Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

13. Сущность воображения и его критерии. Психология представлений.

Воображение- психический процесс создания образов предмета или ситуации путем перестройки имеющихся представлений.Это часть сознания личности, один из познавательных процессов.

Воображение присуще только человеку. Оно порождено трудовой деятельностью и развивается на ее основе. Специфика воображения состоит в переработке прошлого опыта. В этом отношении оно неразрывно связано с процессом памяти. Оно преобразует то, что есть в памяти. Воображение тесно взаимосвязано и с процессом восприятия. Оно включается в восприятие, влияет на создание образов воспринимаемых предметов. Самые тесные связи существуют между воображением и мышлением. Особенно это проявляется в проблемной ситуации. Важнейшее значение воображения - в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым, ориентируя человека в процессе деятельности.

Виды воображения

В зависимости от степени активности и осознанности человеком создания им новых образов различают такие виды воображения, как: пассивное; активное.

Активное воображение, в свою очередь, делится на: воссоздающее; творческое.

А пассивное воображение- на: преднамеренное; непреднамеренное.

Такое деление отчасти относительно, ибо каждый из этих видов содержит элементы другого. Основная тенденция воображения- преобразование представлений памяти, обеспечивающее в конечном счете создание заведомо новой, ранее не возникавшей ситуации.

1)Активное воображение- создание новых образов с помощью волевых усилий. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или другом виде деятельности. К активному воображению относятся мечты и фантазии. Активное воображение, в свою очередь, подразделяется на творческое и воссоздающее (репродуктивное) воображение.

Воссоздающее воображение- воображение, которое развертывается на основе описания, рассказа, чертежа, схемы, символа или знака.

Творческое воображение- воображение, которое предполагает самостоятельное создание образа, вещи, признака, не имеющих аналогов, новых, реализуемых в оригинальных и ценных продуктах деятельности; неотъемлемая сторона технического, художественного и иного творчества. При этом различаются: новизна объективная; новизна субъективная.

2)Пассивное воображение- воображение, характеризующееся созданием образов, которые не воплощаются в жизнь и не осуществляются или вообще не могут быть осуществлены. Наиболее ярко оно выступает в сновидениях или в дремотном состоянии, когда представления возникают самопроизвольно, сменяются, соединяются и изменяются сами по себе, принимая иногда самые фантастические формы.

Преднамеренное воображение- воображение, создающее образы, связанные с волей, которая способствует их воплощению в жизнь.

Непреднамеренное воображение- воображение, наблюдаемое при ослаблении деятельности сознания, при его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне.

Формы воображения: мечта; фантазия; грезы; сновидения; галлюцинации.

 Мечта- создание образа желаемого будущего, необходимое условие преобразования действительности, побудительная причина, мотив деятельности, окончательное завершение которой оказалось отсроченным.

Фантазия- форма воображения, в которой изменяется облик действительности, отраженной в сознании. Для нее характерна транспозиция (перестановка) элементов реальности. Фантазия позволяет найти новую точку зрения на уже известные факты и потому обладает огромной художественной и научно-познавательной ценностью. Галлюцинация- форма воображения, в которой переживаются образы при отсутствии какой бы то ни было внешней стимуляции.

Образы воображения также различаются между собой по степени яркости и по соотношению образов с действительностью.В этой связи выделяют:

реалистическое воображение, которое отражает действительность, предвосхищает события;

фантастическое воображение, которое "отлетает" от действительности.

Синтез представлений в процессах воображения осуществляется в различных формах, которые выступают в качестве основных механизмов воображения:

агглютинация- соединение не соединяемых в реальности качеств, свойств, частей предметов;

гиперболизация, илиакцентирование, - увеличение или уменьшение предмета, изменение качеств его частей;

заострение- подчеркивание каких-либо признаков;

схематизация- сглаживание различий и умаление черт сходства между ними;

типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях и воплощение его в конкретном образе.