Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_zao_BGD_2011.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Тема 5 Природные опасности, характер и действие их на людей, животных, растения

Биологические факторы опасности. Поражающие факторы биологического действия. Характеристика опасных патогенных микроорганизмов: простейшие, грибы, вирусы, риккетсии, бактерии. Пандемии, эпидемии, массовые отравления людей. Общая характеристика особенно опасных болезней (холера, сибирка, чума и др.). Инфекционные заболевания животных и растений. Антропогенное влияние на окружающую среду и его последствия. Характеристика опасных геологических процессов и явлений: землетрясение, карст, оседание грунтов над горными выработками, оползни, обвал, эрозия грунта. Поражающие факторы, которые ими формируются, характер их проявлений и действия на людей, животных, растения, объекты экономики и окружающую среду. Глобальные проблемы человечества: глобальный биосферный кризис, экологический кризис, ресурсный кризис, мирное сосуществование, прекращение гонки вооружений и предотвращение ядерной войны, охрана окружающей природной среды, топливно-энергетическая, сырьевая, продовольственная, демографическая, информационная, ликвидация опасных болезней. Пожары в природных экосистемах (ландшафтный, лесной, степной, торфяной пожар). Поражающие факторы природных пожаров, характер их проявлений и последствия. Классификация опасных химических веществ по степени токсичности, влиянию на организм человека. Характеристика классов опасности согласно степени их действия на организм человека. Особенности загрязнения местности, воды, продовольствия в случае возникновения аварий с выбросом опасных химических веществ.

Тема 6 Обеспечение безопасности человека

Правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности. Правовые нормы, которые обеспечивают защиту человека в ЧС; сущность и особенности оперативного управления при условиях возникновения ЧС. Городские, загородные, запасные и передвижные пункты управления в ЧС. Специально уполномоченный руководитель и штаб по ликвидации ЧС. Силы и средства постоянной готовности. Общая характеристика спасательных работ. Главные положения об обучении персонала предприятий, учреждений и организаций действиям и способам защиты в случае возникновения ЧС и аварий. Система инструктажей. Программы подготовки населения к действиям в ЧС. Специальные объектовые учения и тренировки. Функциональное обучение руководящих работников и специалистов, которые организуют и осуществляют мероприятия в сфере гражданской защиты. Расследование и учет бытовых несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. Повышение технологической безопасности производственных процессов и эксплуатационной надежности объектов, подготовка объектов экономики и систем жизнеобеспечения к работе в условиях ЧС. Компенсационные и регламентные нормы: льготы, резервирование источников поставки, материально-технических и финансовых ресурсов, страхование, специальные выплаты, нормы гражданской, административной ответственности и процедуры их применения. Порядок информации людей о вероятности возникновения ЧС; осуществление карантинных и других санитарно-противоэпидемических мероприятий. Технические средства и способы проведения дезактивации, дегазации и дезинфекции территории, техники, транспорта, зданий, помещений, одежды, обуви и средств защиты, продовольствия, воды, продовольственного сырья и фуража. Дезактивирующие, дегазирующие и дезинфицирующие растворы.

Распределение времени на лекционные занятия (Лк), лабораторные работы (Лр) и самостоятельное изучение (См) приведено в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Распределение времени на изучение дисциплины

Но-мертемы

Наименование темы

Объем, час

Лк.

Лр.

См.

1

Безопасность жизнедеятельности как научная дисциплина

1

-

3

2

Человек в системе «Человек-Машина-Среда»

1

-

10

3

Применение риск-ориентированного подхода для построения вероятностных структурно-логических моделей возникновения и развития ЧС

-

2

16

4

Техногенные опасности и их последствия

-

2

10

5

  1. Природные опасности, характер и действие их на людей, животных, растения

-

-

6

6

  1. Обеспечение безопасности человека

Всего:

2

4

45

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности