Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
124.27 Кб
Скачать

40. Государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды.

Управление охраной окружающей среды и природопользовани­ем осуществляется как непосредственно Президентом, так и структурами в его администрации. За время действия института президентства в России специальной структурой в администрации Президента был Советник Президента по вопросам экологии и охраны здоровья. Позднее эта должность была упразднена, В настоящее время такой структурой является Межведомственная комиссия по экологической безопасности Совета безопасности РФ.

Деятельность Президента РФ в сфере экологического управления сосредоточена в первую очередь на определении и реализации экологической политики, нормотворчестве, стратегическом и ином крупномасштабном планировании, определении приоритетности задач охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, общем руководстве и управлении природоохранной деятельностью, на общем контроле за ними. Наглядным примером может служить принятие указами Президента РФ ряда документов целеполагающего и системообразующего характера в форме доктрин, концепций и стратегий – Концепции перехода РФ к устойчивому развитию от 1 апреля 1996г., Концепции национальной безопасности РФ от 10 января 2000г., Доктрины информационной безопасности РФ от 9 сентября 2000г., Морской доктрины РФ от 28 июля 2000г.

Компетенция Правительства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды определена многими нормативными правовыми актами. Основными актами общего характера являются Конституция РФ, Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации».

Так, в соответствии со ст. 114 Конституции РФ Правительство России:

- обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии;

- осуществляет управление федеральной собственностью на природные ресурсы;

- проводит меры по обеспечению законности, осуществлению экологических прав граждан и др.

Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» в ст. 18 определил полномочия Правительства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Правительство обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспе­чения экологической безопасности; принимает меры по реализа­ции прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологической безопасности; организует деятель­ность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации; координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.

Правительство РФ осуществляет деятельность в области природопользования и охраны окружающей среды как самостоятельно, так и через созданные им структуры.

Компетенция правительств (администраций) субъектов РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды определена Федеральным законом от 6 октября 1999г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Конкретные полномочия этих органов по вопросам природопользования и охраны окружающей среды определяются многими актами специального характера – федеральными и региональными законами, указами Президента РФ.

Специально уполномоченные государственные органы в области природопользования и охраны окружающей среды.

В решении задач обеспечения рационального природопользо­вания и охраны природы велика роль специализированных органов управления, действующих на разных уровнях. На них возложены наиболее ответственные функции, связанные с экологическим нормированием, экспертизой, лицензированием, сертификацией, контролем и др.

Специально уполномоченные государственные органы в области природопользования и охраны окружающей среды определяются Правительством РФ. Поскольку власть этих органов распространяется на все отрасли народного хозяйства и сферы деятельности, их называют межотраслевыми, или надведомственными органами.

В настоящее время специально уполномоченными государственными органами являются:

1. Министерство природных ресурсов РФ, в его структуру входят:

Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования

Федеральное агентство водных ресурсов

Федеральное агентство лесного хозяйства

Федеральное агентство по недропользованию

Министерство природных ресурсов Российской Федерации (МПР России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, включая управление государственным фондом недр и лесным хозяйством, использование и охрану водного фонда, использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов, эксплуатацию и обеспечение безопасности водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), использование объектов животного мира и среды их обитания (за исключением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты), особо охраняемые природные территории, а также в сфере охраны окружающей среды (за исключением сферы экологического надзора).

Министерство природных ресурсов Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.