В них осуществляется перемешивание бетонных смесей, они разделяются:

  1. По характеру работы:

  • циклического (периодического действия), в которых загрузка материалов, перемешивание смесей и ее выгрузка производиться порциями;

  • Непрерывного действия, в которых загрузка, перемешивание и выгрузка смеси осуществляться непрерывно;

Бетоносмесители циклического действия проще по конструкции, позволяют быстро перестроиться на выпуск бетона любой марки и жесткости.

Бетоносмесители непрерывного действия компактнее, их металлоемкость меньше, они больше приспособлены к рабочим автоматическим линиям.

  1. По способу перемешивания:

  • Смесители с перемешиванием при свободном падении материалов (гравитации);

  • Принудительном перемешивании;

В первом случаи смешиваемые материалы поднимаются с помощью лопастей, закрепленных на внутренний поверхности барабана, а затем падают под действием собственной массы. Перемешивание осуществляется с помощью лопастных волокон прелапачывающих смесь. На рис.82 приводиться принципиальные схемы способов перемешивания.

Рис.82.

Гравитационные бетоносмесители.

Применяются для приготовления подвижных (пластичных смесей) ГОСТ 16349-70 предусмотрено 9 типоразмеров гравитационных типов смесителей: 65,165,330,500,800,1000,1600,2000,3000 л/дц3.

Бетоносмесители принудительного действия (Рис.82, б,в,г) применяются для приготовления малоподвижных и жестких бетонных смесей, груз крупностью заполнителей до 80 мм. Их производительность больше, чем у гравитационных. ГОСТ 16349-70 предусматривает 8 типоразмеров бетоносмесителей принудительного действия с объемом готового замеса бетонной смеси: 65,165,330,500,800,1000,2000,3000 л/дц3.

Одним из основных параметров является частота вращения барабана. От частоты вращения барабана и от окружности объема этого барабана зависит качество перемешивания и производительность. Частота вращения не должна превышать определенных значений, так как увеличение объема уменьшается качество перемешивания вследствие того, что материал поднимается центробежной силой к внутренней поверхности. Частота вращения задается в зависимости от емкости смесительного барабана и составляет 12 об/мин для емкости 2000 л. Еще большее значение имеет правильный выбор бетонной семи.

При высокой частот вращения материал будет проходить через материал перемешиваясь. Тоже самое относиться к беносмесителям с лопастями. Выбор бетоносмесителя зависит от того какой бетон и в каком количестве нужно приготовить.

Передвижные гравитационное бетоносмесители имеют полезный объем барабана 65, 165, 330 л. Их применяют на небольших стройках. Гравитационные передвижные бетоносмеситель показан на рис.83 и имеет объем барабана 165 л.

Рис.83.

На раме 1 состоящей из электродвигателя и редуктора. На раме установлен гидравлический насос 2, для подачи воды. Для загрузки барабана применяется скиповый подъемник, на ковше 4 установлен вибровозбудитель для лучшего опорожнения барабана. Ковш движется по направляющим 3 – подъемник. Ковш поднимается и опускается с помощью канатов, наматываемый на барабаны 5, которые приводятся в движение отдельным реверсивным двигателем 6, через червяный редуктор. Червячный редуктор оборудован кольцевыми выключателями, ограничивающими вход ковша, для выгрузки смеси производиться ручным механизмом, состоящим из штурвала 8, редуктора и фиксатора. Стационарные гравитационные бетосмесители имеют полезный объем.

В промышленности выпускаются с центральным приводом, схема такого бетоносмеситель показан на рис.84.

Рис.84.

Барабан 1 с лопастями 2 установлен на оси траверса 8 и соединен с валом редуктора 3, который приводит в движение электродвигатель 4, наклон барабана для выгрузки осуществляется гидроцилиндром 5, подача воды производиться гидронасосом 6, приводимым в действие отдельным электродвигателем.

Бетосмесители с принудительным смешиванием разделяется на: циклические и непрерывного действия.