Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_zao_BGD_2011.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

3.2 Человек в системе «Человек-машина-среда»

Рассматривая человека в непрерывном обменном взаимодействии с окружающей средой, необходимо выделить систему "Ч-М-С", в которой:

– составные элементы – это "человек", "машина", "среда";

– связи между элементами – это влияние "человека" на "среду", влияние "среды" на психофизиологическое состояние (ПФС) "человека", влияние "среды" на действия "человека", влияние "среды" на работу "машины", влияние "машины" на ПФС "человека" и тому подобное.

Во время изучениясистемы "Ч-М-С" необходимо "человека" представлять тремя составляющими: Ч1 – человек, который выполняет определенные действия, Ч2 – человек, который влияет на среду, как биологический организм; Ч3 – человек, который отражает собственное ПФС. Основные характеристики системы "Ч-М-С":

– любая система "Ч-М-С" создается человеком и его окружающей средой, которая может включать оборудование, сырье, предметы быта и тому подобное;

– система "Ч-М-С" имеет целостность, ее элементы служат достижению единой цели;

– система "Ч-М-С" может включать комплекс функционально и иерархически связанных разнородных элементов и подсистем;

– изменение состояния одного из элементов или подсистем в системе

"Ч-М-С" ведет к изменению состояния других элементов и подсистем;

– в бытовой сфере и техносфере главную роль играет человек, а в биосфере – все элементы системы равнозначные;

– поведение системы "Ч-М-С" и ее элементов может иметь детерминированный и вероятностныйхарактер, который определяется динамизмом окружающей среды и психофизиологическимиособенностями человека;

– элементы системы "Ч-М-С" находятся в "игровой ситуации" – человеку приходится принимать решение, выбирая определенную стратегию.

Система "Ч-М-С" может включать человека, коллектив, общину, общество в целом и при этом необходимо учитывать связи между людьми. Взаимодействие людей зависит от коллектива (производственный, по месту жительства, спортивная команда), от родственных отношений, образования, социального статуса, политических и религиозных убеждений.

Важно правильно определить уровень системы "Ч-М-С". В зависимости от поставленной цели следует выделять систему "Ч-М-С рабочего места", помещения, объекта, населенного пункта, региона, страны, человечества в целом. Если система "Ч-М-С" будет ограниченной, то можно "потерять" источники опасностей, а если большой – изучение системы осложняется.

Анализируя взаимодействие человека с другими элементами системы

"Ч-М-С", следует рассмотреть модель восприятия и переработки информации в системе "Ч-М-С". Необходимо сформулировать необходимое условие БЖД человека в системе "Ч-М-С", выделить информационную, биофизическую, энергетическую, пространственно-антропометрическую, технико-эстетическуюи социальную совместимости человека с техникой и средой, предложить методы и средства обеспечения оптимальных условий жизнедеятельностичеловека, коллектива, социума, человечества.

Литература [2.3.1; 2.3.2;.2.3.5]

Контрольные вопросы

1. Какие необходимыеусловия безопасности в системе «ЧМС»?

2. На какие функциональные части можноразделить составляющие системы «ЧМС»?

3. Какова цель создания системы «ЧМС»?

4. Какие существуют основные виды совместимости в системе «ЧМС»?

5. Какие связи между элементами возможны в системе «ЧМС»?

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности