Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
69.4 Кб
Скачать

Заключение

Таким образом можно сделать вывод, что каждый человек по-разному реагирует на внешний стрессор. В этом проявляется его индивидуальность.

Для того, чтобы жизнь проявлялась в большей степени с положительной стороны, нужно научиться управлять стрессом. стрессом можно и нужно управлять. В настоящее время специалистами в области психологии разработано огромное количество тестов, анкет, которые должны помочь человеку определить уровень раздраженности, возможности нервного срыва, угрозы стресса.

Можно привести рекомендуемые канадским ученым Г. Селье пути преодоления стрессов:

Если человек будет руководствоваться правилом: «Поступай так, чтобы завоевать любовь других, вызвать расположение и доброжелательное отношение окружающих», он создает для себя максимум психологического комфорта и возможность успеха. Стремясь к хорошим отношениям с окружающими, все же не заводите дружбы с «трудными», несдержанными людьми. Цените радость подлинной простоты жизненного уклада: напыщенная искусственность вызывает неприязнь у окружающих. С какой бы жизненной ситуацией вы ни столкнулись, подумайте, стоит ли сражаться. Лучше использовать физические упражнения, заряжающие организм бодростью и энергией,в каждом виде достижений есть своя вершина, поэтому следует стремиться к ней и довольствоваться этим, постоянно сосредоточивать внимание на светлых сторонах жизни и на действиях, которые могут улучшить ваше состояние. Лучший способ уменьшить стресс — это отвлечься, если предстоит удручающе неприятное дело, не откладывать его, не забывать, что нет готового рецепта успеха, пригодного для всех.

Мы все разные, и наши проблемы тоже, «профилактика радостью». Предполагается овладение тренингом самовнушения «радости дня», радости выполняемой работы, разработать систему приоритетов в своей работе, научиться говорить «нет», когда нет больше сил для дальнейшей работы, наладить хорошие отношения с руководителем, не занимать обвинительно-агрессивной позиции . Проблема стресса в наше время представляет не только академический интерес. Ее решение чрезвычайно важно в социально-практическом аспекте. Значение, которое вкладывается в понятие «стресс», часто противоречиво. В то же время стресс стал одним из самых модных медико-психологических диагнозов, Этот диагноз ставится человеку, когда у него в личной жизни, в быту или на производстве возникают какие-либо проблемы, которые приводят к ухудшению его психического и физического здоровья.

В процессе эволюции в животном мире выработались специальные механизмы, обеспечивающие адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды. У человека и высших животных эти механизмы, повышая уровень стресса, обеспечивали реакции борьбы или бегства. В век научно-технического прогресса в современном обществе человек часто оказывается в ситуации действия психоэмоциональных стрессоров и из-за социальных ограничений не может реализовать реакцию борьбы или бегства. Накапливающиеся в организме продукты деятельности стрессовых механизмов приводят к разрушению механизмов саморегуляции, сбивая биологические ритмы людей, изменяются гормональные и иммунные функции стрессированного организма. Установлено влияние повышенного уровня стресса и на генетический аппарат, что создает угрозу и генофонду человека. Подчеркнем, что акцентирование внимания только на негативных последствиях действия стресса вносит путаницу в устоявшуюся терминологию стресса, дистресса и психосоматических заболеваний. Изменение уровня стресса — это прежде всего полезная для организма реакция, возникшая в процессе эволюции, способствующая оптимальной адаптации организма к меняющимся условиям жизни. В то же время сильные и многократно повторяющиеся действия стрессоров могут приводить к тем страшным последствиям, о которых пишут специалисты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]