Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО СОЦИОЛОГИИ СР (1-48).docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
234.77 Кб
Скачать

13.Социальный статус и его в виды.

Люди сложны. Поступки одного человека отличаются от поступков других людей; в различных ситуациях люди также ведут себя различным образом.

Мы ведем себя отнюдь не одинаково с близкими друзьями и едва знакомыми людьми. Мы по-разному обращаемся с маленьким ребенком и своими родителями. Наше общение с любимым человеком совершенно непохоже на наши контакты с коллегами по работе.

Каждый человек занимает несколько позиций в обществе. Например, женщина может быть музыкантом, учительницей, женой и матерью. Каждая из этих социальных позиций, связанная с определенными правами и обязанностями, называется статусом. Хотя человек может иметь ряд статусов, один из них, который можно назвать главным статусом, определяет его общественное положение. Американка китайского происхождения может быть фармацевтом, дочерью, подругой и танцовщицей, но скорее всего ее общественное положение будет определяться тем, что она азиатка. Часто главный статус человека обусловлен его работой.

Когда речь идет о незнакомом человеке, мы прежде всего спрашиваем: "Чем занимается этот человек, как он зарабатывает на жизнь?" Ответ на данный вопрос многое говорит о нем. Среди других главных статусов: бывший заключенный, проститутка, бывшая "мисс Америка" и т.д.

Некоторые статусы даны от рождения. Например, человек с черным цветом кожи приобретает статус негра с момента появления на свет. Кроме того, статусы обусловлены полом, этническим происхождением, местом рождения, фамилией семьи. Такие статусы называются приписанными (предписанными).

Наоборот, достигнутый (приобретенный) статус определяется тем, что человек осуществил в своей жизни. Статус писателя приобретают в результате опубликования книги; статус мужа - после получения разрешения на женитьбу и вступления в брак. Никто не родится автором или мужем. Некоторые статусы сочетают предписанные и достигнутые элементы. Получение степени доктора философии, несомненно, является достижением. Но будучи однажды получен, новый статус остается навсегда, становится перманентной частью личности и социальной роли человека, определяя все его намерения и цели как предписанный статус.Каждый статус обычно включает ряд ролей. Человек, имеющий статус преподавателя, по-разному ведет себя со студентами, другими преподавателями факультета, с представителями Министерства просвещения или ректором. Совокупность ролей, соответствующих данному статусу, называется ролевым набором (Мертон, 1957).

СТАТУС — это структурная единица в рамках социальной реальности, попадание в которую неизбежно ведет к изменению поведения индивида в соответствии с принятыми в социуме нормами и правилами.

СТАТУС – ПОЗИЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРАВАМИ И ОБЯЗАННОСТЯМИ

Социальность общества проявляется не в личных отношениях людей, а в статусных отношениях, которые исторически формируются обществом и составляют его социальный фундамент, на базе которого формируются социальные отношения.

Виды статусов:

Главный статус определяет общественное положение человека

Предписанный статус – совокупность прав и обязанностей, вменяемых человеку независимо от его желания

Достигнутый статус - совокупность прав и обязанностей, к получению которых человек прикладывает определенные усилия