Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

31. Психологическое консультирование и психотерапия.

Психологическое консультирование – это относительно новый вид психологической практики, выделившийся в отдельную область в США в 50−е годы из психотерапии. Как один из видов помощи, психологическое консультирование возникло в  ответ на потребности людей, которые, не имея клинических нарушений, всё же  искали психологическую помощь.

Психолог консультант помогает, прежде всего, людям, испытывающим трудности в повседневной жизни, деятельности, общении, взаимоотношениях. Психологическое консультирование представляет собой совокупность процедур, которые направлены на оказание помощи человеку в  разрешении проблем и принятии решений, а так же совершенствовании личностных и  межличностных отношений.

Основной целью психологического консультирования является оказание помощи клиенту в понимании того, что происходит в его жизненном пространстве и осмысленном достижении поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера.

Психолог консультант помогает человеку делать выбор и действовать по  собственному усмотрению, обучиться новому поведению, способствует развитию личности, акцентируясь при этом на ответственности клиента и, подразумевая, что независимый и самостоятельный человек сам принимает решения. В психологическом консультировании психолог создает условия, поощряющие волевое поведение клиента.

За психологической консультацией может обратиться любой человек, столкнувшийся с трудностями в межличностных отношениях.

Психологическое консультирование является краткосрочным процессом. В среднем в  психологическом консультировании на решение одной проблемы отводится от одной до шести встреч.

Психолог в меньшей степени отвечает за принятие решений клиентом, так как предполагается, что он работает со здоровыми людьми, которым необходимы лишь новое видение ситуации и поддержка для того, чтобы сделать первый шаг, а  дальше человек идет сам.

Основные цели, которые ставит перед собой психологическое консультирование:

— изменение поведения таким образом, чтобы человек мог жить продуктивной жизнью;

— развитие навыков преодоления трудностей;

— развитие и укрепление умения принимать жизненно важные эффективные решения;

— развитие умения завязывать и поддерживать межличностные отношения;

— помощь клиенту в реализации личностного потенциала в условиях объективных ограничений;

— исправление неадекватного и обучение адекватному поведению;

— обеспечение благоприятного психологического климата, поощрение открытости, спонтанности, уверенности клиента;

— устранение неадекватного, разрушающего взгляда клиента на жизнь;

— помощь в осознании своих возможностей, поиске факторов, мешающих в полной мере реализовать свободу клиента.

32. Методы психологической самопомощи

Психологическая самопомощь - это забота человека о самом себе и о своем личностном росте.

К наиболее известным видам самопомощи относятся:

1. самонаблюдение

2. ведение дневника

3. автобиография

4. релаксация

1. Самонаблюдение. Цель самонаблюдения - расширить область самоосознания. Можно выделить два вопроса, с помощью которых заниматься самонаблюдением очень просто:

· что происходит со мной в данный момент?

· чего бы мне хотелось в следующий момент?

Иногда осознавание само по себе является причиной изменений. Один из способов самонаблюдения - обзор ситуации со стороны.

Важно, чтобы самонаблюдение не превратилось в навязчивое "самокопание" и самоконтроль. В первом случае осознание используется для того, чтобы выразить то, что вы открыли в себе, во втором - наоборот, чтобы скрыть это от окружающих.

2. Психологический дневник - это "место", в котором человек всегда может проработать имеющуюся проблему, осознать свои чувства или настроения, осмыслить пережитый опыт, прийти к какому-то решению. Очень важно писать дневник для себя. Вы можете писать тогда, когда нужно или хочется. Не существует никаких определенных правил относительно того, что писать и чего не писать в дневник. Руководствоваться стоит только своими собственными ощущениями. Основанием для обращения к дневнику может послужить любое сильное переживание. Вы можете использовать дневник для того, чтобы исследовать ваши отношения с кем-то, кто вам не нравится. Записи в дневнике дадут вам шанс просмотреть заново прожитый день, осмыслить случайную встречу с другом, понять значение какого-то мимолетного события. Запись в дневнике наблюдений о себе, о своих обещаниях самому себе, о своих решениях и стремлениях поможет вам лучше помнить себя и свою жизнь.

Перечитывание дневника имеет большое значение. Может быть, вы наткнетесь на удачное решение проблемы, анализируя свои ошибки.

3. Автобиография. Суть этого метода состоит в том, чтобы описать историю своей жизни, вспоминая все главные события и свое отношение к ним. Писать автобиографию можно много раз, нужно обязательно помечать дату ее написания, потому что в двух описаниях одного периода, сделанных в разное время, порой выбираются и разные события, и одни и те же отношения могут выглядеть совершенно иначе.

Основная цель автобиографических рассказов - обрести умение обращаться со своим прошлым и способность жить в настоящем. Т.е. отделить настоящее от прошлого, избавиться от его влияния.

4. Релаксация. В современном понимании человек представляет собой единство трех составляющих - ум, чувства и тело. Если внимательно наблюдать за собой, можно будет заметить, что любая ваша эмоция или мысль находит свое выражение в движении мышц - основных или микроскопических. Переживания отражаются в том, как люди двигаются, дышат, управляют своими мышцами, а также в болезнях, которыми они страдают.

Но связь между переживаниями и телесными ощущениями полезна тем, что и наоборот, через мышцы можно влиять на чувства. Большую роль в релаксации играет внимание к дыханию, так как дыхание - это система, обеспечивающая энергообмен в нашем теле. Релаксация подразумевает под собой расслабление мышц тела. Она может проводиться отдельно, может использоваться как предварительная процедура перед личностными упражнениями, а может проводиться в виде самих упражнений.

5. Работа со сновидениями. Для многих людей сон - это всего лишь отдых, а сновидение - необычное приложение к нему, странная причуда уставшего за день мозга. Множество нейрофизиологических исследований, проведенных над мозгом во время сна, показывают, что сновидения являются необходимыми для нормального функционирования организма. Оказывается, что все люди видят сны, но не все помнят о них. Как пишет С. Кардаш, "в сновидениях находит отражение любая поисковая активность человека. Чем в более сложной обстановке находится человек, тем больше снов ему снится".