Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины Лекции.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
18.58 Mб
Скачать

Оборудование для изготовления арматуры.

На заводы железобетонных изделий и на полигоны арматурная сталь диаметром от 2 до 14 мм, поступает в виде шматков массой от 50 до 200 кг, а диаметром свыше 14 мм в прутках длинной от 6 до 12 м. Для изготовления арматуры сталь поступающую в мотках подвергают размотке очистке правке упрочнению в отдельных случаях резке и иногда гибке, сталь поступающую в прутках очищают в некоторых случаях, упрочняют и подвергают гибке. Схема технологического процесса заготовки арматурных стержней из мотков приведена на рис.97.

Рис.97.

Проволоку 1 пропускают через вращающийся барабан 2, с радиально расположенными плашками 3 смещенными относительно оси барабана, превращение барабана проволока протягивается чрадиальншки 3 изгибается поочередно, изгибается поочередно в разных плоскостях, благодаря чему выпрямляется и дополнительно очищается от окалины и грязи. За барабаном установлены несколько пар роликов 4 , между которыми проходит выпрямленная проволока. При вращении этих роликов зажатая между ними проволока вытягивается из барабана и подается к 2 роликам 5, на которых закреплены ножи отрезающие проволоку, вращение этих роликов с ножами включается периодически после того, как проволока прошла между роликами расстояние соответствующие заданной длине прутка. Когда конец проволоки достигает упора 6 и нажимает на него ролики начинает вращаться , скорость натягивания в этих станках 1,5м/с, частота вращения барабана 1800-2000 об/мин, мощность привода 4-7кВт, диаметр проволоки, которая может правиться на станках работающих, составляет от 7 до 14мм.

Станки для гибки арматуры. Гибка стрежней арматуры различной конструкции но по одной принципиальной секции рис.98.

Рис.98.

Гибкость стержней арматуры согласно этой схеме происходит следующим образом, на вращающимся диске 2, вертикально закреплены центральный палец 3, вокруг которого загибается прудок и диаметр которой равен радиусу изгиба изгибочный ролик 4 расположенным на некотором расстоянии от центра, вне диска закреплен упорный ролик 1. Проволока пропускается между центральным пальцем, гибочным роликом и упорным роликом, при вращении диска пруток упирается в упорный ролик, а гибочный ролик загибает его.