Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econometrika / econometrika / Модуль2_2.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2.6. Параметры нормального распределения

Для задачи из ЛР №2.4. построить функцию распределения F(x) и плотность распределенияf(x), исходя из предположения о нормальном распределении случайной величины.

Выполнение

Построим функции для отрезка М[х]-3[х]х М[х]-3[х], так как случайная величина находится в этом интервале с точностью до 0,3%. Для этого в диапазонеA10:T10рассчитаем значениях:

A10: x

B10: =$B$4-3*$B$6

C10: =B10+$B$6/3

Затем необходимо скопировать формулу из ячейки C10 в диапазонD10:T10.

A11:F(x)

A12:f(x)

B11: =НОРМРАСП(B10;$B$4;$B$6;ИСТИНА)

B12: =НОРМРАСП(B10;$B$4;$B$6;ЛОЖЬ)

Затем необходимо скопировать формулы из ячеек B11:B12 в диапазонC11:T12.

Закон распределения можно представить в более наглядной форме, используя диаграммуТип Нестандартная Графики (2 оси),Исходные данныеA10:T10 расположены в строках. Полученная диаграмма представлена на рис.2.7.

По графику без труда можно определить, например, что случайная величина «объем располагаемого сырья» может принимать значения, меньшие 102 с вероятностью 40%; или, вероятность того, что значение случайной величины будет больше 150 равно 3%.

2.7. Распределение Стьюдента

Использовать в решении задач нормальное распределение можно, только если известно стандартное отклонение или дисперсия2 исследуемой случайной величины, что редко имеет место на практике. Поэтому при оценивании параметров и проверке гипотез чаще применяют другое распределение, являющееся, по сути, выборочным аналогом нормального распределения и переходящее в него при бесконечно большом числе наблюдений. Это распределение называют распределением Стьюдента илиt-распределением.

Рассмотрим основные свойства распределения Стьюдента.Во-первых, аналогом безразмерной величинz-статистики, определяе­мой выражением , служит также безразмерная величинаt-статистика, определяемая выражением .

В этом выражении вместо стандартного отклонения для генеральной совокупности у стоит выборочное стандартное отклонение s,являющееся, по сути, случайной величиной (меняющейся от выборки к выборке) и определяемое по данным наблюденийхk с помощью выражения:

Здесь выборочное среднее обозначено , а черезnобозначено число наблюдений.

Во-вторых, в отличие от стандартного нормального распределения, являющегося функцией лишь одной переменнойz,t-распределение является не только функцией переменнойt, но такжезависит от еще одного параметра - числа степеней свободы . Число степе­ней свободы равно общему числу наблюдений, уменьшенному на число линейных связей между ними. Если п выборочных наблюде­ний связаны, s линейными уравнениями, то их распределение имеет =п-s степеней свободы.Линейной связью является, например, формула расчета выборочного среднего и если выборочное среднее входит в формулу какой-либо статистики, то это уменьшает число степеней свободы на единицу.

2.7.1. Дополнительно

Пусть Z0,Z1, …,Z– независимые (0,2) – нормально распределенные случайные величины. Тогда плотность распределения случайной величины

имеет распределение Стьюдента. Функция плотности ft(x)определяетсястепенями свободы, не зависит от дисперсии2 и симметрично относительно точкиx=0.

Соседние файлы в папке econometrika