Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО СОЦИОЛОГИИ СР (1-48).docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
234.77 Кб
Скачать

29.)Социализация как процесс усвоения социальных ролей

Социализация – усвоение человеком ( индивидом) социального опыта

Социологический аспект социализации – усвоение человеком социальных ролей.

Цель социализации – конформизм (общество воспроизводит сомо себя)

1.Условие необходимое социального воспроизводства

2. 100% приведет к застою

3.Без конформизма общество не может существовать

Социализация – это субъект субъектный процесс. Первоначальный субъект-общество.

3 Фактора социализации:

1.Ожидание

2.Изменение поведения(внутреннее) (собственный ответ у человека)

3.Стремление к конформизму

Примером успешной социализации может служить группа школьных сверстников. Дети, завоевавшие авторитет среди сверстников, устанавливают образцы поведения; все остальные либо ведут себя так же, как они, или хотят этого.

Психологический механизм социализации:

1.Иммитация – простое неосмысленное воспроизведение чьих то мыслей(ранний период детства; дети имитируют взрослых)

2.Идентификация (поиск себя, кто я есть).Это более сложный вопрос, требует осмысления Она связана с формированием мировоззрения

3.Чувство вины и стыда (без них нет социализации) Стыдно –перед кем то, а вина – моя.

В популярном фильме 1982 г. "Офицер и джентльмен" Ричард Гере сыграл роль Мэйо, циничного молодого человека, почти лишенного нравственных принципов, который захотел быть летчиком. Ко времени окончания училища военно-морской авиации он становится не только летчиком, но офицером и даже джентльменом.Перевоплощение Мэйо явилось результатом процесса, называемого социализацией.

Социологи определяют социализацию как процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям.

Тем не менее, мы все учимся играть определенные социальные роли: мы учимся вести себя в соответствии с требованиями, предъявляемыми к детям, студентам, служащим, супругам, родителям и т.д. Чтобы убедиться в важности усвоения социальных ролей, представим себе нашу жизнь без социализации. Что бы произошло, если бы дети оказались неспособны воспринимать знания и ожидания окружающих? Если человек лишен зрения и слуха, отречен от нормального существования. Его можно научить азбуке слепых, и человек обретет возможность "говорить" и "слушать", научить общаться с окружающим миром. В результате человеку удастся освоить свою социальную роль.

Социализация не только дает нам возможность общаться между собой посредством освоенных социальных ролей. Она также обеспечивает сохранение общества. Хотя количество его членов постоянно меняется, так как люди рождаются и умирают, социализация способствует сохранению самого общества, прививая новым гражданам общепринятые идеалы, ценности, образцы поведения

Социализация осуществляется не только под влиянием сверстников. Мы также учимся у своих родителей, учителей, начальников и т.д. Под их влиянием у нас формируются интеллектуальные, социальные и физические навыки, необходимые для исполнения наших социальных ролей. В какой-то мере они тоже учатся у нас - социализация не является односторонним процессом. Индивиды постоянно ищут компромисс с обществом. Поведение некоторых школьников расходится с образцами, установленными наиболее влиятельными учащимися. Хотя их дразнят за это, они отказываются изменить свое поведение. Сопротивление, протест, вызывающее поведение могут придать процессу социализации необычный характер. Поэтому результаты социализации детей не всегда, соответствуют ожиданиям их родителей, учителей или сверстников.