Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econometrika / econometrika / Модуль2_2.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
311.3 Кб
Скачать

2.8. F-распределение Фишера

Это распределение (называемое иногда распределением дисперсионного отношения) имеет случайная величина, равная отношению двух независимых случайных величин: величины выражающейся через случайную величину, имеющую распределение2 сk1 степенями свободы и величинывыражающейся через случайную величину, имеющую распределение2 сk2 степенями свободы (распределение2, имеет сумма квадратовk1 независимых стандартно нормально распределенных случайных величин).

Вводя новую случайную величину , мы получим для нее распределение Фишера сk1иk2степенями свободы с плотностью вероятности:

,

.

Рис. 2.6. F-распределение Фишера

1о. Критические точки распределения Фишера обладают следующим свойством:

2о. Квадрат случайной величины, имеющей распределение Стьюдента сk2степенями свободы, имеет распределение Фишера с (1,k2) степе­нями свободы.

Подставляя в определение случайной величины F«выборочное представление случайной величины, можно получить «выборочное представление» случайной величиныF:

где - исправленная выборочная дисперсия для выборки объемап.

Распределение Фишера используется, например, при:

• сравнении двух дисперсий;

• проверке гипотезы об одновременном равенстве нулю всех или части коэффициентов линейной регрессии;

• проверке гипотезы о совпадении всех коэффициентов двух уравнений линейной регрессии.

2.8.1. Работа с таблицами f-распределения Фишера

Таблицы функции F-распределения Фишера на интервале [0,+) обычно приводятся отдельно для различных значений вероятности а попадания в "хвост" функции распределения. Например, для= 0,05 такая таблица имеет вид

k2\k1

1

10

100

00

1

161

242

253

254

10

4,96

2,97

2,59

2,54

100

3,94

1,92

1,39

1,28

3,84

1,83

1,24

1,00

В этой таблице для различных сочетаний чисел степеней свободы k1иk2, приведены критические точки функции распределения Фишера, соответствующие вероятности= 0,05 попадания в "хвост" функции распределения.

Пример 2.6.

Критическая точка F(k1,k2)=F0,05(10,100) находится в таблице, соответствующей значению= 0,05, на пересечении строкиk2(в данном случаеk2= 100) и столбцаk1(в данном случаеk1= 10). Из приведенной таблицы на­ходим, чтоF0,05(10,100) = 1,92. Напомним, что критическая точка в данном случае имеет следую­щий смысл:Prob{F>F(k1,k2)} =.

Отметим, что иногда таблицы F-распределения приводятся для двусторонних критических точекF(k1,k2), определяемых из условия

Prob{F(k1,k2) < F < F (k1,k2)=1-.

Появление здесь величины /2 объясняется тем, что при заданной вероятностипопадания в оба "хвоста" функции распределения вероятность попадания в каждый из "хвостов" функции распределения обычно считается одинаковой. Следовательно, она в два раза меньшеи равна/2.

  1. Вопросы

  1. Дайте определение случайной величины. Какова связь между случайными величинами и случайными событиями?

  2. В чем отличие случайной переменной от неслучайной (детерминированной)? Какие виды случайных переменных Вы знаете? Приведите примеры.

  3. Перечислите основные вероятностные характеристики дискретных случайных величин и дайте их определения.

  4. Как можно выразить связь между абсолютными и относительными частотами, между относительными и накопительными частотами, между накопительными частотами и функцией распределения дискретной случайной величины?

  5. Как можно представить графически абсолютные, относительные, накопительные частоты, функцию распределения дискретной случайной величины?

  6. Перечислите основные вероятностные характеристики непрерывных случайных величин и дайте их определения. Какова формальная (аналитическая) и геометрическая связь между эти характеристиками?

  7. Какая из величин больше: Prob(a<X<b) илиProb(aXb)?

  8. Как рассчитать вероятность попадания дискретных и непрерывных случайных величин в интервал: Prob(a<Xb):

а) с помощью функции распределения;

б) с помощью плотности вероятности для непрерывной случайной величины и с помощью плотности вероятности для дискретной случайной величины?

  1. Как можно охарактеризовать среднее значение случайной величины? Дайте определение математического ожидания.

  2. Перечислите основные характеристики разброса случайных величин и дайте их определения. Какова их связь между собой?

  3. Каково различие в определении математического ожидания для дискретных и непрерывных случайных величин? Что общего в этих определениях?

  4. Докажите основные свойства математического ожидания, исходя из его определения.

  5. Дайте определение дисперсии для дискретных и не­прерывных случайных величин.

  6. Докажите основные свойства дисперсии исходя из ее определе­ния.

  7. Выведите формулу связи дисперсии с математическими ожиданиями случайной величины и ее квадрата.

  8. Какой вид (аналитический) и графический имеют плотность распределения вероятности и функция распределения стандартного равномерного распределения, определенного на интервале 0x1?

  9. Какой вид (аналитический) и графический имеют плотность распределения вероятности и функция распределения стандартного нормального распределения?

  10. Что такое распределение Стьюдента?

  11. Что такое распределение Фишера?

Соседние файлы в папке econometrika