Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины Лекции.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
18.58 Mб
Скачать

Экскаваторы оборудованные драглайном.

Драглайн служит для разработки грунта на больших глубинах и при большом радиусе действия применяют экскаваторы оборудованные драглайном. В отличии о прямой и обратной лопат, ковш драглайна не укрепляется жестко на рабочее оборудовании, а подвешивается на двух канатах: подъемном и тяговом при помощи блоков, цепей подвески и разгружающего катана (рис. 19).

Рис.19.

Радиус действия увеличивается из-за отсутствия жесткой связи ковша со стрелой уменьшающей нагрузки стрелы. Это позволяет установить на экскаваторе стрелу (обычно решетчатую) в 2-2,5 раза длиннее, чем при оборудовании лопат ковш драглайна для копания и для разгрузки может выбрасываться в перед на несколько метров. Перед началом работы ковш находится в положении 1 (рис. 19). В это время лебедка тягового каната расторможена и ковш висит на подъемном канате режущей кромкой вниз, оттормаживая лебедку подъема опускают ковш и он врезается в грунт (положение 2). При включении тяговой лебедки ковш ложится на грунт и начинает перемещаться разрушаю грунт и заполняясь им (положение 3), после наполнения ковша включат лебедку подъема, подъемный катан втягиваясь натягивает разгрузочный канат и ковш отделяется от грунта приподнятой передней частью. Во время перемещения ковша к месту разгрузки его передняя часть остается приподнятой, что бы грунт не высыпался, когда ковш достигает места разгрузки растормаживает лебедку тягового каната и ослабляют тяговой и разгружающий канаты в результате чего ковш поворачивается зубьями вниз и разгружается (положение 4). На рис. 20 показан экскаватор оборудованный грейфером.

Рис.20.

Производительность экскаваторов.

Производительность экскаваторов зависит от продолжительности цикла tц и объема грунта, который ковш разгружает, нагружает и переносит за один цикл. Этот объем зависит от емкости ковша q и степени наполнения, характеристикой коэффициента наполнение Кн. Коэффициент наполнения в свою очередь зависит от контракции экскаватора, условий работы, опыта машиниста, при определение производительности учитываться и степень разрыхления грунта Кр – коэффициент разрыхления. Техническая производительность учитывается в плотном теле: за час чистой работы она определяться следующей зависимостью:

Пт=3600qКн/tцКр , м3/час (20)

Производительность цикла:

tц= tк+ tп+ tВ+ tп.з., где

tк – продолжительность капания;

tп – продолжительность поворота на выгрузку;

tв – продолжительность выгрузки;

tп.з. – продолжительность поворота в забой;

Эксплуатационная производительность

Эксплуатационная производительность определяется с учетом квалификации машиниста и легкости управления.

Кц = 0,88-0,96 потерь времени на передвижки (2-8%). Технические осмотры ожидание транспортировки и тп.

В среднем все потер можно учесть коэффициент использования времени смены. Фактически при работе в транспорте от 0,7-0,75. При работе в отвал Ксм от 0,8-0,93.

Кэкспсмт (21);

При определение выработки за более длительные переходы учитывается сменность, а так же потери времени на переходы на новое место работы и на ремонты.