Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_zao_BGD_2011.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

2 Рабочая программа дисциплины

2.1 Лекционные занятия и разделы дисциплины, предлагаемые для самостоятельного изучения

  1. Тема 1 Безопасность жизнедеятельности как научная дисциплина

История возникновения направления безопасность жизнедеятельности и этапы его  развития.

Методологические основы безопасности жизнедеятельности. Основные понятия безопасности жизнедеятельности, цель и задачи БЖД. Аксиомы БЖД, основные термины  и  определения. Культура безопасности как элемент общей культуры, который реализует защитную функцию человечества. Современное состояние безопасности жизнедеятельности.

Тема 2 Человек в системе «Человек-машина-среда»

Потребности человека и проблема безопасности. Система “Человек-Машина-Среда” ("Ч-М-С").   Понятие  опасности  и  безопасности. Общий анализ риска и проблем безопасности в системе Ч-М-С. Необходимые условия безопасности человека в системе "Человек-Машина-Среда”. Совместимость человека с другими элементами системы "Ч-М-С".

Тема 3 Применение риск- ориентированного подхода для построения вероятностных структурно-логических моделей возникновения и развития ЧС

Таксономия опасностей. Анализ экзогенных и эндогенных составляющих риска. Концепция приемлемого риска. Главные этапы количественного анализа и оценки риска. Методические подходы к определению риска. Статистический метод. Метод аналогий. Экспертные методы оценивания рисков. Разработка риск-стратегии с целью снижения вероятности реализации риска и минимизации возможных негативных последствий. Выбор методов (отказ от рисков, снижение, передача и принятие) и инструментов управления выявленным риском. Физиологические факторы обеспечения безопасности человека. Психологические и социальные основы безопасности человека. Индивидуальный риск. Социальный риск. Социально-политические конфликты с использованием обычного оружия и средств массового поражения. Виды терроризма, его первичные, вторичные поражающие факторы.

Тема 4 Техногенные опасности и их последствия

Классификация, номенклатура и единицы измерения поражающих факторов физического и химического действия источников техногенных опасностей. Факторы радиационной опасности. Источники радиации и единицы ее измерения. Классификация радиационных аварий по характеру действия и масштабу. Факторы радиационного воздействия на человека. Механизм действия ионизирующих излучений на ткани организма. Признаки радиационного поражения. Острое облучение. Хроническое облучение. Нормирование радиационной безопасности. Уровни вмешательства в случае радиационной аварии. Требования к развитию и размещению объектов атомной энергетики. Чернобыльская катастрофа: события, факты, цифры. Категории зон радиоактивно загрязненных территорий в результате аварии на ЧАЭС. Режимы защиты населения Защита помещений от проникновения радиоактивных веществ. Классификация опасных химических веществ по степени токсичности, способности к горению, влиянию на организм человека. Характеристика классов опасности согласно степени их действия на организм человека. Пожарная безопасность. Общие понятия об основах теории развития и прекращения горения. Этапы развития пожара. Зоны горения, теплового влияния, задымления, токсичности. Опасные для человека факторы пожара. Взрыв. Факторы техногенных взрывов, которые приводят к поражению людей, разрушению зданий, сооружений, технического оборудования и загрязнения окружающей среды. Классификация объектов по их пожаровзрывоопасности. Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов. Законодательная база в отрасли пожарной безопасности. Основы обеспечения пожарной безопасности предприятий, учреждений, организаций. Ответственность за нарушение (невыполнение) требований пожарной безопасности. Промышленные аварии, катастрофы и их последствия. Уровни производственных аварий в зависимости от их масштаба. Опасные события на транспорте и аварии на транспортных коммуникациях. Требования к транспортировке опасных веществ. Маркировка опасных грузов с опасными веществами.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности