Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_pered_2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
400.62 Кб
Скачать
  1. Экономический расчёт заготовок.

Правильный выбор заготовки оказывает непосредственное влияние на возможность рационального построения технологического процесса изготовления, как отдельных деталей, так и машины в целом, способствует снижению удельной металлоемкости машин и уменьшению отходов [1].

Наиболее распространенные в машиностроении методы получения заготовок (литье, штамповка и др.) могут быть реализованы разными способами (литье в кокиль, литье по выплавляемым моделям; штамповка на КГШП, штамповка на ГКМ и т. д.), выбор которых требует технико - экономического обоснования.

В данной работе мной выбрано два подходящих способа и метода получения заготовки это:

Ι Способ: Литье в оболочковые формы.

ΙΙ Способ: Литье в песчано-глинистые формы.

Эти методы имеют несколько положительных качеств необходимых нам для получения данной детали: форма и размеры заготовки, точность формы, размеров и качество поверхностного слоя заготовок, объему выпуска продукции, технологические свойства материала [3].

На втором этапе выбора способа получения заготовки производим укрупненный расчет себестоимости способов, и сравниваем их.

По формуле 7.1 вычисляем себестоимость заготовок:

(7.1)

где– базовая стоимость 1 т заготовок, р.;

, – коэффициенты, зависящие от класса точности, групп сложности, массы, марки материала и объема производства заготовок.

Для отливок, полученных литьем в оболочковые формы:

(7.2)

Для отливок, полученных литьем в песчано – глинистые формы:

(7.3)

Вывод: Для получения нашей заготовки выгоднее использовать метод литья в песчано – глинистые формы, потому что этот метод более практичен в условиях среднесерийного производства и экономически выгоднее по расчёту себестоимости; однако качество самой заготовки получается хуже, чем при использование метода в оболочковые формы, но просто дорабатывается при дальнейшей обработке из заготовки в готовую деталь. Количество рабочих на производстве мы выбрали одинаковое в связи сравнения этих способов на выгодность производства; время которое затрачивается при производстве заготовки в обоих случаях примерно равно и отличается незначительно.

Список использованной литературы

1. Килов А.С., Попов А.В., Недыхалов В.А. Производство заготовок. Литьё: Серия учебных пособий. Книга 3 [Текст] // Проектирование и производство отливок (литых заготовок). – Оренбург: ГОУОГУ, 2004. – 171с.

2. ГОСТ 26645-85 Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров,

массы и припуски на механическую обработку [Текст] // М.: Изд-во стандартов, 1989. – 54 с.

3. ГОСТ 3212-92 Комплекты модельные. Уклоны формовочные, стержневые знаки, допуски размеров [Текст] // М.: Изд-во стандартов, 1992. – 23 с.

4. Косилова А.Г. Справочник технолога-машиностроения т.1 [Текст] // Москва Машиностроение. – 1986г.

5. Косилова А.Г. Справочник технолога-машиностроения т.2 [Текст] // Москва Машиностроение. – 1986г.

6. Горбацевич А.Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроения [Текст] // 4-е изд. Минск. – 1983 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]