Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

4)Интерпретационные методы

Различные варианты генетического (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов) и структурного (установление структурных связей между всеми характеристиками психики) методов.

3. Структура современной психологии.

Современная психология — интенсивно развивающаяся область человеческого знания, тесно взаимодействующая с другими науками.

Базовые отрасли – отрасли, знания которых применимы ко всем психологическим явлениям (общая психология, психология личности, психология индивидуально различий, возрастная психология, социальной наяву психология, зоопсихология, психофизиология).

Специальные отрасли – отрасли, знания которых необходимы в конкретных практических областях (педагогическая, медицинская, военная и т.д.)

Ядром современной психологии является общая психология, которая изучает наиболее общие законы, закономерности и механизмы психики. Важнейшей психологической дисциплиной стала история психологии, в центре внимания которой — исторический процесс формирования и развития психологического знания.

Многочисленные отрасли психологии выделяются по различным основаниям.

Традиционно для классификации используются следующие основания:

1) конкретная деятельность (медицинская, педагогическая психология, психология искусства, психология спорта и т.п.);

2) развитие {психология животных, психология развития, детская психология и т.п.);

3) социальность, отношения человека к обществу {социальная психология, психология группы, угсихология класса, этнопсихология и т.д.).

Важным является выделение отраслей «по цели деятельности (получение или применение нового знания): фундаментальные и прикладные науки; по предмету исследования: психология развития, творчества, личности и т.д. На основе связей психологии с другими науками можно выделить психофизиологию, нейропсихологию, математическую психологию.

В настоящее время не существует законченной классификации психологических отраслей. Психология — наука молодая, находящаяся в процессе интенсивного развития, поэтому в ней постоянно возникают новые области, что приводит к появлению новых отраслей.

Принципы психологии:

1)Принцип детерменизма

2)Принцип единства сознания и деятельности

3)Принцип развития

4)Принцип системности

4. Понятие психики и психического отражения.

Психика – свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектов объективной мира, а также регуляции его поведения и деятельности.

Функции: отражение окр. Действительности; регуляция поведения и деятельности

Отражение (реагирование) – это результат взаимодействия чего-то с чем-то.

Виды отражения: физическое, биологическое, субъективное (психика).

Развитие психики стоит в прямой зависимости от способности организма отражать те или иные факторы среды. Возникновение чувствительности связано с усложнением их жизнедеятельности. Это зависит от того, что выделяются процессы внешней деятельности, опосредующие отношения организмов к свойствам среды, которые напрямую относятся к их выживанию. Появление раздражимости к воздействиям, выполняющим сигнальную функцию. Так возникает способность отражать внешние воздействия в их объективных связях - психическое отражение.

Виды психического отражения на разных стадиях эволюционного развития психики:

1. ЭЛЕМЕНТАРНАЯ СЕНСОРНАЯ ПСИХИКА (или стадия элементарной чувствительности). На этой стадии появляется способность реагировать только на отдельные свойства предметов внешнего мира. Главная особенность этой стадии, то, что ведущую роль играют заложенные программы поведения и инстинкты, а роль научения минимальна.

2. СТАДИЯ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ПСИХИКИ (стадия предметного восприятия). На этой стадии происходит интеграция отдельных воздействующих свойств в целостный образ предмета. Появляются разнообразные и сложные виды двигательного поведения, характерен активный поиск положительных раздражителей, развивается защитное поведение, появляются элементарные формы мышления. Появляются высокоразвитые и сложные инстинкты. Возрастает роль научения.

3. СТАДИЯ ИНТЕЛЛЕКТА.

Появляется способность отражать межпредметные связи и отношения.

Особенности поведения на данной стадии:

а) важнейшие исследовательские…

б) способность решать задачу разными способами;

в) способность переноса найденного решения в новые условия.

Роль врожденных программ (инстинкт) поведения минимальна. Преимущественна роль индивидуального опыта (научение).

4. СТАДИЯ СОЗНАНИЯ.

Отражается:

-    окружающий мир (обобщенно в форме понятий, зафиксированных в языке);

-    собственный внутренний мир;

-    собственное отношение к себе и к миру.

Особенности поведения:

-    характерно вербальное поведение;

-    наличие способности к целенаправленной деятельности, а это дает возможность не только приспосабливаться к среде, но и приспосабливать среду к себе;

-    способность к произвольной регуляции своих психических процессов;

-    появляется способность к абстрактному, отвлеченному мышлению.

Врожденное практически отсутствует. Решающую роль играет культурно-исторический опыт, который усваивает человек. (Ощущение, мышление, воображение). Для человека и животных характерны натуральные психические функции. Для человека – высшие психические функции.