Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ по истории экономики.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

2. «Капитал» Карла Маркса

«Капитал» – это самый главный труд Карла Маркса, который направлен на то, чтобы понять экономический закон, который движет людьми в современном обществе. Именно в нем Карл Маркс утверждал, что ключ для понимания культуры человечества и человеческой истории в целом – это труд, т. е. производительная деятельность человечества. «Капитал», как и многие труды Карла Маркса, утверждает, что капитализм все же погибнет. Однако многие страницы этого произведения посвящены именно возникновению капитализма из феодализма. Полное название этого труда звучит так: «Капитал: Критика политической экономики». Первый том был напечатан в 1867 г., еще при жизни автора. Начало этой книги в большей степени посвящено свойствам и функциям денег. В этом томе очень подробно и четко освещен вопрос об исторической тенденции накопления капитала. Второй и третий тома опубликованы в 1885 и 1894 гг. соответственно. Сделал это лучший друг Карла Маркса Фридрих Энгельс. Второй том «Капитала» как бы продолжает то, что не закончил в своей экономической таблице предшественник Маркса Франсуа Кенэ. Карл Маркс продолжает развивать его теорию о кругообороте общественного продукта. Также во втором томе он анализирует воспроизводство общественного капитала. Для этого Маркс проводит анализ всей экономики вообще, а не отдельных ее частей, как это делали экономисты до него.

Там же Карл Маркс показывает, какую ошибку в этом вопросе допустили представители классической школы. По его словам, общественное воспроизводство следует разделить по крайней мере на две части:

1) производство самих средств производства, для того чтобы в будущем производить что-либо новое;

2) производство того, что потребляют каждый день.

Третий том этого труда посвящен таким важным вопросам, как ростовщичество, торговый и денежный капитал, земельная рента. Также третий том освещает вопрос о получении средней нормы прибыли. Для получения средней нормы прибыли приходится пользоваться законом стоимости. Новизна этого анализа достигается опять-таки путем исследования экономики в целом, а не по отдельным частям. Самое первое, что анализирует Карл Маркс, –это само происхождение прибавочной стоимости. Затем он берется за анализ того, как эта прибавочная прибыль подразделяется на земельную ренту, процент и прибыль. Прибыль – это то, как относится прибавочная стоимость ко всему капиталу, который вложен в предприятие. По словам Маркса, если повысить производительность труда, то произойдет самый быстрый прирост постоянного капитала, если на этот момент сравнивать его с переменным капиталом.

3. Карл Маркс о товаре и его свойствах. Деньги и их функции

По мнению Маркса, в капиталистическом обществе главенствует производство различных товаров. Опираясь на это, он начинает свои исследования в области анализа товаров.

По его словам, товар обладает двумя функциями:

1) возможностью удовлетворить нужду самого человека (потребительской стоимостью);

2) возможностью быть обмененным на другой товар, который в данный момент является более необходимым (обменной стоимостью).

Маркс считал, что производство в целом – это уже устоявшаяся система человеческих отношений, в которой все товары должны приравниваться при совершении обмена. Поэтому общим для всех товаров вообще является труд сам по себе, а не труд в какой-либо определенной области производства. Величина стоимости – это то количество труда или рабочего времени, которое является общественно необходимым, для того чтобы произвести какую- либо потребительскую стоимость. По словам Карла Маркса, когда люди сравнивают свои разнообразные продукты, они неосознанно сравнивают свои совершенно различные виды труда. Товар – это, собственно, суть того времени, которое отработано и которое как бы «застыло» в этих товарах.

Маркс предположил, что труд имеет двойственный характер. После того как он закончил с анализом труда, то перешел к анализу свойств денег. Карл Маркс какое-то время изучал происхождение денег, а затем занялся историческим процессом развития денег как таковых.

По его мнению, деньги – лишь наивысший продукт развития товарообмена и производства товаров. Также Маркс занимался детальным анализом функций денег, особенно в начале своего труда «Капитал».

Когда общество доходит до определенной ступени развития товарных отношений, деньги становятся капиталом. Формула товарно-денежных отношений начинает выглядеть так: Т – Д – Т (товар – деньги – товар). По Марксу, прибавочная стоимость – это увеличение первоначальной стоимости денег, которые были вложены в оборот. По его мнению, именно это увеличение первоначальной стоимости и делает деньги капиталом.

Существуют как минимум две предпосылки для появления капитала:

1) накопление денег в руках отдельных граждан при достаточно большом уровне развития самого производства;

2) наличие свободных работников, которые теперь не «привязаны» к какой-нибудь земле или какому-нибудь производству. С другой стороны, у этих людей ничего нет, кроме своей рабочей силы.