Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_OGS.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Иркутский государственный университет путей сообщения"

(ФГБОУ ВПО ИРГУПС)

Факультет "Менеджмента, логистики и таможенного дела"

Кафедра "Таможенное дело"

Основы государственной службЫ

Конспект лекций

(найти положения утратившие силу и указать основания утраты силы)

Составитель:Седельников Б.А. доцент,

Кафедры «Таможенное дело»

Иркутск

2012

Содержание

Конспект лекций 1

ВВЕДЕНИЕ 3

Тема 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕ 6

Тема 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОВЫХ ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 9

Тема 3. НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ИНСТИТУТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 14

Тема 4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА РФ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ 21

Тема 5. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 28

Тема 6. ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 35

Тема 7. ПОНЯТИЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ 42

Тема 8. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО 49

Тема 9. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ, ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБОЙ 53

Тема 10. ТРЕБОВАНИЯ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО 87

Тема 11. АТТЕСТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ 89

Тема 12. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 107

Введение

В последние десятилетия в России происходят коренные преобразования во всех сферах жизни, продолжается поиск оптимальной модели развития общества и государства. В период проведения административной реформы, реформирования государственного управления, реформирования местного самоуправления в России неизбежно усиливается внимание к таким важнейшим социальным институтам, как государственная и муниципальная службы. В настоящее время, всё более актуальными становятся вопросы, касающиеся организации государственной и муниципальной служб, их особенностей и видов. Необходимо создание научно обоснованной системы регулирования различных видов государственной службы в РФ, базирующейся на эффективно действующей системе правовых норм, соблюдении законности и правопорядка.

Проводимые в Российской Федерации реформы предполагают в качестве одного из обязательных условий их успешной реализации наличие нормативно-правового обеспечения не только системного и структурного построения государственных органов, органов местного самоуправления, но и правового статуса государственных и муниципальных служащих. При этом требуются новые подходы к определению понятия, функций и принципов государственной и муниципальной служб, нуждается в кардинальных изменениях регулирование вопросов ответственности служащих различных государственных органов, органов местного самоуправления, их особых полномочий, а также вопросов прохождения различных видов служебной деятельности.

Законодательство о государственной службе направлено на создание стимулов к добросовестному и инициативному выполнению служебных обязанностей, введение необходимых ограничений и запретов, установления адекватного затраченным усилиям вознаграждения за труд. Эти факторы, в свою очередь, непосредственно влияют на результаты профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и, следовательно, на осуществление соответствующим государственным органом возложенных на него функций.1

От действий чиновников зависит эффективное функционирование государства, органов местного самоуправления, реальные результаты социально-экономического реформирования в России. Согласно различным исследованиям повышается уровень профессионализма государственных и муниципальных служащих, мотивация их деятельности, престиж службы. Формирование профессионально подготовленной и динамично развивающейся социально-профессиональной группы чиновников становится, в конечном счете, одним из решающих условий повышения кредита доверия населения к власти.

Государственная и муниципальная службы в современной России находится на стадии становления, поиска и апробирования новых форм и методов их организации. Функционирование этих социальных институтов напрямую зависит от их кадровой составляющей – государственных и муниципальных служащих.

В этой связи необходим анализ новой социально-профессиональной группы служащих, определение места данной группы в социальной структуре общества. Трансформация современного российского общества, включающая в себя смену развития современного общества, изменения в социальной структуре, в современной системе мотивации и ценностей в обществе отражается на состоянии профессионального потенциала общества, в целом, и отдельных профессиональных групп, в частности. В социально-политической сфере трансформационные изменения отражаются, прежде всего, на тех, кто становится частью этих изменений, претворяя в жизнь реформы на местах, обеспечивая жизнедеятельность государства. Поэтому анализ формирования институтов государственной и муниципальной служб в современной России представляет собой самостоятельную исследовательскую задачу, имеющую прикладное значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]