Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО СОЦИОЛОГИИ СР (1-48).docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
234.77 Кб
Скачать

24.Амбивалентная сущность конформизма

Конформизм (от лат. conformis — подобный, сообразный) - тенденция личности изменять свои убеждения, ценностные установки и поступки под влиянием группы, в к-рую человек включен.

Конформность дает нам возможность овладеть опытом.внутренняя конформность (подлинный конформизм) - индивид действительно усваивает мнение большинства, он пришел к этим убеждениям на основе этого опыта. Так же важна и степень конформности.

Внешняя конформность - мнение группы принимается индивидом лишь внешне, это некое притворство, не знаешь, чего от человека ожидать завтра.;В психологии склонность к К. — конформность — рассматривается как специ-фич. личностная черта, в большей или меньшей степени присущая каждому человеку. Мы надеваем галстуки, форму на работу, как и все, едим одинаковыми столовыми приборами, следовательно в какой-то степени мы конформны. Если человек счастлив, будучи конформным, подчиняясь окружающим, можем ли мы лишать его конформности? Нет. Это внутренний убеждения человека. Можно ли быть свободным, оставаясь конформным? Когда человек принимает свободу как возможность делать то, что ему хочется, он становится несвободным, он раб собственных желаний и это ведет к нарушению свободы. Возможность выбора есть всегда, другой вопрос, устраивает ли нас это выбор?... Если я делаю выбор, то я несу за него полную ответственность, мне не на кого будет ее переложить и некого обвинять. Как-то так

25.)Эффекты группового принятия решения

Групповые эффекты— это механизмы функционирования группы, посредством которых осуществляются групповые процессы и достигаются групповые состояния.

Групповое давление – конформизм

Комформность – позиция личности относительно позиции группы, принятые или отверженные мнения группы, мера подчинения групп давления

Внешний конформизм(уступчивость, приспособление) характеризуется внешним согласием с мнением группы или поведением, соответствующим групповым нормам, при котором внутренне человек проявляет несогласие, но не демонстрирует его, чтобы не вступать в открытую конфронтацию с группой. Многие люди в обществе ведут себя так, как принято, при этом, не одобряя в душе то, что делают (например, надевают галстук или платье, хотя это не нравится). Такой не искренний, внешний конформизм называется уступчивостью. Человек уступает для того, чтобы заслужить поощрение или избежать наказания, если же он подчиняется явно выраженному приказу, это — повиновение. При внешней конформности человек возвращается к своему первоначальному мнению после того, как снимается давление группы.

Внутренний конформизм(одобрение, согласие) характеризуется изменением первоначальной позиции в пользу группы. Другая ситуация — человек искренне верит в то, что его вынуждает делать группа. Такой внутренний конформизм называется одобрением. Одобрение подчас возникает вслед за уступкой. При внутренней конформности человек сохраняет мнение группы — оно продолжает быть для него источником ориентации и руководства — даже после того, как группа перестала оказывать давление.

Может быть давление большинства или меньшиства.

Конформизм необходимое условие устойчивости общества.

Социальная фасилитация- простое присутствие других людей ,оказание помощи и оказание стимулирующего воздействия на актора, ускоряя его деятельность, зачастую за счет качества.

Социальная ингибиция– простое присутствие других людей, оказание тормозящего влияния на актора (деятель,индивид)

Социальная леность–тенденция людей прилагать меньше усилий в том случае. Когда они объединяют свои усилия ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности.

Групповые эффекты принятия решений:

-«сдвиг к риску» - решения, принимаемые в групповой дискуссии, оказываются более радикальными и рискованными, чем решения, принимаемые самостоятельно, в одиночку

-«групповая поляризация» - когда группа разделилась

-«усреднение решения»- в команде не рискуют, а одни рискуют

-эффект «капитанства» - жесткая иерархия внутри соц группы с эффектом давления меньшинства. Может привести к переставанию отстаивания своего мнения подавленных

-группомыслие - Способ мышления, приобретаемый людьми в ситуации, когда поиск согласия становится настолько доминирующим в сплоченной группе, что начинает пересиливать реалистическую оценку возможных альтернативных действий.