Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕН ПО СОЦИОЛОГИИ СР (1-48).docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
234.77 Кб
Скачать

12.Теории социальной стратификации и социальной мобильности.

Социальная стратификация - процесс и результат деления людей на неравнозначные группы, образующие иерархическую (упорядоченную по принципу: низшие — высшие) последовательность на основе одного или множества признаков. Такими признаками обычно являются Собственность (размер имущества, доход), Власть (административное положение, политическая принадлежность), Социальный статус, престиж (род занятий, квалификация, образование и др.).

Три базовых вида социальной стратификации современного общества - экономический, политический, социально-профессиональный.

основными измерениями (критериями) социальной стратификации являются:

а) размеры доходов и собственности,

б) ранги во властной иерархии,

в) статус, определяемый родом занятий и квалификацией (образованием).

Социальная страта (слой) обладает определенной качественной однородностью. Она представляет собой совокупность людей, занимающих в иерархии близкое положение и ведущих сходный образ жизни. Принадлежность к страте имеет две составляющие - объективную (наличие объективных показателей, характерных для данного социального слоя) и субъективную (идентификация себя с определенным слоем).

Социальная мобильность

Социальная мобильность и социальная стратификация общества два взаимосвязанных понятия и процесса.Социальная мобильность – это динамическая характеристика любого общества. Первым определение социальной мобильности дал российский социолог Питирим Сорокин: «под социальной мобильностью понимается любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой»

Говоря о социальной мобильности мы говорим о способности индивида изменять свой социальный статус, перемещаться из одной страты в другую. Пример социальной мобильности: разбогатев, человек перемещается из страты бедного класса в средний или богатый класс. Это простой пример социальной мобильности. В реальности, все гораздо сложнее и в социологии принято выделять несколько видов социальной мобильности.

Виды социальной мобильности

В социологии принято выделять вертикальную социальную мобильность и горизонтальную социальную мобильность.

Вертикальная социальная мобильностьможет быть как восходящей так и нисходящей.Пример восходящей вертикальной мобильности– человек получает повышение по должности, увеличивает свое благосостояние, уровень квалификации и т.д.Среди каналов восходящей социальной мобильности социолог П. Сорокин выделял получение образования.Пример нисходящей мобильности– человека понижают в должности, его благосостояние падает.

Примером горизонтальной социальной мобильности является перемещение человека в пределах своего социального слоя без заметного изменения материального положения, признания в обществе и т.д. Смена человеком профессии при отсутствии при этом значимого изменения в доходе – хороший пример горизонтальной социальной мобильности.Горизонтальная мобильность означает переход из одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне.

Для лучшего понимания приведем еще примеры горизонтальной и вертикальной социальной мобильности:

А) учитель школы назначен ее директором - вертикальная восходящая социальная мобильность

Б) доцент кафедры получил должность профессора - вертикальная восходящая социальная мобильность

В) старший менеджер перешел работать на другое предприятие - горизонтальная социальная мобильность

Г) инженер переехал работать и жить в другой город - горизонтальная социальная мобильность

Современные эмпирические исследования в области социальной стратификациии социальной мобильности как в отечественной социологии, так и в западной опираются на теоретические разработки и концепции М. Вебера, П. Сорокина, П. Бурдье, М. Кона и других исследователей