Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kazakov_otvety_lektsii.rtf
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
955.17 Кб
Скачать

Экспрессионизм

Одно из ярчайших проявлений эпохи. Само слово «модерн» принадлежит экс-там.

Тут в свои права вступает миф как новая методология постижения реальности. Тут воспринимается действительность как мистическая загадка. «Искусство - мост в мир духов, некромантия человечества».

Мир предстает в своем громадном величии как нечто непонятное. Не обжитый мир 19-го века, а что-то жуткое и говорящее с человеком на своем непонятном языке.

Концепция мифологического в работах Алексея Лосева: миф нельзя воспринимать как фантазию, вымышленную реальность. У мифологического человека более обостренное чувство реальности, чем у реалистического человека. На мифологического человека предметы притязают: они ему что-то говорят. Такая одушевленность реальности есть у экс-зма.

Расцвет экс-ма - 1910-1920 годы. Война - одна из моделей такого восприятия действительности. Война - это нечто иррациональное, абсурдное и кричащее, остро ощущаемое как присутствующее. Факт существования субъекта под вопросом, а реальность вокруг несомненна, чересчур несомненна.

Формирование экс-ма связано с изобразительными искусствами. Первые экспрессионистические школы: группа Мост (Дрезден, 1905г). Пиковое явление - группа «Синий всадник» (Мюнхен, 1911г), выпускающая одноименный альманах, хотя мировых писателей здесь нет, а композиторы есть. Масса кружков и групп: «Акциум» (действие), «Новые листы», «Штурм», «Прага» (имела особое значение).

Экс-зм тяготел к Германии, хотя был распространен везде.

К «Праге» же был близок Франц Кафка.

В связи с многослойностью экс-ма бытовали разные наименования: активисты, поэты Бури, Неопатетики, абстракционисты. В итоге приживается именно экспрессионизм (экспрессио - выражение, выразительная сила и энергетика). Искусство неистовых образов, драматургия крика.

Все манифесты этого времени можно найти в «Называть вещи своими именами». Это программные выступления мастеров западной л-ры 20-го века.

Полемика с импрессионизмом, установка на гигантизм (всеохватность), интерес к сущности, к закономерностям.

1)Импрессионизм работает с атомарным и точечным. Впечатление - это что-то уникальное. Экс-зм направлен на масштаб вселенной.

2)Им-зм - это нечто мимолетное, связанное с категорией мгновения. Экс-ты работают с ч-л вечным: соотнесенным со всеми временами. Характерен эсхатологический мотив (конца света).

3)Им-зм тащит в себя некоторые моменты гуманистической модели 19-го века: это человеческая точка зрения. Экс-м отказывается от человеческой т.з. на предмет: она неадекватна, мир устроен не по-человечески, а по к-т собственным, инаковым законам. Принципиальное изгнание человеческой т.з. «Мы напишем лес или лошадь такими, каковыми они ощущают себя сами».

Здесь одно из сущностных оснований для категории выражения: дать самой реальности выразиться на ее нечел. языке.

1.Отсюда неизбежным образным последствием оказывается искривление образов и пропорций, размытие привычного облика. Образный язык имп-зма - язык гротеска: эстетика дисгармонии, искривленных пропорций, нарушение телесности и ее целостности. Гипербола - частный случай гротеска. Пафос искривления облика во имя выражения скрытой глубины. Установка на то, чтобы вещи выражались, реализовывалась по-разному: вносить предметы в список действующих лиц драмы.

2.Выражение вечной сущности предмета. Выражать не частное и индивидуальное, а существенное, закономерное, мифологическое. В этом отношении язык экс-ма абстрактен. Иррациональная абстракция: первобытный рисунок. Контекст первобытного мышления задействован напрямую. 1909 - трактат «Абстракция и чувствования» - речь о двух парадигмах искусства, которые друг друга циклично сменяют: первобытное, средневековое, готика, барокко, модерн - абстрактное искусство; античность, возрождение, Новое время - чувствование.

Установка на сущность: отсутствует все второстепенное: не мыслящий человек, но мышление; не больной человек, но болезнь; не двое, слитых в объятии, но само объятие.

3.Антипсихологизм. Только всеобщее, сущностное. Реализуется в характерологии (нет имен, есть функции). Статья «Одухотворенный и психологический человек»: отвергается установка на изображение психологического человека: их интересует нечто большее, связанное с категорией духа.

Тональность экс-тов не совпадает с интонациями карнавала: тот оптимистичен, основан на смеховом мироощущении, на принятии реальности, на торжестве молодого, весеннего и живого. В экс-ме мы видим трагедийную тональность: они входят в реальность с иной позиции, чем карнавальный человек. они входят в реальность с позиции жертвы круговорота жизни. Пафос экс-ма - это пафос жертвы мира, пафос истязаемого человека. пафос страдания. Одна из характерных тематических сторон эск-ма - судьба беззащитного человека в ужасном мире. Иногда - судьба маленького человека в бесчеловечном мире.

Мир - чудовище, перед которым человек всегда маленьким. Громадному миру противостоять нельзя.

Этический пафос восприятия действительности: этическое и эстетическое восприятие страдания. Эстетическое предполагает снятие страдания, с ним примирение. Этическое - неприятие страдания. Здесь боль остается неснятой, нестерпимой и требует деятельного этического же реагирования: мы с ней примириться не можем.

Прямое последствие - деятельное продолжение худ. программы: две ветви - левый экс-м тяготел к социально-политическому продолжению худ. поисков (участие в революциях), а другая ветвь - религиозно-мистический пафос.

Тематика маленького человека. Он преобразован в мифологии 20-го века: тут нет ничего общего с гуманистическим открытием маленького человека. Это люди-функции, люди без души. Маленький человек экс-ма - это массовый человек. Тематика массы имела особый язык для описания иррациональных явлений толпы.

Территории исследования: сны, бред, экстатические состояния; психология толпы (иррациональность, таящая в себе закономерности).

Для экс-ма характерна риторичность и утопичность. Это и установка на выражение (голос автора). Даже по названиям сборников экс-тов это прослеживается: «Человек добр!», «Человек в центре мира!». Они не так видят положение человека и его качества. Это именно призывы, заклинания с наивной верой, что это может помочь человеку стать добрым, выйти в центр мира и т.д.

Экс-м как течение остался утопической попыткой, проникнутой наивностью. Его влияние на дальнейшую литературу громадно. Расцвет экс-ма приходится на 10-20 годы, с конца 20-х годов можно говорить об угасании направления, о затишье.

Футуризм

Родина - Италия.

Филиппо Томмазо Маринетти (1876-1944)

Для Маринетти слово «футуризм» - анаграмма имени (ф, т, м).

1909г - первый манифест Футуризма

Это поэзия экстремистской эстетики, разрушение традиционной культуры. Этот момент ощущается как перенасыщенности культуры: слишком много сказано и написано. Авангардисты как бы «начинают с нуля», просто перечеркивая все. Для итальянского футуризма это актуально. Тут нет исключительной нацеленности на эпатаж. Есть некое новое зрение, семантическая составляющая. Мир футуризма связан с особой обезличенно-массовой т.з. на реальность.

Поэзия футуризма - поэзия толпы, площади, карнавала. В наибольшей степени тут революционное новаторство оказывается архаизацией, нулевой моделью реальности. «Мы будем воспевать рабочий шум, разноголосицу толпы». Футуристы чувствуют себя причастными к этой огромной толпе. Гротесковая система образов (картина моста, на наших глазах перекидывающегося через реку гимнастическим броском), карнавальная модель. Это мир неоформленный, становящийся, движущийся. Именно гротесковый язык может описать то, что еще не достигло оформленности: нет границ между предметами, человеком, миром, фазами и состояниями. Мир становления.

Футуристы не чувствуют себя жертвами мира: они вступают в него с оптимизмом того, что побеждает и торжествует. Пафос хищной молодости, которая занимает место прошлого. Искусство грубого агрессивного образа, плакатность, схематичность, доходчивость. Это же - поведенческая модель для футуристов.

Дай хоть последней нежностью выстелить

Твой уходящий шаг.

Распад привычного связан с интересом к динамике, к будущему, которое создается сейчас в переплавке прошлого. Мир разлагается на первоэлементы: разорвать все на кусочки, а потом из протоплазмы создать некое будущее. Установка на разрушение программна: карнавальное выворачивание на изнанку доказывает, что внутри ничего нет: это пустая форма.

Нужно обратиться к первоначальному хаосу: именно здесь назревает будущее.

Авангардистская эстетика восходит к романтизму:

1.Авангард - предел разрушения истины-добра-красоты. Критерий состоявшегося пр-ия - новизна. Остальное неважно.

2.В центре эстетики авангарда залегает категория хаоса: он обладает творческой силой. То, что их пр-ия хаотичны, не связано только с разрушением. Что-то новое выстраивает сам хаос, поэты - только посредники. Создание нового невозможно внутренним волевым решением - нужна внешняя первотворящая сила (это как раз соотносится с романтиками и их женщинами-детьми-поэтами). У авангардистов есть хаос первоматерии, хаос толпы (обладает социально-обновительной силой). У сюрреалистов - хаос бессознательного, которое заведует творчеством.

3.В духе романтиков авангардисты говорят об освобождении от соц. устоев, предрассудков и т.д. Обычно речь идет об одержимости хаосом (т.е. о несвободе).

Футуризм антилиричен и антипсихологичен. Футуристическая поэзия - это лирика состояний неживой материи (синтез и распад, ускорение и сжатие, жизнь мотора, а не улыбка женщины). Дарвинистская борьба за выживание, философия Ницше - все это отразилось в футуризме.

Сложное соединение новаторства и архаизации. Хотя сами они себя позиционируют как новаторы: миф 20-го века, мифология машин. Но тематика современна, а форма мышления и осмысления мира архаическая. Формы мышления толпы всегда архаичны: она не развивается. А содержание всегда современное: у толпы нет памяти.

Мифы времени футуристов: миф машины (перспектива развития самого человека: машина приспособлена к победе в вечной войне), миф скорости, утопия переделки языка и человека. Футуристы резко политизированы. Почти все авангардисты тяготеют к тоталитарным практикам (фашизм, сталинизм).

Дадаизм (дада)

Тристан Тцара (псевдоним соотнесен с русским словом «царь»), румын по происхождению, творит в Швейцарии.

1916 - “манифест господина Антиперина».

Манифесты обычно коллективные, это такая установка: сначала придумать программу, потом писать под нее пр-ия. Вывод реальности из мира домохозяек. Манифест - последовательная серия оскорблений читателя. «Дада изо всех сил трудится над повсеместным установлением идиотизма». Абсурдизация. Нет позитивной программы как таковой. Разрушается абсолютно все. Разрушение последней твердыни словесности - самого слова. Пишут слогами и звуками. Само название этой школы - антислово: фраза из детского лепета. Это почти слово стало в европейских языках словарным: его дада = его конек (любимое занятие, любимая игрушка).

Тяготение к позиции ребенка. интерес к дочеловеческому в человеке.

У дадаистов - игровая позиция. Дадаисты предсказывают то, что окажется в центре постмодернизма: абсурдность реальности - не ужас, а повод для игры.

Рецепты сочинения стихов профанационного типа. Это та самая тотальная абсурдизация: можно перемешать газетный текст и получить стихи, потому что газетный текст изначально бессмыслен и только притворяется осмысленным. И дадаисты только обнажают бессмысленность сущего. Скульпторы-дадаисты выставляли как «пр-ие искусства» унитаз. И ржали, глядя на серьезно осматривающих его дядечек и тетечек.

9. Эстетика экспрессионизма. «Смерть мещанина» Ф. Верфеля и «Голем»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]