Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Основные принципы.

Необходимо тщательно продумывать дизайн и смысл каждого элемента графики, добавляемого в документы HTML. Однако в данном разделе речь пойдет и о других вопросах.

• Действительно ли графическое изображение улучшает Web-страницу?

• Можно ли использовать готовые изображения? Что следует знать об авторских правах?

• Как насчет оскорбительных или порнографических изображений?

Что нужно знать при использовании графический изображений.

При добавлении элементов графики в документы HTML обдумайте, насколько это необходимо. Это не означает, что вы должны избегать использования изображений — вовсе нет. Но если вы понимаете основные принципы, то сможете точнее подобрать подходящие изображения. Помещая в документы изображения имейте ввиду следующее.

• Графические файлы загружаются довольно медленно. Пользователю, имеющему модем со скоростью 14,4 Кбит/с, придется ждать несколько минут, пока будет загружен графический файл.

• Поисковые системы не умеют обрабатывать изображения. Такие поисковые системы, как Alta Vista или Excite, не могут индексировать изображения. Поэтому, если вы будете полагаться в основном на изображения, то, возможно, пользователи этих поисковых систем не найдут вашу Web-страницу.

• У многих пользователей нет графических броузеров. Например, тысячи людей используют броузер Lynx, который позволяет просматривать только текст. Кроме того, пользователи Internet Explorer и Netscape могут отключить загрузку изображений, чтобы ускорить открытие Web-страницы.

• Изображения не всегда интернационализованы. Поскольку документы HTML, опубликованные в WWW, имеют всемирную аудиторию, то интернационализация изображений может иметь важное значение.

• Цветные изображения не всегда совместимы с различными системами. Цветное изображение, которое хорошо выглядит на вашем компьютере, может выглядеть совсем не так на компьютере другого пользователя. Поэтому следует уделять особое внимание использованию цветов в рисунках.

Авторские права.

Стремительное развитие издательской деятельности с помощью электронных средств дало толчок новой огромной криминальной волне. Многие из порядочных людей не колеблясь заимствуют графические изображения из WWW. Ведь при загрузке они как бы не принадлежат никому. Несмотря на это, законы об авторских правах касаются и электронных изображений. Если вы используете изображение, которое защищено от заимствования, то автор может подать на вас в суд за причиненный ему ущерб.

Как же определить, вправе ли вы использовать изображение? Ведь не всегда можно разглядеть на изображении маленький символ авторских прав. Вот несколько советов, которые помогут вам определить, имеются ли на изображение авторские права.

• Посмотрите на документ, в котором находится изображение, — нет ли в нем предупреждения о возможных последствиях нарушения авторских прав.

• Если вы заимствовали изображение из коллекции клипов или из библиотеки изображений, обратитесь к документации на библиотеку в поисках информации об авторских правах.

• Если вы сканируете изображение из журнала или из книги, то такое изображение практически всегда защищено авторскими правами.

• Если вы загрузили изображение с коммерческого узла (например, из электронного журнала), то, скорее всего, оно защищено авторскими правами.

Обычно защищены законом об авторских правах изображения, имеющие очевидную ком мерческую направленность— в том числе изображения людей, логотипы предприятий, персонажи мультфильмов и другие уникальные изображения. Интересные элементы оформления, например "галочки" или горизонтальные линии, вероятно, взяты из библиотеки клип-арта, на что имеют право только покупатели.

Можно ли заявить о том, что вы не знали о наличии авторских прав, когда заимствовали изображение? Нет. Вы несете ответственность за определение наличия авторских прав на изображение. Поскольку это не всегда возможно, лучше всего использовать только те изображения, в отсутствии авторских прав на которые вы твердо убеждены.

Внесение изменений в произведение, защищенное авторскими правами, не отменяет действие этих прав. Владельцу авторских прав принадлежат также права на измененные произведения. Это значит, что вы не можете, загрузив изображение, изменить еш каким-то образом, а затем свободно использовать новый вариант.

Как видите, закон об авторских правах — хитрая штука. Лучше всего предполагать, что все изображения защищены авторскими правами — до тех пор, пока не будет доказано обратное. Если у вас возникнут вопросы или вы разрабатываете профессиональный Web-узел, то рекомендую вам обратиться за советом к юристу, который специализируется на законах об авторских правах.