Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
69.4 Кб
Скачать

Другие стратегии управления стрессом

Управление временем. Хорошие навыки управления временем крайне важны для эффективного контроля над стрессом. В особенности, умение выставлять приоритетные задачи и избегать чрезмерных обязательств являются важными мерами для того, чтобы быть уверенными в том, что вы не выйдете из расписания. Обязательное использование календаря или планировщика и проверка его перед тем, как принимать на себя обязательство, является одним из способов развить навыки управления временем. Вы можете также научиться идентифицировать время - затратные задачи путем ведения дневника в течение нескольких дней и отметок того, где вы, может быть, теряете время.

Организационные навыки. Если ваше физическое окружение (офис, рабочий стол, кухня, шкаф, автомобиль) хорошо организованы, вы не столкнетесь со стрессом из-за неправильно размещенных вещей или беспорядка. Сделайте своей привычкой периодически очищать или сортировать бумаги, которые накапливаются с течением времени.

Системы поддержки. Люди с сильными социальными системами поддержки испытывают меньше физических и эмоциональных симптомов стресса, чем их «двойники» с меньшим количеством связей. Близкие, друзья, партеры по бизнесу, соседи и даже домашние животные являются частью нашей социальной системы. Культивация и развитие социальной сети поддержки полезно как для тела, так и для души.

Методы профилактики стресса

Образ жизни – это наша повседневная жизнь с раннего утра до позднего вечера, каждую неделю, каждый месяц, каждый год. Составными частями активного и релаксационного образа жизни являются начало трудового дня, режим питания, двигательная активность, качество отдыха и сна, взаимоотношения с окружающими, реакция на стресс и многое другое. Именно от нас зависит, каким будет наш образ жизни – здоровым, активным или же нездоровым, пассивным.

Если нам удастся положительно повлиять на свои основные жизненные принципы, добиться того, чтобы релаксация и концентрация стали составной частью нашего образа жизни, то мы станем уравновешеннее и будем более спокойно реагировать на стрессовые факторы. Необходимо знать, что мы в состоянии сознательно воздействовать на те или иные процессы, происходящие в организме, т.е. обладаем способностью ауторегуляции.

Можно выделить четыре основных метода профилактики стресса с помощью ауторегуляции: релаксация, противострессовая “переделка” дня, оказание первой помощи при остром стрессе, аутоанализ личного стресса и другие способы профилактики . Использование этих методов при необходимости доступно каждому. О релаксации мы уже говорили, поэтому рассмотрим три других метода.

Противострессовая “переделка” дня. Очень часто люди при возвращении домой переносят свою рабочую активность и возбужденность в семью. Что же нужно, чтобы избавиться от своих дневных впечатлений и, переступив порог дома, не вымещать на домашних свое плохое настроение? Ведь таким образом мы приносим домой стресс, а виной всему – наше неумение отрешиться от накопившихся за день впечатлений. Прежде всего, нужно установить хорошую традицию: возвратившись домой с работы или учебы, сразу же проводить релаксацию.

Вот несколько рекомендуемых способов релаксации за 10 минут:

- сядьте в кресло, расслабьтесь и спокойно отдохните;

- заварите себе крепкого чая или сварите кофе. Растяните их на 10 минут, старайтесь в этот отрезок времени ни о чем серьезном не думать;

- включите магнитофон и послушайте свою любимую музыку. Наслаждайтесь этими чудесными мгновениями. Постарайтесь полностью погрузиться в музыку, отключившись от ваших мыслей;

- наполните ванну не очень горячей водой и полежите в ней. В ванне проделайте успокаивающие дыхательные упражнения. Сделайте глубокий вдох через сомкнутые губы, опустите нижнюю часть лица и нос в воду и сделайте очень медленный выдох. Постарайтесь выдыхать как можно дольше (выдох с сопротивлением). Представьте себе, что с каждым выдохом общее напряжение, накопившееся за день, постепенно спадает;

- погуляйте на свежем воздухе;

- наденьте спортивный костюм, кроссовки и побегайте эти 10 минут.

Очень важно, чтобы инициатива таких “переделок” дня исходила от нас самих. Необходимо предупредить своих близких, что в это короткий период времени мы забываем о своих домашних обязанностях и попробуем провести эти 10 минут вместе с ними. На свежую голову на решение всех домашних проблем потребуется гораздо меньше энергии.

Аффирмации для управления стрессом. Для возможности управления стрессом в жизни часто рекомендуется изменить способ вашего мышления. Так, тем, кто прошёл через множество стрессовых ситуаций известно, что поддержание положительного отношения может оказать большую поддержку в преодолении трудных и сложных условий. А одним из способов сохранения позитивного настроя является повторение аффирмаций – позитивных утверждений. Вооружившись таким инструментом, как аффирмации, вы сможете намного проще справлять со своим стрессом.

Позитивные утверждения способны изменить образ вашего мышления, переводя его из негативного русла, в позитивное направление. Рассматривая свои негативные убеждения и мысли, а затем, записывая и заменяя их позитивными аффирмациями, необходимо регулярно повторять получившиеся позитивные утверждения, что в конечном итоге, повлияет на ваше мышление. Постепенно, вместе с изменением вашего мышления, а, следовательно, и вашего внутреннего диалога, становясь более позитивным в своих мыслях и действиях, вы обретаете естественный иммунитет к стрессовым ситуациям.

Помимо всего прочего, использование аффирмаций способно помочь вам непосредственно справляться с возникающим стрессом, мобилизовать силы организма в позитивном направлении, на разрешение стрессовой ситуации. Тем самым, вы можете использовать возникающий стресс себе на пользу.

Следующие аффирмации для управления стрессом, если вы будете использовать их правильно, помогут вам лучше справляться со стрессовыми ситуациями:

1. Я полностью принимаю стресс в моей жизни.

2. Моё тело учится использовать стресс как мотиватор.

3. Я соглашаюсь с тем, что стресс неизбежен, а борьба с ним бесполезна.

4. Я считаю стресс ценным активом в своей жизни, ведь он может послужить хорошим мотивирующим средством.

5. Стресс помогает мне начать действовать, он оповещает меня, о том, что мне необходимо что-то поменять.

6. В здоровых дозах стресс обостряет моё внимание.

7. Благодаря стрессу я осознаю происходящее вокруг меня, начинаю усваивать новую информации и эффективно использовать её.

8. Стресс мой союзник, а потому мне нужно работать с ним.

9. Я перестал игнорировать стресс, чтобы прекратить его дальнейшее разрастание.

10. Я обращаю внимание на сигналы от моего тела, и использую стресс, чтобы сделать шаг назад и всё обдумать.

11. Я стараюсь быть организованным, это сокращает силу стресса.

12. Моя организованность минимизирует риск возникновения стресса.

13. Я управляю своим временем, чтобы заниматься тем, что приводит меня к цели, и устраняю деятельность, которая истощает моё время и энергию.

14. Я признаю, что моё время ограничено, и стараюсь выбирать только полезную и важную для меня деятельность.

15. Перед каждым проектом я стараюсь убедиться, что я знаю куда иду, и какие ресурсы для этого потребуются.

16. Я стараюсь избегать бессмысленной и бесполезной деятельности.

и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]