Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины Лекции.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
18.58 Mб
Скачать

Дозаторы

Качество бетонных смесей зависит не только от качества смесей, но и от правильного дозирования компонентов смеси: воды, вяжущего( цемент известь) и заполнителей(песка, щебня). Точность дозирования должна быть для воды и цемента не ниже ±1% , для стальных заполнителей ±2-3%. Дозировать можно по объему и массе, наиболее правильным является дозирование по массе, так как песок и другие материалы, из за различной влажности и разрыхлености будут иметь различную массу в одном и том же объеме. Дозаторы могут быть с ручным управлением, полуавтоматического и автоматического действия. Помогают создать автоматические с постами управления ; в полуавтоматических дозаторах выпуск взвешиваемого материала и отмеривания необходимой порции производятся автоматически, а выпуск в ручную. В автоматических дозаторах все операции выполняют автоматически в помощью электрической или механической энергии, дозирование может быть порционным, циклическим и непрерывным, весовые дозаторы циклического действия различны по конструкции, но они имеют емкость для загрузки дозировании материала, загрузочные и разгрузочное устройство и механизм управления. Дозаторах непрерывного действия емкость заменяется транспортирующим устройством. Что конвейер все время подает постоянное весовое количество материалов. В объемных дозаторах так, что объем ее соответствует определенной массе материала. Технично объемным дозатором является водомерный бачок (Рис.90).

Рис.90.

При подаче воды в бачок по мере его заполнения всплывает поплавок, который управляет клапаном закрывающим поступление воды. Управление клапаном может быть отрегулировано на различные объемы воды в данном бочке. На рис.91 а показана схема весового дозатора для сыпучих материалов.

Рис.91.

Емкость А подвешена на кронштейнах к рычагам 1 и 2 , рычаги под действием массой емкости приводят в движение системы рычагов поворачивающихся вокруг шарниров, и перемещающихся в направлениях показанных стрелками. Перемещение рычага 3 и 4 соединенного с указателем циферблата, уравновешивается грузами установленными на коромыслах весов 5,6 и 7 во многих строительных машинах где процесс идет не прерывно, например в бетоносмесителях непрерывного действия, дозирование материалов должно происходить не прерывно, для этих целей используют дозаторы непрерывного действия, один из таких дозаторов показан на рис.91, б. Из бункера дозируемый материал поступает на электромагнитный электропитатель, состоящий из лотка, которым электромагнитным вибратором сообщаются колебательные движения. От бетономешателя бетон попадает на весовой конвейер. Количество материала подаваемым материалом зависит от величины амплитуды его колебаний. Амплитуда колебаний в свою очередь зависит от величины напряжения, которое подается на электромагнитный вибратор, один конец конвейера подвешен к рычагу весового устройства производительность конвейера зависит от того завит сколько на него поедается материала от вибропитателя . Если выбрпитатель подает меньше или больше материала, чем нужно то выходит из состояния равновесия весовое устройство, на котором подвешен конвейер и рычаг весов воздействует на специальное автоматическое устройство изменяющие напряжение. Значительно эффективнее изготавливать бетон на бетонных заводах, наиболее рациональная схема бетонного завода и компоновка оборудования на таких заводах показаны на рис.92.

Рис.92.

На таком заводе установлены два смесителя с объемом 880 литров (по загрузке). Ленточный транспортер 16 перемещает заполнители на поворотный транспортер 15, в который подает в различные отсеки бункера 5. Из бункера заполнители поступают в дозатор 3, на этих установлены дозаторы позволяющие взвешивать 5-6 компонентов. Цемент по трубе 8 перемещается циклон 7, с патрубком 6 свободобрушателем 9. Цемент подается винтовым питателем 11 на дозатор 10 из которого по ленточному питателю 15 он подается в смеситель 1через воронку 14, готовая смесь выгружается в бункер 13. На этих установках вода из водопроводов поступает в бочок 4, а из бочка в дозатор воды 2, установки оборудуются компрессором 17, воздух от компрессора подается в систему управления.