Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Определение цветов.

Цвета в HTML указываются с помощью шестнадцатеричной системы кодирования Эта система основана на трех компонентах - красном (Red), зеленом (Green) и синем (Blue), отсюда и ее название - RGB, по первым буквам названий этих цветов. Каждый из компонентов соответствует шестнадцатеричному числу от 00 до FF (0 и 255 в десятичной системе счисления). Эти три значения затем объединяются в одно значение, которому предшествует знак #, например #800080, что соответствует фиолетовому цвету. Поскольку немногие могут определить цвет по его шестнадцатеричному коду, в HTML имеются 16 стандартных названий цветов, которые перечислены вместе с их шестнадцатеричными значениями в таблице ниже

Стандартные цвета и их значения

Цвет

Значение

Цвет

Значение

BLACK (Черный)

#000000

MAROON (Темно-бордовый)

#800000

GREEN (Зеленый)

#008000

OLIVE (Оливковый)

#808000

NAVY (Темно-синий)

#000080

PURPLE (Фиолетовый)

#800080

TEAL (Зеленовато-голубой, электрик)

#008080

GRAY (Серый)

#808080

SILVER (Серебристый)

#СОСОСО

RED (Красный)

#FFOOOO

LIME (Лимонный)

#OOFFOO

YELLOW (Желтый)

#FFFFOO

BLUE (Синий)

#OOOOFF

FUCHSIA (Фуксия)

#FFOOFF

AQUA (Морская волна)

#OOFFFF

WHITE (Белый)

#FFFFFF

При определении цветов для документа HTML вы можете использовать либо названия цветов, либо их коды. Например, следующие строки идентичны:

<BODY BGCOLOR="#FFFFFF"> <BODY BGCOLOR="WHITE">

Атрибуты для определения цветов в документе.

Атрибут BGCOLOR служит для указания цвета фона документа. Если ваш документ имеет в качестве фона изображение, то значение атрибута bgcolor должно быть как можно ближе к основному цвету этого изображения. Тогда читатели, которые не могут загружать изображения, отчетливо увидят ваш текст. Многие авторы документов HTML не соблюдают это правило, что приводит к распространенной ошибке, которая особенно непростительна, если в изображении фона преобладает черный цвет, а для текста вы выбрали белый. В таком случае читатель документа, не загрузивший фоновый рисунок, увидит перед собой пустую страницу!

Например, если в изображении фона преобладает черный цвет, следует добавить в дескриптор <BODY> вашей страницы атрибут BGCOLOR="black".

Атрибут text определяет цвет, который используется для отображения текста документа. Поскольку основная часть вашего текста будет отображена именно этим цветом, то нужно выбрать такой цвет, который был бы достаточно контрастным относительно фона. Если вы указываете определенный шрифт, то учтите, что шрифты с мелкими деталями обычно легче читать, если они показаны темным цветом на светлом фоне.

Атрибут LINK используется броузером для выделения ссылок, которые еще не были посещены. Этот цвет должен явно отличаться от цвета TEXT, чтобы читателю было легче увидеть ссылки.

Атрибут vlink используется для отображения ссылок, которые уже были посещены вами. Обычно для vlink используют более темный оттенок цвета link.

Атрибут ALINK соответствует ссылкам, которые являются активными в данный момент. Это - сравнительно новая возможность. Обычно она используется в документах, где имеется несколько фреймов. Оставьте выбор этого цвета напоследок, ведь в отличие от остальных - этот цвет читатель будет видеть реже всего.

После того как вы узнали обо всех элементах, которые можно "раскрасить" в документе HTML, возможно, у вас возник вопрос: а оправдает ли результат ваши усилия? Если вы создаете статический документ, например инструкцию или учебник, то лучше предоставьте читателю возможность самому выбрать цвета. Но если в вашем документе содержится большое количество графики, то действительно стоит потратить время на выбор подходящих цветов.