Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

2. Задачи и методы психологии.

Задачи психологии

В своей работе психологи ставят целью изучить:

Психические явления – движущие механизмы, закономерности, особенности проявления;

Природу формирования психических особенностей личности в динамике возрастных, социально-культурных и пр. изменений;

Методики, позволяющие контролировать психические процессы (их зарождение и развитие, направленность, интенсивность, характер и пр.);

Методики эффективного применения полученных в ходе исследований знаний в других областях научной мысли, в практической жизни.

Для получения фактов, их обработки и объяснения используют совокупность методов исследования.

Можно выделить четыре группы методов:

1) организационные методы;

2) эмпирические способы добывания научных данных;

3) Приемы обработки данных;

4) интерпретационные методы.

1)Организационные методы- (метод «поперечного среза») сопоставление различных групп людей по возрасту, образованию, деятельности и общению.

Лонгитюдный метод (метод «продольного среза») - многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного времени.

Комплексный метод - в исследовании участвуют представители различных наук. Это позволяет устанавливать связи и зависимости между явлениями разного рода, например, физиологическим, психическим и социальным развитием личности.

2)Эмпирические методы

1.Обсервационные методы

Наблюдение (внешнее) - метод, состоящий в преднамеренном, систематическом, целенаправленном и фиксируемом восприятии внешних проявлений психики.

Виды наблюдения: срез (кратковременное наблюдение), лонгитюдинальное (длинное, иногда в течение ряда лет), выборочное и сплошное и особый вид -включенное наблюдение (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы).

Общая процедура наблюдения складывается из процессов:

1) определение задачи и цели (для чего, с какой целью?);

2) выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?);

3) выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации (как наблюдать?);

4) выбор способов регистрации наблюдаемого (как вести записи?);

5) обработка и интерпретация полученной информации (каков результат?).

Самонаблюдение (интроспекция) - наблюдение человека за собственными психическими явлениями. Два вида: непосредственное либо отсроченное (в воспоминаниях, дневниках человек анализирует, что он думал).

2.Экспериментальные методы.

Эксперимент (главный метод) отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование некоторыми факторами и регистрацию соответствующих изменений в состоянии и поведении изучаемого.

Естественный эксперимент - психологический эксперимент, включенный в деятельность или общение незаметно для испытуемого.

Формирующий (обучающий) эксперимент - метод исследования и формирования психического процесса, состояния или качества личности.

3.Психодиагностические методы

Тест - кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяются наличие и уровень развития определенных психических качеств человека (достижений, интеллекта, креативности,личностные, проективные).

Беседа - метод, предусматривающий прямое или косвенное получение психологической информации путем речевого общения. Вид бесед: сбор анамнеза, интервью, вопросники и психологические анкеты.

Социометрия — метод психологического исследования межличностных отношений в группе с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости.

Эффективное применение эмпирического метода зависит от того, насколько он валиден и надежен.

3)Приемы обработки данных

Количественный (математико-статистический) и качественный анализ, в том числе дифференциация материала по типам, группам, вариантам и составление психологической казуистики, т.е. описание случаев, как наиболее полно выражающих типы и варианты, так и являющихся исключениями и нарушениями общих правил.