Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО СОЦИОЛОГИИ СР (1-48).docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
234.77 Кб
Скачать

27.) Социологические трактовки личности

Соотношение понятий человек, личность, индивид

Человек-принадлежность к биологическому виду (Хомосапиенс) Особенность в том,что природа Хомосапиенс имеет двойственный характер(биосоциальный) Это означает взаимообусловленность и взаимозависимость.

Индивид – отдельный представитель Хомосапиенс

Личность – социальное качество человека

Человек – биосоциальная природа, а личность – социальная природа.

Быть личностью значит быть не объектом воздействия, а субъектом действия:

1.Быть активным(проявлять её) = субъектность

2.Быть свободным (осуществлять выбор)

3.Обладать ценностью жизни

Признание безусловной ценности жизни ( Личность представляет собой ценность не зависимо от каких либо условий)

Взялось от:

1.Признание уникальности личности его жизни.

2.Необратимость жизни

3.Неделимость жизни

А.Н.Леонтьев писал: "Личность ≠ индивид: это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается... Иначе говоря, личность есть системное и поэтому "сверхчувственное" качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами".

По мнению многих социологов всякий человек является личностью, сознательным субъектом, который обладает самосознанием, но не у каждого человека эти качества в силу которых он признается личностью, представлены в равной мере

Выделяют три типа направленности личности:

1) на взаимодействиеили на общение, означает, что человек в любой работе ищет прежде всего общения, сотрудниче­ства с другими, а в чем именно она заключается, волнует его относи­тельно мало.

2) на задачу. Направленность личности на задачу, иначе называемая деловой, предполагает, что для человека главное — достижение цели, причем неважно, собственной или заданной руководителем.

3) на себя. Направленность на себя состоит в стремлении людей в первую очередь решать свои собственные проблемы, добиваться личного благополучия, престижа и при возможности делать это за счет других или создавать видимость работы.

Эти три направленности одновременно присутствуют в той или иной степени у большинства людей. Знание направленности людей, определяемой с помощью специ­альных тестов, значительно облегчает процесс управления.

 Подходов к пониманию личности:

Во-первых, это многогранность феноменологии личности, отражающей объективно существующее многообразие проявлений человека в эволюции природы, истории, общества и его собственной жизни

Во-вторых, это междисциплинарный статус проблемы личности, находящейся в сфере изучения общественных, гуманитарных и естественных наук.

В-третьих, это зависимость понимания личности от образа человека, явно или скрыто существующего в культуре и науке на определенном этапе их развития.

В-четвертых, это несовпадение проявлений индивида, личности, субъекта и индивидуальности, исследуемых в рамках относительно независимых друг от друга биогенетического, социогенетического и персоногенетического направлений современного человекознания.

В-пятых, это различие теоретической установки на понимание развития личности в обществе и практической установки, направленной на формирование или коррекцию личности в соответствии со специально заданными целями.