Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / Диссертация Назарова. Ю. В., защита 9.11.06.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.4 Mб
Скачать

На пробных площадях различных групп лишайников

Балл

Степень загрязнения

Наличие на пробной площади кустистых, листоватых и накипных лишайников

0

воздух чист

произрастают представители всех трех групп

1

слабая

исчезли кустистые лишайники

2

средняя

исчезли листоватые и кустистые лишайники

3

высокая

лишайники не обнаружены

На всех пробных площадях зарегистрированы как листоватые, так и накипные лишайники. Наличие лишайников из этих групп свидетельствует о том, что загрязнение атмосферного воздуха в районе исследований менее двух баллов. Аналогичны результаты, полученные по мониторингу в поселках Балашовского района.

Комплексный мониторинг с использованием в качестве биоиндикаторов древесных растений и лишайников позволил сделать заключение о том, что загрязнение атмосферного воздуха в разных районах города ниже или на грани предельно допустимой концентрации. И только в местах, характеризующихся интенсивным движением автотранспорта, таких как район автовокзала, АЗС и перекрестка Макаренко, а также в поселке Барки, степень загрязнения незначительно, но превышает значение ПДК. Результаты исследований показывают, что в будущем рост интенсивности движения автотранспорта, несомненно, приведет к экологической проблеме для жителей города Балашова и поселков Балашовского района, расположенных в непосредственной близи от автомагистралей с интенсивным движением автомобильного транспорта.

.

5.2 Загрязнение почвы и растений

тяжелыми металлами

5.2.1 Экологическая проблема, связанная с загрязнением

среды обитания тяжелыми металлами

Как известно основные циклы миграции тяжелых металлов в экосистеме начинаются в почве. Именно в третьей среде обитания живых организмов происходит мобилизация металлов и образование различных миграционных форм. Большая реакционная поверхность минерального вещества, наличие почвенных растворов и органики, в которой сосредоточено значительное количество металлов, насыщенность почвы живыми организмами, корнями растений создают сложнейшую систему трансформации соединений тяжелых металлов в почве. Тонкодисперсные частицы и органические вещества почвы являются важнейшим фактором, регулирующим поступление металлов и их взаимодействие с органическим веществом. Эти процессы сопровождаются образованием солей гумусовых кислот и вовлечением металлов в комплексные соединения. Например, в результате взаимодействия ртути с органическим веществом почв происходит образование комплексных соединений малодоступных для растений. Органика существенно влияет не способность почв к самоочищению. Экосистемы поставляют человеческому обществу свыше 90% продуктов питания, большую часть сырья для промышленности и бытовых нужд. Основной базой и средством производства для них служит почва. Продукция и продукты питания должны не только отвечать требованиям по биологическому составу и качеству, но и не содержать тяжелые металлы в концентрациях, вредящих здоровью.

Такую продукцию можно получить на почвах с нормальным содержанием этих элементов, не превышающим значений предельно допустимых концентраций. В Балашове, как и во многих других малых городах и поселках России, чрезвычайно развито приусадебное земледелие, растениеводство, садоводство, плодоводство и овощеводство. В Балашове практически каждый дом имеет свой земельный участок, где выращивается картофель, овощи и фрукты, поступающие на стол горожан. Необходимо, также отметить, что от проезжей части дома отгорожены насаждениями, в ассортименте которых преобладают плодово-ягодные культуры из родов вишня, черешня, яблоня, груша, малина, смородина, крыжовник и других. Безусловно, что плоды и ягоды, в разной степени загрязнены токсичными веществами, поступающими от выхлопов автомобильного транспорта, и их содержание зависит от интенсивности его движения. Риску поступления вредных веществ в организм подвержены, в первую очередь, дети, что необходимо учитывать при реконструкции насаждений города.

Оценка уровней безопасного загрязнения почв тяжелыми металлами проводилась, исходя из недопустимости превышения порога адаптационной возможности наиболее чувствительных групп населения (детей) и экологической адаптационной способности почвы. Тяжелые металлы, поступающие в организм человека из почвы, не должны вызывать функциональных биохимических и структурных изменений в организме, опасных для здоровья человека. Допустимые уровни загрязнения почвы тяжелыми металлами не должны нарушать процессы восстановления экосистем, всех ее компонентов, в том числе и самоочищающей способности почвы. Ряд элементов, таких как ртуть, свинец, кадмий, никель, хром, оказывают токсическое действие на экосистему в целом. Почва служит, в некотором смысле, естественным барьером на пути тяжелых металлов и сдерживает их поступление в растения. Сохранить почву в современных условиях практически невозможно, так как вся поверхность земного шара в той или иной мере подвержена техногенному воздействию и, особенно, урбанизированные системы.

Почва имеет ведущее значение в производстве сырья для многих видов промышленности, продуктов питания и кормов для сельскохозяйственных животных. В основу нормирования таких загрязняющих веществ, какими являются тяжелые металлы, положен принцип, допускающий возможность их поступления в количествах, безопасных для человека и окружающей среды. Почвы, в которых содержание тяжелых металлов превышает фоновое, но не является опасным для здоровья человека, следует считать слабозагрязненными (Ильин, 1986). Фоновое содержание тяжелых металлов в почвах можно считать естественным уровнем загрязнения. Особенность загрязнения почв тяжелыми металлами состоит в том, что они не подвергаются процессам естественного разрушения.

Под предельно допустимыми количествами тяжелых металлов в почве следует понимать такую их концентрацию, которая при длительном воздействии на почву и произрастающее на ней растение не вызывает патологических изменений или аномалий в ходе биологических процессов и не приводит к накоплению токсичных элементов в возделываемых культурах, а следовательно, и в пищевой продукции.

При разработке предельно допустимой концентрации (ПДК) тяжелых металлов в почвах используют обще-санитарный показатель. В России приняты предельно допустимые концентрации тяжелых металлов в почве с учетом комплекса их показателей в окружающей среде (табл.5.15).

Таблица 5.15 - Предельно допустимая концентрация