Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

19. Специфика психического отражения в эмоциях. Эмоции как внутренний регулятор деятельности.

Эмо́ции – субъективные переживания, отражающие жизненно значимые для человека факторы внешней и внутренней среды. Часто самые сильные, но кратковременные эмоции называют аффектом, а глубинные и устойчивые — чувствами.

Психические состояния – целостность характеристики психическое активности личности в определённое время в определённых условиях,

Они характеризуются:

1)Целостностью

2)Подвижность (имеют стадии протекания)

3)Взаимосвязь с психическими процессами и свойствами личности

4)Индивидуально своеобразие

5)Многообразием и полярностью

Классификация психических состояний. По зависимости от доминирующих компонентов: 1)интеллектуальные 2)вольные 3)эмоциональные

В зависимости от степени глубины: 1)глубокие 2)поверхностные

В зависимости от времени протекания: 1)кратковременная 2)затяжные 3)длительные

В зависимости от влияния на личность: 1)положительные 2)отрицательное

В зависимости от протекания и эффективности деятельности: 1)стенические 2)астенические

Внешние выражения: 1)мимика 2)пантомимика 3)эмоциональные компоненты речи

Эмоции могут включать энергетические механизмы поведения. Так, эмоция страха, возникая в опасной для организма ситуации, обеспечивает реакцию, направленную на преодоление опасности — активизируется ориентировочный рефлекс, тормозится деятельность всех, на данный момент второстепенных, систем: напрягаются необходимые для борьбы мышцы, учащается дыхание, усиливается сердцебиение, изменяется состав крови и т. п.

Эмоции напрямую связаны с инстинктами. Так, в состоянии гнева у человека появляется оскал зубов, сужение век, сжимание кулаков, прилив крови к лицу, принятие угрожающих поз и т. п. Все основные эмоции носят врожденный характер.

Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Во множестве эмоциональных проявлений выделяют несколько основных эмоций: радость (удовольствие), печаль (неудовольствие), страх, гнев, удивление, отвращение.

Классификация эмоций

1)Продолжительность.Обычно сложные эмоции более продолжительны.

2)Интенсивность эмоции. Слабая — появляется редко и случайно, легко подавляется другими чувствами. С трудом поддается управлению сознанием. (стеснительность) Средняя — Обычно управляется сознанием, может влиять на другие чувства. Сильная — С трудом поддается управлению сознанием. Подавляет другие чувства. (гнев, любовь, счастье)

3)Знак эмоции. Положительный и Отрицательный

4)Направленность эмоции: на себя, на нечто снаружи или на кого-либо (лицо),в прошлое, настоящее или будущее.

Функции эмоций: 1)отражатедьно-оценочная 2)переключайся 3)подкрепляющая 4)компенсаторная (замещающая) 5)побудительная сила эмоций 6)функция аварийного разрешения ситуации 7)дезорганизующая 8)предвосхищающая 9)эвристическая 10)функция синтезирующей основы образа целостности отражения 11)экспрессивная

20. Разновидности эмоциональных явлений.

Эмо́ции – субъективные переживания, отражающие жизненно значимые для человека факторы внешней и внутренней среды.

Эмоции – это функция двух переменных: актуальной мотивации и вероятность ее удовлетворения. Эмоции тесно связаны с регуляцией деятельности человека. Эмоциональные состояния отражаются на поведении человека.

Эмоции проявляются в виде: а) внутренних субъективных переживаний; б) изменений мимики; в) жесты, пантомимика; г) изменения поведения; д) речь; е) гормональные изменения; ж) вегетативные реакции. Эмоции – это универсальная реакция всего организма.

Типы эмоциональных переживаний:

1. Аффект – один из самых мощных видов эмоциональных реакций. Это очень интенсивные, бурнопротекающие, эмоциональные кратковременные вспышки. Особенности: 1) переживание аффекта навязывает человеку выполнение какихлибо действий; 2) человек после выхода из аффекта не помнит и не контролирует свои действия. При возбуждении аффекта возникает очень сильное эмоциональное возбуждение, переходящее в центры коры головного мозга, затем переходит в двигательное возбуждение. В состоянии аффекта изменяется протекание практически всех процессов, резко снижается способность к прогнозированию.

2. Собственно эмоции – отличаются от аффекта длительностью, может быть реакцией на реальную и предполагаемую ситуацию или вспоминаемую ситуацию.

Фундаментальные эмоции: Радость, Страдание, Удивление, Гнев, Отвращение, Презрение, Стыд, Страх

3. Чувства – психическое состояние, имеющее выраженный предметный характер и отражающее устойчивые отношения к каким-то предметам и явлениям. Чувства индивидуальны и зависят от системы ценностей. Страсть – это максимальная выраженность чувств, сложное психическое состояние, которое включает в себя эмоции, мотивации, чувства.

Отличие от эмоций: 1) эмоция – это реакция на ситуацию, до конца не определена и не осознанна; чувства – конкретны, предметны и осознаваемы; 2) эмоции чаще связаны с биологическими процессами; чувства – с социальной сферой.

Группы чувств по направленности:

Нравственные (моральные) чувства, которые переживаются человеком при восприятии явлений действительности и сравниваются эти явления с нормой. Это говорит о том, что у человека слоилась система норм и ценностей.

Интеллектуальные чувства возникают в процессе познавательной деятельности, а познавательная деятельность связана с проблемными ситуациями, от этого зависит успешность или безуспешность деятельности.

Функции эмоций:

1. Регуляторная;

2. Отражательная – состоит в обобщенной оценке события, определяет полезность или вредность фактов и формируется в процессе общения с другими людьми и личным опытом.

3. Сигнальная (ориентировочная) – отслеживание своего поведения, деятельности.

4. Побудительная (стимулирующая);

5. Подкрепляющая;

6. Переключательная – ситуация конкуренции мотивов.

7. Приспособительная – помогает организму эффективно приспособится к окружающему миру;

8. Коммуникативная – воздействие на окружающих и взаимодействие.

Отрицательные эмоции связаны с явлением фрустрации. Фрустрация – психическое состояние, которое возникает при появлении преград на пути к достижению цели.

4. Настроения – это самое длительное проявление. Это бессознательная обобщенная оценка обстоятельств жизни (актуальных), определяется доминирующими эмоциями человека. От настроения зависит: общее состояние здоровья и тонус НС. Устойчивость настроения зависит от: возраста, особенностей темперамента и характера, особенностей волевой сферы, особенностей мотивационной структуры, эффективности деятельности, самооценки; настроение может рассматриваться как личностная характеристика (оптимист-пессимист).

Стресс – неспецефическая реакция организма на возникнут трудность

Виды стресса: австреСс, дистресс

Стадии: 1)напряжение 2)сопротиаление 3)истощение либо адаптация

Виды: физиологический, психологический, информационный, травматический, постравматический