Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к экзамену по психологии.docx
Скачиваний:
519
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
131.99 Кб
Скачать

21. Психологическая характеристика основных состояний.

Разнообразные виды психологических состояний тесно связаны друг с другом. Причем эта связь является настолько тесной, что различные состояния очень сложно выделить, «развести». Так, состояние напряженности очень часто тесно связано с состояниями утомления, монотонности труда, агрессии и др.

Виды состояний по источнику формирования:

обусловленные ситуацией, например реакцией на брань;

личностно-обусловленные, например резкая эмоциональная реакция, нередко возникающая у холериков.

Виды состояний по степени внешней выраженности:

поверхностные, слабо выраженные, например настроение легкой печали;

глубокие, сильные, имеющие характер страстной ненависти или любви.

Виды состояний по эмоциональной окраске:

положительные, например поэтическое вдохновение;

отрицательные, например уныние, апатия;

нейтральные, например равнодушие.

Виды состояний по длительности:

кратковременные, например вспышка гнева, продолжающаяся несколько секунд;

продолжительные, длящиеся иногда годами, связанные с чувствами мести, скуки,депрессии;

средней продолжительности, например связанные с чувством страха во время авиационных перелетов.

По степени осознанности:

неосознанные, возникающие, например, во время сна;

сознательные — состояния мобилизации всех сил, например у спортсменов, устанавливающих спортивный рекорд.

Виды психических состояний по уровню проявления:

физиологические, например голод;

психологические, например воодушевление, энтузиазм;

психофизиологические.

Наряду с психическими состояниями отдельного человека существуют и «массовидные» состояния, т.е. психические состояния определенных общностей людей: малых и больших групп, народов, обществ.

Характеристика основных психических состояний личности

Наиболее типичными состояниями, свойственными большинству людей являются следующие.

Оптимальное рабочее состояние, обеспечивающее наибольшую эффективность деятельности при среднем темпе и интенсивности труда. Для него характерно наличие сознательной цели деятельности, высокая концентрация внимания, обострение памяти, активизация мышления.

Состояние напряженной трудовой деятельности, возникающее в процессе труда в экстремальных условиях. Психическое напряжение обусловлено наличием сверхзначимой цели или повышенными требованиями к работнику. Оно также может определяться сильной мотивацией к достижению результата или высокой ценой ошибки. Для него характерна очень высокая активность всей нервной системы.

Состояние профессиональной заинтересованности имеет огромное значение для эффективности трудовой деятельности. Для такого состояния характерны: осознание значимости профессиональной деятельности. стремление больше узнать о ней и активно действовать в ее области; концентрация внимания на объектах, связанных с данной областью.

Важное значение для эффективной профессиональной деятельности имеет психическое состояние готовности к ней в целом и к отдельным составляющим ее элементам.

Монотония — состояние, развивающееся при длительных повторяющихся нагрузках средней и малой интенсивности. Оно вызывается однообразной, повторяющейся информацией. Преобладающие эмоции, которые сопровождают это состояние. — скука, равнодушие, снижение показателей внимания, ухудшение восприятия поступающей информации.

Утомление — временное снижение работоспособности под влиянием длительной и высокой нагрузки. Оно обусловлено истощением ресурсов организма при длительной или чрезмерной деятельности. Для него характерно снижение мотивации к труду, нарушение внимания и памяти. Па физиологическом уровне наблюдается чрезмерное усиление процессов торможения центральной нервной системы.

Стресс — состояние длительного и повышенного напряжения, связанного с невозможностью приспособления к требованиям среды обитания. Это состояние обусловлено длительным воздействием факторов среды, превышающим возможности адаптации организма. Оно характеризуется психическим напряжением, чувством неблагополучия, тревоги, беспокойства, а в последней стадии — равнодушия и апатии.

Состояние релаксации - это состояние успокоения, расслабления и восстановления сил, возникает во время занятий аутогенной тренировкой, во время молитвы. Преобладающие ощущения в этом состоянии — расслабление всего тела, чувство покоя, приятное тепло.

Состояние сна — особое состояние психики человека, которое характеризуется почти полным отключением сознания от внешней среды.

Состояние бодрствования - противопоставляется состоянию сна. В наиболее спокойном виде бодрствование проявляется в таких формах активности человека, как, например, чтение книги, просмотр нейтральной по эмоциональному уровню телепередачи и т.п. При этом наблюдается отсутствие выраженных эмоций, умеренная активность нервной системы.

То или иное соотношение между указанными состояниями, динамика их развития играют важную роль как в повседневной жизни человека, так и в его производственной деятельности. Поэтому психологические состояния являются одним из основных объектов изучения как в общей психологии, так и в такой отрасли психологический науки, как психология труда.