Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_zao_BGD_2011.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

3.4 Техногенные опасности и их последствия

Изучая техногенные опасности, следует, прежде всего, обратить внимание на общую закономерность их возникновения. Необходимо выделить:

а) опасности, которые порождают физические опасные и вредные факторы, к которым относятся:

– опасности электрических сетей, уделив особое внимание условиям поражениячеловека электрическим током;

– опасности, связанные с аномальным искусственным освещением;

– опасности, связанные с техногенными источниками ультрафиолетового и инфракрасного излучений;

– опасности, связанные с техногенными источниками вибрации и акустического излучения;

– опасности, связанные с техногенными источниками, ультразвукаи инфразвука;

– опасности, связанные с техногенными источниками электромагнитных, электрическихи магнитных полей;

– опасности, связанные с лазерным излучением;

– опасности, связанные с техногенными источниками ионизирующего излучения;

– опасности, связанные с использованием транспортных средств и эксплуатациейподъемно-транспортного оборудования;

– опасности, связанные с использованием, хранением и транспортировкой горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов;

– опасности, связанные с использованием процессов, которые происходят при повышенных температурах и/или давлении.

б) опасности, которые порождаютхимические опасные и вредные факторы, при этом следует выучить классификацию химических опасных и вредных факторов, рассмотреть основы токсикологии, вопрос одновременного действия на организм человека нескольких химических веществ, уяснить понятие "предельно-допустимойконцентрации"вредных веществ в воздухе, воде и продуктах питания.

Следует выучить влияние техногенных опасностей и порождаемых ими опасных и вредных факторов на человека, системы обеспечения его жизнедеятельности и окружающей среды.

Изучая комбинированные опасности, следует, прежде всего, обратить внимание на общую закономерность их возникновения. Необходимо выделить:

– природно-техногенные опасности, к которым относятся кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия почв, возникновения пустынь, оползни, сели, землетрясения и другие тектонические явления;

– природно-социальные опасности, к которым относятся наркомания, эпидемии, вызванные инфекционными заболеваниями, особо следует выделить венерические заболевания и СПИД;

– социально-техногенные опасности, к которым относятся профессиональные травмы и заболевания, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на сознание и подсознание средств массовой информации и специальных технических средств, токсикомания.

Следует выучить влияние комбинированных опасностей и порождаемых ими опасных и вредных факторов на человека, системы обеспечения его жизнедеятельности и места существования.

Изучая опасности современной урбанизированной среды, следует, прежде всего, обратить внимание на общую закономерность их возникновения. Необходимо выделить опасные и вредные факторы, которые связаны с урбанизацией среды жизнедеятельности человека, и причины их возникновения, а также рассмотреть особенности поведения человека в специфических условиях больших населенных пунктов. Рекомендуется для лучшего усвоения этих вопросов рассмотреть характерные примеры заболеваний, травматизма и аварий в условиях города и городского быта.

Необходимо выучить:

– основные требования к техническому состоянию жилищного фонда, его инженерного оснащения, транспортных средств, коммуникаций, мест отдыха и развлечений жителей дома, микрорайона, населенного пункта, мегаполиса;

– мероприятия по созданию безопасных условий и благоприятной жизненной среды с необходимой инфраструктурой социально-бытового и культурногообслуживание населения;

– требования к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Следует выучить влияние опасностей современной урбанизированной среды и порождаемых ими опасных и вредных факторов на человека, системы обеспечения его жизнедеятельности и места существования.

Литература [2.3.1; 2.3.2;.2.3.6; 2.3.8]

Контрольные вопросы

1. В чем заключается вредное влияние электрического тока на организм человека?

2. Какие вредные и опасные факторы могут возникать при изменении микроклимата?

3. В чем отличие между активными и пассивными влияниями на человека?

4. В чем заключается вредное влияние шума на организм человека?

5. В чем заключается вредное влияние аномального освещения на организм человека?

6. В чем заключается вредное влияние электромагнитных излучений на организм человека?

7. Что такое «показатели токсичности»? Как определяютсяпоказатели токсичности? Что такое «предельно-допустимая концентрация»?

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности