Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ по истории экономики.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

4. Анализ издержек и предложения Альфреда Маршалла

Что касается издержек и предложения, то, анализируя эту область, Альфред Маршалл больше всего обращал свое внимание на тенденции возрастания или убывания роста объема производства.

Этим исследованиям он посвятил четвертый том. По этому поводу Маршалл сделал определенный вывод, что использование приводных ресурсов ведет к уменьшению роста объемов производства, а вот применение усовершенствований, созданных человеком, приводит к увеличению роста объемов производства. Это происходит за счет экономии. Маршалл считал, что существуют два вида такой экономии: внутренняя и внешняя. Внутренняя экономия – это технологические усовершенствования и организаторские способности внутри самой фирмы. Внешняя экономия – это зависимость от всеобщего роста производства в данной отрасли (возможно, речь идет о том, что предприятие должно сосредоточивать свои средства в одной хорошо отлаженной отрасли производства, а не распылять их). По словам Маршалла, в отраслях, которые специализируются на сырье (например, сельское хозяйство), в большей части применим закон убывания отдачи. В других же производственных областях, в которых сырье практически не играет роли, действует закон возрастания прибыли или уменьшения издержек.

5. Равновесная цена и влияние фактора времени Альфреда Маршалла

В своей работе Маршалл не занимается рассмотрением эксклюзивных сделок, а уделяет внимание каждодневным и вполне обычным сделкам современной жизни. К эксклюзивным сделкам он относит продажу или покупку антиквариата или раритетов, а также изолированные сделки, которые вне конкуренции.

По мнению Маршалла, равновесие цены может быть применено к какому-то определенному промежутку времени. Одним из самых важных вкладов Альфреда Маршалла в развитие экономической теории принято считать способ учета факторов времени, который он использовал в своем экономическом анализе. В пятом томе своей работы, в которой описывается теория спроса и предложения, Маршалл говорит о том, что это имеет смысл только для какого-то определенного промежутка времени (например, мясной рынок, в котором запасы не могут существовать длительное время).

Альфред Маршалл предложил не спорить по вопросу о стоимости товара, а пронаблюдать, как взаимодействуют между собой спрос и предложение и как они влияют на рыночные процессы. До этого момента представители австрийской школы исходили только из ценности товара, которая была определена его издержками, а также отрицали влияние факторов спроса на цену товара. Опираясь на такие исследования, Маршалл предложил использовать понятие «эластичность спроса» и свою теорию рынка цен.

Альфред Маршалл показал возможность «компромиссного» варианта: цена – это предельные издержки плюс предельная полезность. Таким образом, равновесная (компромиссная) цена – это максимальная цена, которую согласен заплатить будущий потребитель, опираясь на свои вкусы и потребность, и минимальная цена, за которую готов продать предприниматель исходя из своих издержек и желаемой прибыли. Маршалл и его сторонники пришли к выводу, что каждый из этих пунктов в равной степени влияет на цену товара, какое либо изменение одного из факторов приводит к изменению цены на товары.

Графики и формулы Альфреда Маршалла помогают понять, как взаимодействуют между собой спрос и предложение. Альфред Маршалл продолжил свои исследования, чтобы понять, что будет со спросом, если изменятся вкусы, доход, число потребителей, цены на аналогичные и дополняющие товары, и что будет с предложением, если изменятся цены на ресурсы, налоги, субсидии и т.д. Исходя из всего этого Альфред Маршалл сделал вывод, что кривые на графике сместятся, поэтому изменится уровень равновесной цены.

23