Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

15. Общее представление о внимании. Многозначность определения внимания. Виды внимания. Основные свойства внимания.

Внимание - это направленность психики на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, сосредоточение психики, предполагающее повышенный уровень сенсорной, интеллектуальной или двигатель­ной активности. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов.

Функции внимания. Сущность внимания проявляется прежде всего в отборе значимых, релевантных, т.е. соответствующих потребностям воздействий и игнорировани других – несущественных воздействии. Наряду с функцией отбора выделяется функция удержания данной деятельности до тех пор, пока не будет достигнута цель. Одной из важнейших функций внимания является регуляция и контроль протекания деятельности.

Внимание может проявляться как в сенсорных, так и мнемических, мыслительных и двигательных процессах. Сенсорное внимание связано с восприятием раздражителей разного вида. Выделяют зрительное и слуховое сенсорное внимание.

Различают три вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание (пассивное, эмоциональное) - это сосредоточение сознания на объекте в силу каких-то его особенностей.

Произвольное внимание (активное, волевое) - это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте. Этот вид внимания тесно связан с волей.

СВОЙСТВА ВНИМАНИЯ

Основные свойства внимания: объем, сосредоточенность (концентрация), распределяемость, устойчивость, колебание, переключаемость.

Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которые воспринимаются одновременно. Объем внимания зависит не только от генетических факторов и от возможностей кратковременной памяти человека, но и от профессиональных навыков, жизненного опыта, от поставленной цели, от особенностей воспринимаемых объектов. Объединенные по смыслу объекты воспринимаются в большем количестве, чем не объединенные. У взрослого человека объем внимания равен 4—6 объектам, у ребенка не более 2-3.

Концентрация внимания есть степень сосредоточения сознания на объекте. Чем меньше участок воспринимаемой формы, тем концентрированнее внимание. Концентрация внимания обеспечивает углубленное изучение познаваемых объектов и явлении.

Распределение внимания выражается в умении одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами.

Устойчивость внимания означает общую направленность внимания в процессе деятельности. На устойчивость внимания значительное влияние оказывает интерес.

Свойством, противоположным устойчивости, является отвлекаемость. Отвлекаемость внимания выражается в колебаниях внимания, которые представляют собой периодическое ослабление внимания к конкретному объекту или деятельности.

Переключение внимания состоит в перестройке внимания, в переносе его с одного объекта на другой. Различают переключение внимания преднамеренное (произвольное) и непреднамеренное(непроизвольное).

16. Понятие о мышлении. Виды мышления.

Мышление – психический познавательный процесс, заключаются в абстрактном, обобщенном и опосредованном отражении связей между предметами и явлениями окружающей действительности.

Изучением мышления занимается формальная логика и психология. Логика изучает готовые формы мыслительных деятельности, главный вопрос «Что?». Психологию интересует процесс мыслительной деятельности и главный вопрос «Как возникает мысль?»

Черты мышления:

1) творчески перерабатывает уже имеющиеся представления и создает новые, которых в данных момент еще не существует ни у субъекта, ни в самой действительности;

2) способно отражать не только отдельные предметы, явления и свойства, но и существующие между ними связи, причем в обобщенной форме.

3) опосредованно отражает окружающий мир

К опосредованному познанию человек прибегает в следующих случаях:

а) если непосредственное познание невозможно, так как наши анализаторы несовершенны или вовсе отсутствуют;

б) если непосредственное познание невозможно в условиях реального времени, например археологические раскопки

в) если непосредственное познание нецелесообразно, например, нет смысла выходить на улицу чтобы узнать температуру воздуха;

4) активно функционирует в условиях проблемной ситуации

5) расширяет границы познания;

6) позволяет предвидеть наступление некоторых событий, например, солнечного затмения

По характеру решаемых задач: мышление теоретическое (устанавливаются общие закономерности) и практическое (решаются конкретные задачи). По степени развернутости: дискурсивное (задача решается постепенно) и интуитивное (решение приходит внезапно). В зависимости от оригинальности: репродуктивное (усвоение готовых знаний) и продуктивное (творческое).

Виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

Наглядно-действенное мышление направлено на решение задач посредством внешних, практических действий. Наглядно-образное мышление опирается на представления или восприятие, так как задачи решаются посредством образов. Словесно-логическое мышление – это мышление понятийное, когда задача решается при помощи рассуждений.

Формы:

1. Понятие- мысль, в кот. отражаются сущ-ые признаки явлений и предметов

2. Суждение-раскрывает понятие. Отражение связей между предметами и явлениями

3. Умозаключение-высказывание,выводящее из нескольких суждений новое

4. Рассуждение-формулировка и высказывание серии взаимосвязанных и последовательных умозаключений.

Операции:

1.Анализ-мысленное расленение предметов на составные части и выявление между ними сущ-х взаимосвяей

2.Синтез-восстановление эл-ов в целом

3.Сравнение-определение тождества/различия между предметами и явлениями

4.Обобщение(генерализация)-объедин. сущ-х признаков,свойственнх группе и отделение от др

5.Абстракция-выделение 1-го св-ва объекта/явления и отвлеч. от др

6.Конкретизация-выделение сущ-х признаков,кот присущи конкретному классу явлений

7.Классификация-соотнесение предметов/явлений с опред. группой/классом

8.Систематизация-располож. предметов/явлений в опред. порядке по опред. признаку