Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины Лекции.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
18.58 Mб
Скачать

Редукторы.

Это механизмы в виде отдельных агрегатов, которые служат для понижения частоты вращения и увеличение крутящих моментов, они состоят из 1 или нескольких пар зубчатых колес или червяных передач, помещенных в специальном корпусе (рис.5).

Рис.5

Редукторы выполняют одноступенчатые (рис5, а,г), двухступенчатые (рис.5, в,д), трехступенчатые (рис.5, в). Червяные редукторы выполняют одноступенчатые (рис.5, е), передаточные число двухступенчатых или трехступенчатых равно произведению передаточных чисел каждой пары.

ЦЕПНЫЕ ПЕРЕДАЧИ.

Они служат для передачи вращения между 2 параллельными валами при большом расстоянии между ними до 8 метров, они состоят из 2-ух цепных звездочек и бесконечной цепи. Передаточное число цепной передачи:

i=n1/n2=d2/d2=z2/z1 (11),

Обычно для цепной передачи i<=8, а в тихоходных i достигает 15.

Достоинства цепных передач является: возможность применения их широком в широком диапазоне межцентриных расстояний, малые габариты и масса, простота замены и высокий КПД.

Недостатки: внезапный обрыв, удлинение в следствии износа или необходимость натяжных устройств, неравномерные скорости, особенно при малом числе зубьев в звездочки. В строительных машинах цепи широко применяются для привода от двигателя и для привода отдельных механизмов.

МАШИНЫ ДЛЯ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ.

Их используют при разработке выемок, котлованов и траншей, для образования насыпей, плотин, дорожного полотна, при буровых и планировочных работах. На 1 м3 промышленных работ выполняется в среднем от 1,5 до 2 м3 земляных работ, а на 1 м3 гражданского сооружения до 0,5 м3. Одной из основных операций при земляных работах является разрушение грунта. Грунты и породы разрушаются:

  • механическим способом, когда рабочие органы непосредственно отделяют грунт от массива;

  • гидромеханическим способом, когда грунт разрушается рабочим органом (фрезой), а затем транспортируется при помощи воды или грунт сразу разрушается струей воды высокого давления;

  • взрывным способом, когда в породе предварительно пробуриваются шкуры, в которых подрываются взрывчатые вещества;

  • применяются так же комбинированные способы, когда предварительно разрушение грунта производиться рыхрытелем, а его транспортировка другими машинами.

Машины выполняющие земляные работы можно разделить на следующее классы:

  • машины для подготовительных работ;

  • землеройно-транспортные машины;

  • экскаваторы;

  • машины для гидравлической разработки грунта;

  • для бурения скважин диаметром от 0.5 до 3 м;

  • для разработки мерзлого грунта;

  • для уплотнения грунта;

  • для свайных работ;

Отделение грунта от массива осуществляется режущей частью рабочего органа, рабочему органу сообщается 2 движения: одно для внедрения его в грунт, характеризуемая скоростью подачи, и второе при котором отделяется грунт от массива, характеризуемая скоростью резанья. Величина подачи колеблется от 0,1Vр ,где скорость подачи, которая колеблется от 0,8 до 2 м/с. Рабочие органы отделяют грунт от массива и перемещают его, процесс только отделения грунта от массива(разрушение грунта),называется процессом резанья, весь процесс отделения грунта от массива и заполнения им рабочего органа (ковша экскаватора, скрепера) или перемещения его рабочим органом(отвалом бульдозером, грейдером) называется процессом капания.

МАШИНЫ ДЛЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

К подготовительным работам относятся удаления кустарников, деревьев, пней на строительных площадках, а так же рыхления грунтов в том числе и мерзлых грунтов, эти работы выполняются рыхлителями кусторезами, корчевателями, для эффективности этих работ не обходимо что бы машины могли развивать большие тяговые усилия и мощность. Рыхлитель (рис.6) представляет собой гусеничный трактор или базовый тягач с навесным оборудованием.

Рис.6

Навесное оборудование состоит из рабочего органа зубьев, подвески, системы управления. Рыхлители так же используются для расчистки лесных просек от пней, раламывания дорожного покрытия. Тяговое усилия является главным параметром усилия. Различают:

  • легкие рыхлители с тяговым рыхлителем 3-6 тс и мощностью до 55кВт;

  • средние 10-15 тс и 50-120 кВт;

  • тяжелые 25 тс и 120-250 кВт;

  • сверхтяжелые 50 тс и более 250 кВт;

В начале рабочего процесса одновременно с перемещением машины зубья с помощью гидро системы заглубляются в грунт до определенной глубины. Далее машина перемещается с сохранением этой глубины и идет разрушение грунта. Производительность рыхлителя Пэ зависит от ширины захвата В(м), средней глубины рыхления h, средней глубины рабочим ходом в одну сторону Lрх, средней скорости рабочего хода Vрх= 1,7 - 2,2.

Пэ=3600*B*h*Lpx*KT*KB/L3*3,6t*Vpx (12);

B=Kn[bn+2htgM+f(n-1)] (13) – ширина захвата при рыхлении; где:

Кт – коэффициент учитывающий работу толкаче (0,8÷1,2);

КВ – коэффициент использования времени. Принимается 0,85;

L3 – радиус закругления;

Кп – коэффициент перекрытия (Кп = 0,75);

b – ширина зуба;

µ - угол скола от вертикали (15-25°);

t – шаг зубьев;