Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m_zao_BGD_2011.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.11.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

3.3 Применение риск-ориентированного подхода для построения вероятностных структурно-логических моделей возникновения и развития чс

Общий анализ нужен для предварительной оценки опасности и проводится с применением карт общего анализа. Для оценки срочности действий используется признак "серьезность - вероятность - затраты".

Детальный анализ применяется для анализа взаимосвязей опасности и действий, которые могут привести к реализации опасности, и проводится с применением карт детального анализа. Следует помнить, что каждая карта общего анализа порождает несколько карт детального анализа.

Во время анализа мероприятий по снижению опасности необходимо выбрать контрмеру и опять выполнить детальный анализ, используя символы: R – опасность снижается, Е – опасность устранена, I – опасность увеличивается.

Для определения логической структуры опасности следует выучить логические операции "И", "ИЛИ", "НЕТ" и правила упрощения логических выражений. Для построения логической структуры опасности необходимо каждому событию присвоить символ, объединить их посредством логических операций и полученное выражение упростить.

Изучая количественные методы анализа опасности, следует четко усвоить суть понятий "убыток" и "риск" и подходы относительно их оценки.

Для измерения ущерба используется естественная и субъективная шкалы. В зависимости от цели, времени и вида оценки ущерба может быть реальным и возможным, прямым и косвенным, материальным и нематериальным. При этом следует помнить, что возможный ущерб определяется с учетом вероятности проявления конкретных последствий при действии опасностей на человека и окружающую среду.

Риском можно описывать случайные и достоверные события. Следует различать индивидуальный и социальный риски. Индивидуальный риск определяется с учетом частоты нежелательных последствий, вероятности действия опасности и может быть фоновым, приемлемым и предельно-допустимым. Социальный риск позволяет оценивать масштабы нежелательных последствий и описывается F/N – диаграммой.

Для изучения риска используютсястатистический, инженерный, экспертный, социологический методы оценки.

Необходимо помнить, что для оценки риска можно применять частные методы количественной оценки опасности (удельная смертность и тому подобное).

Для анализа безопасности удобно использовать "дерево опасностей" ("дерево причин и событий"). Выучите: структуру "дерева опасностей", виды событий, которые создают "дерево", символы событий, логические символы, основные правила построения "дерева опасностей".

Поймите, что "дерево опасностей" можно строить как снизу-вверх (прямой анализ), так и сверху-вниз (обратный анализ) и следует различать события "состояние элемента" и "состояние системы". "Дерево опасностей" можно строить на основе логических функций опасности и, наоборот, по "дереву опасности" можно получить логическую функцию опасности. Все события "дерева опасности" имеют свою вероятность, которая через логические символы "переносится" на вероятность головного события.

Во время изучениявопросов обеспечения безопасности необходимо ввести определение: "гомосфера", "ноксосфера" и понять постановку задачи обеспеченияБЖД. Далее следует выучить:

а) принципы обеспечения БЖД (пространственное или временное разделение гомосферы и ноксосферы, нормализация ноксосферы, изменение гомосферы);

б) методы: технические (блокировки, герметизации, слабого звена, обеспечениянедоступности, надежности, экранирования), организационные (защиты временем, защиты расстоянием, информации, нормирования, эргономичности, классификации), управленческие (контроля, ответственности, стимулирования);

в) средства обеспечения безопасности (коллективной и индивидуальной защиты).

Рассматривая надежность "машины" в системе "Ч-М-С", необходимо усвоить понятие "надежность" и "отказ" (внезапный, постепенный). Выучить свойства надежности "машины".

Представляя "машину" состоящей из элементов надежности, выучите основные варианты схем надежности "машины" (последовательное и параллельное соединение элементов надежности) и формулы для вычисления вероятности безотказной работы "машины".

При обеспечении БЖД необходимо применять системный подход. Нельзя рассматривать вопрос БЖД для одной системы "Ч-М-С": обеспечивая безопасность в конкретной системе "Ч-М-С", можно нанести вред другим системам или некоторым сферам деятельности человека. Это положение является основой концепции приемлемого риска. Рекомендуется построить в одной системе координат зависимости технического и социально-экономического рисков от расходов на безопасность и выделить область приемлемого риска.

Изучая социальные и политические опасности, следует, прежде всего, обратить внимание на общую закономерность их возникновения. Необходимо выделить:

– опасности экономической деятельности;

– социальные опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем, проституцией, пьянством, алкоголизмом, курением;

– социальные опасности, вызванные неудовлетворительным материальным состоянием и условиями проживания, к которым следует отнести забастовки, восстания, революции;

– опасности, связанные с конфликтными ситуациями на межнациональной, этнической, расовой, религиозной основе, уделяя внимание вопросам неадекватности оценки возможных причин возникновения конфликтов;

– опасностьтерроризма;

– политические опасности, связанные с конфликтами на межнациональном и межгосударственном уровне, включая политический терроризм, идеологические и межпартийные конфликты;

– опасности, связанные с духовным угнетением;

– опасности вооруженных конфликтов и войн.

Во время изучения социальных и политических опасностей необходимо иметь в виду, что очень часто дезинформация является источником этих опасностей.

Следует выучить влияние социальных и политических опасностей и порождаемых ими опасных и вредных факторов на человека, системы обеспечения его жизнедеятельности и места существования.

Литература [2.3.1; 2.3.2;.2.3.8]

Контрольные вопросы

1. Какие существуют основные методы оценивания риска?

2. Как можно описать структуру «дерева опасностей»?

3. Какие существуют варианты взаимодействия «гомосферы и ноксосфери»?

4. Какие основные принципы обеспечения БЖД?

5. Как можно рассмотреть концепцию приемлемого риска?

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности