Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

11. Содержание и структура познавательной сферы человеческой психики.

Познавательная деятельность – вид деятельности, направленный на приобретение, организацию и использование знаний о существующих сторонах и взаимосвязь окружающей среды.

Психические процессы – процессы, происходящие в голове человека и отражающие счета в динамически изменяющихся психических явлениях. Они подразделяются на познавательные, регулятивные и коммуникативные процессы.

Познавательные психические процессы обеспечивают отражение мира и преобразован информации. Они включают в себя сенсорно-перцептивные процессы (ощущение и восприятие), память и воображение, процесс мышления.

Процессы психическое регуляции обеспечивают направленность, интенсивность и временную организацию поведения. К ним относятся процессы мотивации, целеполагания, принятия решений, процессы контроля, эмоциональные и вольные процессы.

Процессом, связывающим познавательную и психорегулятивную сферу психики является внимание, которое обеспечивает избирательность отражения, запоминания и обработки информации.

Коммуникативные процессы обеспечивают общение между людьми, выражение и понимание мыслей и чувств. Они представлены в речи и невербальная общении – передаче информации с помощью мимика, поздравляю, жестов, взглядов, интонации, громкости и высота голоса и т.д.

Психические свойства – индивилуально-псмхологические особенности, определяющие постоянные способы взаимодействия человека с миром.

Как и любая система психика человека обладает индивидуально мира свойствами, имеющими индивилуально меру выраженности. Эти свойства относительно неизменным во времени, хотя и могут изменяться в ходе жизни под влиянием внешних воздействий, опыта деятельности и биологически факторов.

К психические свойствам относятся темперамент, характер, способности личности.

Психическое свойствамиостояние – внутренняя целостность характеристики индивидуально психики, относительно неизменная во времени. Выделяют следующие основные характеристики психических состояний:

1)эмоциональные (тревога, радость, печаль и др.)

2)активационные (активность, пассивность)

3)тонические (бодрость, угнетенность)

4)временные (длительность состояния)

Всё формы психических явлений взаимосвязь ныне между собой и переходят одна в другую. Например, такой сложный процесс, как мышление, в зависимости от объекта и условий может вызвать состояние усталости и пассивность или возбуждения и активности.

Если человеку в процессе его деятельности приходится систематически изучать новый материал и решать задачи, то различные психические состояния, связанные с процессом мышления, обобщать и становятся устойчивым психические свойством его личности, выражаются в мыслительных способностях. Человек с развитым мышлением может мобилизовать внимание, активизировать память, преодолеть усталость.

12. Ощущение и восприятие как различные формы отражения реальности.

Ощущение — это процесс первичной обработки информации, который представляет собой отражение отдельных свойств предметов и явлении, возникающее при их непосредственном воздействии на органы чувств, а также отражение внутренних свойств организма. Ощущение выполняет функцию ориентации субъекта в отдельных, самых элементарных свойствах объективного мира.

Выделяют следующие основания классификации ощущений: I) по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущение; 2) по месту расположения рецепторов; 3) по времени возникновения в ходе эволюции; 4) по модальности (виду) раздражителя.

По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение, выделяют дистантную и контактную рецепцию. Зрение, слух, обоняние относятся к дистантной рецепции. Эти виды ощущений обеспечивают ориентировку в ближайшей среде. Вкусовые, болевые, тактильные ощущения - контактные.

По модальности раздражителя ощущения делят на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные, статические и кинестетические, температурные, болевые, жажды, голода.

О положении тела в пространстве сигнализируют статические ощущения. Рецепторы статической чувствительности расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха. Резкие и частые изменения положения тела относительно плоскости земли могут приводить к головокружению. Особое место и роль в жизни и деятельности человека занимают интероцептивные (органические) ощущения, которые возникают от рецепторов, расположенных во внутренних органах и сигнализируют о функционировании последних. Эти ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека.

Закономерности ощущений:

порог чувствительности;

адаптация;

контраст;

взаимодействие;

сенсибилизация;

синестезия.

Восприятие - психический познавательный процесс отражения в сознании предметов, явлений в их целостности и многосторонности при непосредств. воздействии раздражителей на органы чувств.

Сущность: В отличие от ощущений, в процессах восприятия формируется образ целостного предмета посредством отражения всей совокупности его свойств. Однако образ восприятия не сводится к простой сумме ощущений, хотя и включает их в свой состав.

Различают восприятие непреднамеренное (или непроизвольное) и преднамеренное (произвольное). При непреднамеренном восприятии мы не руководствуемся заранее поставленной целью или задачей — воспринять данный предмет. Восприятие направляется внешними обстоятельствами. Преднамеренное восприятие, напротив, с самого начала регулируется задачей — воспринять тот или иной предмет или явление, ознакомиться с ним. Преднамеренное восприятие может быть включено в какую-либо деятельность и осуществляться по ходу ее выполнения. Но иногда восприятие может выступать и как относительно самостоятельная деятельность.

Восприятие как самостоятельная деятельность особенно ясно выступает в наблюдении, которое представляет собой преднамеренное, планомерное и более или менее длительное восприятие с целью проследить течение какого-либо явления или те изменения, которые происходят в объекте восприятия.

Виды:

1. простое (1 анализатор)

2. сложное (пространство,движение,время)

3. визуальное;

4. аудильное;

5. осязательное (тактильное);

6. вкусовое;

7. обонятельное.

Св-ва восприятия:

1. Предметность

2. Целостность - св-во,кот. позволяет нам достраивать и завершать образы

3. Константность - св-во, кот. позволяет видеть образ в привычных формах

4. Избирательность восприятия - из множества раздраж. выбрать актуальное д/нас

5. Осмысленность - понимаем мы то,что мы вопринимаем

6. Апперцепция - зависимость нашего восприятия от нашего опыта

Различие между восприятием и ощущением является искусственным, логическим. Необходимо избегать представления о том, что восприятие складывается из ощущений. Восприятие невозможно психологически разложить на ощущения и самовосприятие, оно является сложным процессом, в котором отражаются все ступени развития человека, вся биопсихологическая личность в данный момент развития.

    Мы никогда "не ощущаем", "не чувствуем" красный, зеленый цвет, тон, боль, но всегда воспринимаем какой-нибудь конкретный красный предмет, тон какого-нибудь конкретного инструмента, чувствуем и воспринимаем вполне конкретную боль и т.д.

    На нас никогда не действуют изолированно свойства предметов. Поэтому мы говорим о восприятии, а не об ощущении. Предпосылкой для восприятия являются раздражители (импульсы), действующие на органы чувств. Из-за того, что одни органы чувств воспринимают раздражители на расстоянии (дистанционно), мы делим органы чувств и раздражители на контактные и дистанционные.