Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО СОЦИОЛОГИИ СР (1-48).docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
234.77 Кб
Скачать

20. Социальные группы.

Социальная группа-ограниченная размером общность людей, выделяемая или выделяющаяся из соц-го целого по определенным признакам: характеру дят-ти, соц-й или классовой принадлежности, структуре, композиции, ур-ню развития и тд Для определения основных черт группы рассмотрим позицию Мертона (1968).

Мертон определяет группу как совокупность людей, которые определенным образом

взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей.

Первая существенная черта групп - определенный способ взаимодействия между их членами. Участники городских банд вместе слоняются по улицам, совместно планируют будущие действия(часто они держат их в тайне), обязаны защищать друг друга в случае нападения извне и т.д. Не менее важное правило: члены группы не должны общаться с не входящими в группу в той же манере, что и со "своими", а тем более это относится к представителям соперничающих банд.Эти характерные образцы деятельности и взаимодействия определяют структуру групп.

Наблюдаются разные способы взаимодействия внутри групп, включая такие, как братство, женская организация, клуб, танковый экипаж в армии.

Вторая важная черта групп - членство, чувство принадлежности к данной группе. Члены уличных банд оказывают настойчивое давление на живущих поблизости подростков, чтобы те присоединялись к ним; вступление в банду часто сопровождается тайными ритуалами, характерными для мафии. Иногда, чтобы стать полноправным членом банды, юноша должен проявить смелость, совершить акт насилия по отношению к враждующей банде. Часто "какой-то внешний знак символизирует членство в банде: золотое кольцо в ухе, шелковый платок определенного цвета. Участники банды должны демонстрировать непоколебимую верность своей группе и ненавидеть представителей враждебной.Согласно Мертону (1968), люди, входящие в группы, воспринимаются и другими как члены этих групп. Группа имеет свою идентичность с точки зрения посторонних. Это хорошо видно на примере той же городской банды. Банда вроде "Хоп Синг Бойз" из Сан-Франциско идентифицируется ее противниками как группа. Полиция, ведущая с ней постоянную борьбу,также считает ее сплоченной группой.

Групповая идентичность значительно более устойчива, чем можно предположить. Если мы встречаем человека и узнаем, что он является членом религиозной группы (например, евреев-христиан) или этнической группы (например, американцев греческого происхождения), мы обычно предполагаем, что группа оказывает на него влияние и считаем, что его поступки совершаются под давлением других членов группы. Например, если американец греческого происхождения голосует за грека в качестве кандидата на пост мэра, нам кажется, что группа оказала на него определенное давление.

Величина структура и состав группы опред-ся целями и задачами деятельности, в которую она вовлечена или ради которой создана.

Содержание деятельности совместной группы опосредует все процессы внутригрупповой динамики. а) развитие межличностных отношений, восприятие партнерами друг друга (соц перцепция) б)формирование групповых норм и ценностей, форм сотрудничества и взаимной ответственности(зависит от содержания деятельности) Сформированные в группе отношения влияют на эффективность деятельности)

Виды групп:

  1. По размеру: группы большие, малые, микрогруппы (диады, триады)Микроуровень состоит из самых мелких элементов межличностного общения. Макроуровень

включает такие крупные структуры, как правительство и торговля, и такие институты, как религия и семья

  1. По общественному статусу: формальные(официальные) и неформальны(неофициальные)

  2. По непосредств взаимосвязи: группы реальные, контактные и условные

  3. По ур-ню развития: а)группы низкого уровня развития: диффузные группы; б) группы высокого ур-ня развития-коллективы, команды

  4. По значимости: группы рефернтные и группы членства Первичная группа(понятие ввел Ч. Кули) состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях. Первичные группы невелики, ибо в противном случае трудно установить непосредственные, личные взаимосвязи между всеми членами. Первичная группа-это группа неформальная, обычно возникает стихийно-друзья соседи, семья Вторичная группа-образуется из людей, между которыми почти отсутствую эмоциональные отношения, их взаимодействие обусловлено стремлением к достижению определенных целей. Вторичная группа-это группа формальная и создана для того, чтобы организовать что либо и ее цель-инструментальная.

Реальные(контактные)-группы, в которых люди постоянно находятся в повседневной жизни и деятельности.

Условные группы-статистические группы(люди, которые друг о друге не знают, но они попадают в эту группу (блондинки, вегетарианцы)

Диффузная группа-самый низкий ур-нь развития(контакта нет(очередь в магазине, болельщики)

Команда-самый высокий ур-нь развития. В коллективе интересы общества преобладают над интересами индивида( Чел-к жертвует своими интересами ради других)

Референтная группа-группа, ценности и интересы которой интериофицированы чел-ком( внешние ценности(чужие) становятся моими, т.е внешние ценности переводятся на внутренний ур-нь)